青岛版六三制数学三年级下册期末模拟卷(八)
时间:50分钟 分数:100分
一、填空。 (每空1分,共29分)
1.要使3□×32的积是三位数,□里最大填( );48×50的积的末尾有( )个0。
2.用小数表示下面各图的涂色部分。
( ) ( )
3.小军买一本售价7.2元的画册,营业员找回2.8元。小军付出的是( )元,这个数读作( )。
4.京剧脸谱艺术是广大戏曲爱好者非常喜爱的一门艺术,也是我国传统文化的标志之一。下面的脸谱中,哪些是轴对称图形 是轴对称图形的画“√”。
5.每年7月、8月是同学们盼望的暑假,暑假在第( )季度,这个季度共有( )天,暑假里小明每天晚上9时睡觉,第二天早上7时起床,他每天睡( )小时。
在括号里填上合适的数或者单位。
1.4米=( )分米 72小时=( )日
6平方分米=( )平方厘米 23角=( )元
教室地面的面积约是60( )
电脑屏幕的面积约是12( )
一个正方形的周长是12分米,边长是( )分米,面积是( )平方分米。
8.某景区开放时间如图,全天共开放( )小时;聪
聪全家下午5:30到达景区大门,他们( )买到票
(填“能”或“不能”)。
9.为了响应国家对垃圾分类处理的号召,李莉积极参与垃圾分类的行动。星期日下午,李莉先在家里把垃圾进行分类,15:15出门扔垃圾,顺便去菜鸟驿站取了快递,15:50回到家。李莉一共出去了( )分钟。
10.小明和小童看同一本书,小明每天看15页,6天可以看完,小童每天看9页,( )天可以看完。
11.一瓶水倒出一半后,又倒出50毫升,此时瓶里还剩下350毫升,这瓶水原来有( )毫升。
12.■○○△▲■○○△▲■○○△▲……照这样摆下去,第96个图形是( ),摆完的图形里含有( )个○。
二、判断。(对的打“ √ ”,错的打“×”)(5分)
1.58×49的计算结果一定比3000小。( )
2.47×15与47×3×5的积相等。( )
3.完成同样的作业,小军要0.4小时,小华要0.6小时,小华做得快。( )
4.用8厘米长的铁丝围成的正方形要比围成的长方形面积大。 ( )
5.6元8角=6.8元 ( )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面的小数中,只读出一个零的是( )。
A. 20.2 B. 202.02 C. 20.02 D. 2.002
2.学校在读书节购入一批图书,其中256本平均分给三年级8个班,下边竖式箭头所指“24”表示( )。
每班分到24本
B. 每班分到240本
C. 已经分完24本
D. 已经分完240本
3.下面问题不能用算式“50×2×3”解决的是( )。
A.某商店一天卖出3箱冰墩墩纪念徽章,每箱有50盒,每盒有2个,这天一共卖出多少个纪念徽章
B.游泳课上,淘淘在长50米的游泳池里游了三个来回,他一共游了多少米
C.“诗意剪纸”社团有3个小组,每个小组2人,每人剪50个窗花, 一共剪了多少个窗花
D.2箱蜜蜂一年可酿50千克蜂蜜,照这样计算, 3箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜
4.某商品展览会展销时间是从12月20日至元月28日,为期( )天。
A.40 B.41 C.42
5.学校阅览室的形状是长15米、宽12米的长方形,为了让同学们有更好的阅读体验,学校对阅览室进行了扩建,长增加了5米,宽增加了3米。阅览室的面积比原来增加( )平方米。
A.15 B.70 C.120
四、计算。( 共23分)
1. 直接写得数。( 每小题0.5分,共4分)
30×16= 80×50= 560÷7= 808÷4=
3.8-2.6= 1.7+0.5= 42×13≈ 356÷9≈
2.用竖式计算。(带*的要验算)(验算4分,其余每题3分,共10分)
*927÷3= 22×46= 12.5-7.4=
3.计算下面各题。(每题3分,共9分)
32×18÷6 720÷6÷8 21×4×76
动手实践,操作应用。(11分)
1.在下面的方格纸中画出两个周长都是10厘米但面积不同的长方形,(每个小方格的边长是1厘米)。(4分)
下面是5名同学投中册篮球个数统计图。(7分)
根据统计图,把下面的统计表填写完整。
姓名 杨佳 李明 张栋 孙红 刘赞
个数
(2)( )的投篮成绩最好。( )的投
篮成绩最差。
六、解决问题。(共21分)
1.聪聪去文具店买文具,价格如图。(4分)
林林带了10元,购买一直钢笔和一副三
角尺吗?
2.一套国画颜料套装原价88元,王老师要买4套颜料作为国画比赛的奖品,文具店正在进行“每满 300减20”的优惠活动,平均每套颜料比原来便宜多少元 (5分)
3.萍萍家的卫生间要铺地砖,地砖有两种型号。请你认真思考,然后帮萍萍一家解决下面的问题。(12分)
(1)用型号二的地砖铺地需要540元,你能算出这个卫生间的面积是多少平方分 米吗 (4分)
(2)用型号一的地砖需多少块 (4分)
(3)用哪种型号的地砖铺地比较便宜 (4分)
答案
一、1. 1 2
2. 0.5 1.7
4.4 四点四
√×√√×
三 92 10
14 3 600 2.3 平方米 平方分米
3 9
12 不能
35
10
800
■ 38
二、√√×√√
三、CDDAC
四1. 480 4000 80 202 1.2 2.2 400 40
2.309 1012 5.1
3. 96 15 6384
五、1.略
(1) 6 9 8 3 6
(2)李明 孙红
六、1.8.4+1.5=9.9(元)
9.9<10
答:够
2.方法不唯一
88×4=352(元)352>300
352-20=332(元)
332÷4=83(元)
88-83=5(元)
答:平均每套颜料比原来便宜5元
(1)540÷6=90(块)
2×2×90=360(平方分米)
答:面积是360平方分米
(2)360÷(2×3)=60(块)
答:需要60块
(3)60×8=480(元)
480<540
答:用型号一的地砖铺地比较便宜