买菜
1.李阿姨买香蕉花了27.3元,买橙子花了21.6元。
(1)估一估:李阿姨带50元够吗?写出你的理由。
(2)李阿姨买香蕉和橙子一共花了多少元?
2. 想一想,填一填。
(1)
3.27=( )+( )+( )
(2)
( )+( )=( )(元)
3.用竖式计算。
5.3+2.6= 9.67-2.43= 0.4+5.36=
4.下面是一位病人某天0时到24时的体温记录。
(1)从20时到24时,病人的体温降低了多少摄氏度?
(2)在这天的体温记录中,病人的最高体温与最低体温相差多少摄氏度?
5.一桶油连桶重10.9千克,用去一半后,连桶重5.6千克。你知道桶有多重吗?
参考答案
1.(1)答:27.3元不到28元,21.6元不到22元,加在一起不到50元,所以李阿姨带50元够。
(2)27.3+21.6=48.9(元)
答:李阿姨买香蕉和橙子一共花了48.9元。
2.(1)3 0.2 0.07 (2)78.2 11.5 89.7
3.7.9 7.24 5.76
4.(1)38.6-37.5=1.1(℃)
答:病人的体温降低了1.1℃。
(2)38.9-37.5=1.4(℃)
答:病人的最高体温与最低体温相差1.4℃。
5.10.9-5.6=5.3(千克)5.6-5.3=0.3(千克)
答:桶重0.3千克。
1 / 3买菜
基础训练
1.算一算,填一填。
3.8+2.1= 6.9-2.4=
2.用竖式计算。
2.3+1.4= 13.25+11.52=
4.7-2.7= 76.5-23.4=
3.森林医生。(把不对的改正过来)
改正:
改正:
4.淘淘买了2份套餐,价格如下。
(1)估一估,他带30元够吗?
(2)哪个套餐贵?贵多少元?
5.一支钢笔多少元?
6.学校体检测量身高,依依身高1.35米,淘淘比依依高0.14米,壮壮比淘淘矮0.12米。壮壮身高多少米?
拓展运用
7.这两本书各多少元?
答案
1.5.9 4.5 竖式略 小数点 相同
2.3.7 24.77 2 53.1 竖式略 3.略
4.(1)15.5<16 13.4<14 16+14=30 15.5+13.4<30 带30元够。
(2)15.5-13.4=2.1(元) A套餐贵,贵2.1元。
5.39.8-2.1-12.5=25.2(元)
6.1.35+0.14=1.49(米) 1.49-0.12=1.37(米)
7.29.65-3.65=26(元)
《三字经》:26÷2=13(元)
《弟子规》:13+3.65=16.65(元)
1 / 4买菜
第1关 练速度
1.填一填。
(1)
3.78=( )+( )+( )
(2)7.04=( )+( ) 0.98=( )+( )
2.先找出错在哪里,再改正。
(1)
改正:
(2)
改正:
3.用竖式计算。
4.16+3.23= 7.68-5.26=
54.6+5.3= 6.78-6.6=
4.填空题。
(1) 3.5比1.2多( ),比3.4多2.5的数是( )
(2) 0.67比1.89少( );比5.47少3.3的数是( )。
(3)8个十分之一加0.14的和是( )。
5.舟舟买了两本书,价格如下表所示。
(1)估一估,他带30元够吗?
(2)舟舟买这两本书,一共用去多少元?
6.三个小朋友比身高,明明身高1.45米,娟娟比明明高0.24米,琳琳比娟娟矮0.13米。琳琳有多高?请把下图补充完整再计算。
第2关 练准确率
7.想一想,填一填。
(1)两个小数相加的和是4.67,如果一个加数增加0.3,另一个加数不变,那么现在的和是( );如果一个加数减少0.3,另一个加数不变,那么现在的和是( )。
(2)两个小数相减的差是7.34,如果被减数增加1.2,减数不变,现在的差是( );如果减数增加1.2,被减数不变,现在的差是( )。
8.在方框里填上适当的数字,使竖式成立。
(1) (2)
9.小东想买一个足球和一双鞋。
(1)小东最少要用多少元?
(2)小东最多要用多少元?
10.小冬从家到学校上学,要走1.2千米。有次他走了0.4千米后发现没有带数学书,又回家拿,这样他比平时多走了多少千米?
11小敏家门框的上沿距地面高2.35米,小敏站在20厘米的凳子上,比门框的上沿还矮1.02米。小敏的身高是多少厘米?
第3关 练思维
12.一桶汽油连桶重47.8千克,用掉一半汽油后,连桶还重26.4千克。全部汽油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?
13.小明在计算4.34加一个小数的算式时,由于不小心,两个加数的小数点都没有写结果得695,那么正确的结果应该是多少?
14.娟娟买了三种练习本各一本,一共用去8.29元,其中黄面练习本和红面练习本的价钱总和是6.12元,黄面练习本和蓝面练习本的价钱总和是3.47元。黄面练习本的价钱是多少?
参考答案:
1.(1)3 0.7 0.08 (2)7 0.04 0.9 0.08
2.(1)相同数位没有对齐 7.82 (2)整数部分的“1”和小数点没有写 1.22
3.7.39 2.42 59.9 0.18 竖式略
4.(1)2.3 5.9 (2)1.22 2.17 (3)0.94
5.(1)够 (2)16.5+12.4=28.9(元)
6.
1.45+0.24=1.69(米) 1.69-0.13=1.56(米)
7.(1)4.97 4.37 (2)8.54 6.14
8.(1)4.65+0.33=4.98 (2)8.74-8.7=0.04 提示:第(2)题答案不唯一。
9.(1)30.5+32=62.5(元) (2)36+42.5=78.5(元)
10.0.4+0.4=0.8(千米)
11.20厘米=0.2米 2.35-0.2=2.15(米) 2.15-1.02=1.13(米) 1.13米=113厘米
12.汽油:47.8-26.4=21.4(千克)21.4+21.4=42.8(千克)桶:47.8-42.8=5(千克)提示:根据题意可以先求出半桶汽油的质量,再求出一桶汽油的质量和桶的质量。
13.695-434=261 4.34+26.1=30.44 提示:先根据题意求出另一个写错的加数,再求出正确的结果。
14.6.12+3.47=9.59(元) 9.59-8.29=1.3(元)
提示:6.12元和3.47元的总和表示2本黄面练习本、1本红面练习本和1本蓝面练习本的价钱,去掉1本黄面练习本、1本红面练习本和1本蓝面练习本的价钱,就剩下1本黄面练习本的价钱。
1 / 5