【期中押题卷】广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中模拟预测数学试卷(含解析) 人教版

文档属性

名称 【期中押题卷】广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中模拟预测数学试卷(含解析) 人教版
格式 docx
文件大小 710.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-01 20:28:31

图片预览

文档简介

广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中模拟测试
一.计算题(共3小题)
1.(2023春 麒麟区期中)直接写得数。
160÷4= 700×50= 980+20= 910﹣130= 200×25=
1500÷3= 84+19= 2400×3= 90×80= 79×81≈
419÷7≈ 38×78≈
2.(2024春 碑林区期末)用竖式计算,带※的要验算。
(1)35×48=
(2)504÷4=
(3)※356÷8=
3.(2023春 陕州区期中)(1)819÷9×46
(2)624﹣23×16
二.填空题(共6小题)
4.(2020秋 正阳县期中)数学课上,讲桌在我的    面,数学书放在课桌的    面,我用    手写字。
5.(2021春 六盘水期中)50乘63的积是    ;求“31个45相加,和是多少”,最简便的列式是    ,结果是    。
6.(2021春 天河区期末)多多超市在做香皂促销活动,香皂一共有272块,优惠套装必须是9块香皂装一盒,最多只能装    盒。
7.(2023春 惠阳区期中)646÷6的商是    位数;568÷8,商的最高位在    位上。
8.(2023春 东莞市期末)张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?
9.(2022春 陇南期中)下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
三.选择题(共6小题)
10.(2022春 武侯区期末)要使□07÷4的商中间有0,□最大能填(  )
A.4 B.8 C.9
11.(2022春 临平区期末)有92个羽毛球,每4个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示(  )
A.已经装了8个球 B.已经装了8盒球
C.已经装了80个球 D.已经装了80盒球
12.(2021秋 宜章县期末)一个两位数乘一位数,积(  )
A.一定是两位数
B.一定是三位数
C.可能两位数或者三位数
13.(2022春 江夏区期中)77×39的积的个位上的数是(  )
A.3 B.6 C.9
14.水果超市批发了672kg黄桃,12筐苹果,问批发的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件(  )
A.批发黄桃6筐
B.每筐苹果重115kg
C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克30元
D.每筐苹果比黄桃多20kg
15.看图,小亮在天虹商场上车,坐了3站,不可能到(  )
A.东风小学 B.花店 C.荔枝世界
四.解答题(共5小题)
16.(2022春 鹿泉区期末)(1)从乐乐家到学校,要向    走    米。
(2)少年宫位于学校的    方向,商场在乐乐家的    方向。
(3)豆豆去上学,走最近的路是多少米?
17.(2021春 芗城区校级期中)“六一”儿童节,妈妈带明明买节日礼物。
(1)一只电话手表的价钱是一盒彩笔价钱的多少倍?
(2)200元买12本故事书,够吗?
18.8个班的同学做操,每班站4列,每列12人。
①8×4表示什么?
每班有多少人□
每列有多少人□
8个班一共有多少列□
②12×4×8表示什么?
4个班一共有多少人□
每个班一共有多少人□
8个班一共有多少人□
19.(2023春 罗庄区期末)下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。
书名 人数 年级 《三字经》 《弟子规》 《论语》 《诗经》 《千字文》
三年级 16 25 14 9 30
四年级 31 6 20 17 11
(1)在参加的学生中,诵读    的人数最多,诵读    的人数最少。
(2)三年级有    人参加此次活动,四年级有    人参加此次活动。
(3)从统计表中你还知道了什么?
20.学校食堂要买50桶食用油,各商场的标价都是86元/桶,且都有优惠方法。甲商场打七五折销售,乙商场满1000元返还250元,丙商场折上折,即打九折后再打八五折。如果你是采购员,到哪个商场购买最实惠?
广东省广州市2024-2025学年三年级下学期期中模拟测试
参考答案与试题解析
一.计算题(共3小题)
1.(2023春 麒麟区期中)直接写得数。
160÷4= 700×50= 980+20= 910﹣130= 200×25=
1500÷3= 84+19= 2400×3= 90×80= 79×81≈
419÷7≈ 38×78≈
【考点】一位数除多位数;数的估算;千以内加减法;一位数乘多位数;两位数乘两位数;两位数乘三位数.
【专题】运算能力.
【答案】40;35000;1000;780;5000;500;103;7200;7200;6400;60;3200。
【分析】根据两位数乘两位数、一位数除多位数以及千以内加减法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:
160÷4=40 700×50=35000 980+20=1000 910﹣130=780 200×25=5000
1500÷3=500 84+19=103 2400×3=7200 90×80=7200 79×81≈6400
419÷7≈60 38×78≈3200
【点评】本题考查两位数乘两位数、一位数除多位数以及千以内加减法的计算。注意计算的准确性。
2.(2024春 碑林区期末)用竖式计算,带※的要验算。
(1)35×48=
(2)504÷4=
(3)※356÷8=
【考点】两位数乘两位数;一位数除多位数.
【专题】运算能力.
【答案】1680;126;44……4。
【分析】两位数乘两位数,先用一个因数个位上的数乘另一个因数,将积的个位与因数的个位对齐,再用这个因数十位上的数乘另一个因数,将积的个位与因数的十位对齐,再把积相加;一位数除多位数,从被除数的最高位除起,若被除数最高位上的数小于除数,则看前两位,每一步计算,余数都要小于除数;验算有余数的除法时,根据“被除数=除数×商+余数”,用除数与商的积加上余数,看结果是否等于被除数即可。
【解答】解:(1)35×48=1680
(2)504÷4=126
(3)※356÷8=44……4
【点评】解答本题需熟练掌握两位数乘两位数法则、一位数除多位数法则及验算方法,列竖式时相同的数位要对齐。
3.(2023春 陕州区期中)(1)819÷9×46
(2)624﹣23×16
【考点】表内乘除混合;表外乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】(1)4186;(2)256。
【分析】(1)从左到右依次计算;
(2)先算乘法,再算减法。
【解答】解:(1)819÷9×46
=91×46
=4186
(2)624﹣23×16
=624﹣368
=256
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
二.填空题(共6小题)
4.(2020秋 正阳县期中)数学课上,讲桌在我的  前 面,数学书放在课桌的  上 面,我用  右 手写字。
【考点】用角度表示方向.
【专题】空间观念.
【答案】前,上,右。
【分析】根据“前后左右,上下”解答即可。
【解答】解:数学课上,讲桌在我的前面,数学书放在课桌的上面,我用右手写字。
故答案为:前,上,右。
【点评】本题考查学生对上下位置辨别的掌握和运用。
5.(2021春 六盘水期中)50乘63的积是  3150 ;求“31个45相加,和是多少”,最简便的列式是  45×31 ,结果是  1395 。
【考点】两位数乘两位数.
【专题】运算能力.
【答案】3150;45×31;1395。
【分析】求两个数的积,用乘法计算。根据乘法的意义求“31个45相加,和是多少”,写成乘法算式是45×31,根据两位数乘两位数的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:50×63=3150
45×31=1395
答:50乘63的积是3150,最简便的列式是45×31,结果是1395。
故答案为:3150;45×31;1395。
【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及乘法的意义。熟练掌握乘法的意义是解决本题的关键。
6.(2021春 天河区期末)多多超市在做香皂促销活动,香皂一共有272块,优惠套装必须是9块香皂装一盒,最多只能装  30 盒。
【考点】一位数除多位数.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】30。
【分析】求最多能装多少盒,就是求272里面有几个9,用除法进行计算,结果用去尾法舍掉。
【解答】解:272÷9=30(盒)……2(块)
答:最多只能装30盒。
故答案为:30。
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法的实际应用,求一个数里面有几个几,用除法进行计算。注意剩下的2块不能装一盒。
7.(2023春 惠阳区期中)646÷6的商是  三 位数;568÷8,商的最高位在  十 位上。
【考点】一位数除多位数.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】三;十。
【分析】646÷6,被除数最高位数6等于除数6,所得的商是三位数;
568÷8,被除数最高位数5小于除数8,所得的商是两位数;然后再进一步解答。
【解答】解:646÷6中,6=6,所以商是三位数;
568÷8中,5<8,所以商的最高位在十位。
故答案为:三;十。
【点评】三位数除以一位数,被除数前两位数大于或等于除数,商是三位数;否则是两位数。
8.(2023春 东莞市期末)张叔叔去年养了48箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜45千克。张叔叔去年一共收获了多少千克蜂蜜?
【考点】两位数乘两位数.
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】2160千克。
【分析】依据产蜂蜜总重量=每箱产蜂蜜重量×蜜蜂箱数即可解答。
【解答】解:48×45=2160(千克)
答:张叔叔去年一共收获2160千克蜂蜜。
【点评】本题考查基本数量关系:产蜂蜜总重量=每箱产蜂蜜重量×蜜蜂箱数,据此代入数据即可解答。
9.(2022春 陇南期中)下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
【考点】两位数乘两位数;一位数除多位数.
【专题】运算能力.
【答案】
【分析】根据一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的笔算法则进行判断即可。
【解答】解:
【点评】本题主要考查了一位数除三位数除法、两位数乘两位数乘法的竖式计算方法。
三.选择题(共6小题)
10.(2022春 武侯区期末)要使□07÷4的商中间有0,□最大能填(  )
A.4 B.8 C.9
【考点】一位数除多位数.
【专题】运算能力.
【答案】B
【分析】把各个选项中的数代入除法算式计算即可选择。
【解答】解:407÷4=101......3
808÷4=202
907÷4=226......3
故选:B。
【点评】计算整数的除法时,当哪一位上的数字不够除就在这一位上商0(最高位除外)。
11.(2022春 临平区期末)有92个羽毛球,每4个装一盒,可以装几盒?小强用竖式进行计算(如图),箭头所指的部分表示(  )
A.已经装了8个球 B.已经装了8盒球
C.已经装了80个球 D.已经装了80盒球
【考点】一位数除两位数.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】C
【分析】8在十位,是4和20相乘所得,表示已经装了80个球,据此解答。
【解答】解:箭头所指的8在十位,表示已经装了80个羽毛球。
故选:C。
【点评】本题主要考查了一位数除两位数除法的竖式计算方法,明确各步的意义是解答本题的关键。
12.(2021秋 宜章县期末)一个两位数乘一位数,积(  )
A.一定是两位数
B.一定是三位数
C.可能两位数或者三位数
【考点】一位数乘两位数.
【专题】数据分析观念;运算能力.
【答案】C
【分析】根据题意,假设两位数是10,一位数是1;或两位数是99,一位数是9,分别求出它们的乘积,然后再判断积的位数即可。
【解答】解:假设两位数是10,一位数是1;或两位数是99,一位数是9;
10×1=10,10是两位数;
99×9=891,891是三位数;
所以,一个两位数乘一位数积可能是两位数,也可能是三位数。
故选:C。
【点评】此题主要考查了一位数乘两位数乘法的运算,用赋值法能比较容易解决此类问题。
13.(2022春 江夏区期中)77×39的积的个位上的数是(  )
A.3 B.6 C.9
【考点】两位数乘两位数.
【专题】数的运算;运算能力.
【答案】A
【分析】两个非0整数相乘,积的个位上的数字是这两个乘数的个位上的数相乘后积的个位上的数。
【解答】解:7×9=63
63的个位上是数字3,所以77×39的积的个位上的数是3。
故选:A。
【点评】掌握两位数乘两位数的计算方法以及应用是解题的关键。
14.水果超市批发了672kg黄桃,12筐苹果,问批发的苹果比黄桃多多少千克?需要补充条件(  )
A.批发黄桃6筐
B.每筐苹果重115kg
C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克30元
D.每筐苹果比黄桃多20kg
【考点】“提问题”、“填条件”应用题.
【专题】开放型;运算能力.
【答案】B
【分析】分析题意,已知黄桃的总质量和苹果的筐数,要求苹果比黄桃多多少千克,要用苹果的总质量减去黄桃的总质量;要求苹果的总质量,即要用苹果的筐数乘以每筐苹果的质量,因此需添加有关每筐苹果质量的信息,对照选项确定答案。
【解答】解:根据题意,求批发的苹果比黄桃多多少千克,需求得苹果的总质量。
A.批发黄桃6筐,只能求出黄桃每筐的质量,故A不符合题意;
B.每筐苹果重115kg,用每筐苹果的质量×苹果的筐数,即可求出苹果的总质量,故B符合题意;
C.黄桃和苹果的价钱相同,都是每千克30元,能求出批发黄桃所花的总费用,故C不符合题意;
D.每筐苹果比黄桃多20kg,每筐黄桃的质量未知,不能求出每筐苹果的质量,不能求出苹果的总质量,故D不符合题意。
故选:B。
【点评】本题属于寻找应用题所缺信息的题目,理清题目中的数量关系是解决本题的关键。
15.看图,小亮在天虹商场上车,坐了3站,不可能到(  )
A.东风小学 B.花店 C.荔枝世界
【考点】路线图.
【专题】空间观念.
【答案】A
【分析】小亮在天虹商场上车,向西走3站的话,到达荔枝世界;向东北方向走3站的话,到达花店。据此解答。
【解答】解:小亮在天虹商场上车,坐了3站,可能到花店或荔枝世界,不可能到达东风小学。
故选:A。
【点评】本题主要考查学生对路线图的掌握,培养学生的空间观念。
四.解答题(共5小题)
16.(2022春 鹿泉区期末)(1)从乐乐家到学校,要向  西 走  200 米。
(2)少年宫位于学校的  东北 方向,商场在乐乐家的  西北 方向。
(3)豆豆去上学,走最近的路是多少米?
【考点】路线图;用角度表示方向;八个方向的认识.
【专题】空间观念.
【答案】(1)西,200;(2)东北,西北;(3)400米。
【分析】(1)、(2)利用上北下南、左西右东的基本方位进行解答即可;
(3)把最近的路线距离相加即可解答。
【解答】解:(1)从乐乐家到学校,要向西走200米。
(2)少年宫位于学校的东北方向,商场在乐乐家的西北方向。
(3)豆豆去上学,一条结果商场去学校,距离是240+140=380(米)
另一条是经过亮亮家去学校,距离是100+300=400(米)
380<400
所以走最近的路是400米。
故答案为:西,200;东北,西北。
【点评】本题主要考查了学生对方位及距离的认识,明确上北下南、左西右东的基本方位辨别方法。
17.(2021春 芗城区校级期中)“六一”儿童节,妈妈带明明买节日礼物。
(1)一只电话手表的价钱是一盒彩笔价钱的多少倍?
(2)200元买12本故事书,够吗?
【考点】一位数除多位数.
【专题】数据分析观念;应用意识.
【答案】(1)86;
(2)不够。
【分析】(1)根据求一个数是另一个数的多少倍,用除法解答。
(2)要想知道200元买12本故事书够不够,首先根据整数乘法的意义,用乘法求出买12本故事书需要多少元,然后与200元进行比较,如果需要的钱小于或等于200元,说明够,否则就不够。
【解答】解(1)688÷8=86
答:一只电话手表的价钱是一盒彩笔价钱的86倍。
(2)18×12=216(元)
200<216
答:不够。
【点评】此题考查的目的是理解掌握一位数除多位数的除法法则及应用,两位数乘两位数的乘法法则及应用,整数大小比较的方法及应用。
18.8个班的同学做操,每班站4列,每列12人。
①8×4表示什么?
每班有多少人□
每列有多少人□
8个班一共有多少列□
②12×4×8表示什么?
4个班一共有多少人□
每个班一共有多少人□
8个班一共有多少人□
【考点】连乘.
【专题】应用意识.
【答案】①;②。
【分析】①8×4代表的数量关系是:8个班×每班的列数=8个班一共有多少列;
②12×4×8代表的数量关系是:每列的人数×每班站的列数×8个班=8个班共有的人数。
【解答】解:①8×4表示8个班一共有多少列。
所以在后面画对号。
②12×4×8表示8个班一共有多少人。
所以在后面画对号。
【点评】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是明确数量关系。
19.(2023春 罗庄区期末)下面是三、四年级学生参加国学经典诵读活动的情况统计表。
书名 人数 年级 《三字经》 《弟子规》 《论语》 《诗经》 《千字文》
三年级 16 25 14 9 30
四年级 31 6 20 17 11
(1)在参加的学生中,诵读  《三字经》 的人数最多,诵读  《诗经》 的人数最少。
(2)三年级有  94 人参加此次活动,四年级有  85 人参加此次活动。
(3)从统计表中你还知道了什么?
【考点】简单的统计表;从统计图表中获取信息.
【专题】统计数据的计算与应用.
【答案】(1)《三字经》;《诗经》;
(2)94;85;
(3)四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多15人。(答案不唯一)
【分析】(1)分别求出诵读各种图书的学生人数,再比较大小解答;
(2)将诵读各种图书的三年级学生人数相加求和,并将诵读各种图书的四年级学生人数相加求和;
(3)根据统计表可知,四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多多少人。
【解答】解:(1)16+31=47(人)
25+6=31(人)
14+20=34(人)
9+17=26(人)
30+11=41(人)
47>41>34>31>26
在参加的学生中,诵读《三字经》的人数最多,诵读《诗经》的人数最少。
(2)16+25+14+9+30
=41+14+9+30
=55+9+30
=64+30
=94(人)
31+6+20+17+11
=37+20+17+11
=57+17+11
=74+11
=85(人)
三年级有94人参加此次活动,四年级有85人参加此次活动。
(3)31﹣16=15(人)
四年级诵读《三字经》的学生人数比三年级多15人。
(答案不唯一)
故答案为:《三字经》;《诗经》;94;85。
【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
20.学校食堂要买50桶食用油,各商场的标价都是86元/桶,且都有优惠方法。甲商场打七五折销售,乙商场满1000元返还250元,丙商场折上折,即打九折后再打八五折。如果你是采购员,到哪个商场购买最实惠?
【考点】最优化问题.
【专题】应用意识.
【答案】甲商场。
【分析】甲:打七五折,是指现价是原价的75%,根据总价=单价×数量×折扣求出在甲商场购买50桶油需要的钱数,接下来运用类似的方法分别求得乙商场、丙商场购买50桶油需要的钱数;接下来比较上一步得到的结论,找出花费最少的,至此问题得解。
【解答】解:甲:50×86×75%=3225(元)
乙:50×86﹣250×4
=4300﹣1000
=3300(元)
丙:50×86×90%×85%=3289.5(元)
3300>3289.5>3225
答:到甲商场购买最实惠。
【点评】本题属于购物问题,解答本题需明确各商场的优惠方法以及求一个数的百分之几是多少用乘法。
第1页(共1页)
同课章节目录