北师大版四年级下册数学3.1买文具(应用题)专项练习(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级下册数学3.1买文具(应用题)专项练习(含答案)
格式 docx
文件大小 391.9KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-05 06:21:51

图片预览

文档简介

3.1 买文具(应用题)专项练习
一、解答题
1.某城市的出租车在3千米及以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.6元,李老师乘出租车去6千米远的车站接妻子,则乘同一辆出租车往返最少需要花多少钱?(往返过程中不下车)
2.某停车场规定:停车一次至少要付停车费12.5元,超过2小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时的按1小时计算)。张师傅在此停车场停车8小时,应付停车费多少元?
3.从浦城到厦门全程518.1千米,这辆一辆客车以平均87千米/时的速度行驶了3.5时,此时距离厦门还有多少千米?
4.妈妈买了5千克苹果,每千克14.5元。付给售货员100元。应找回多少元?
5.斑鳖是世界上最大的淡水鳖,又被称为最孤独的动物,极度濒危。成年马来鳖的背甲长度可达35厘米,而成年斑鳖的背甲长度约是马来鳖的4.28倍,斑鳖的背甲长度是多少厘米?
6.叔叔要从家开车去距离200千米的港口,汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.6千米,叔叔中途需要加油吗?请说明理由。
7.一头成年非洲象重5.5吨,一头成年蓝鲸的体重是一头成年非洲象的30倍。一头成年蓝鲸重多少吨?
8.水是生命之源,节约用水,人人有责。四(1)班有48人,如果每人每月节约0.2吨的水,四(1)班一年可以节约用水多少吨?
9.东东的奶奶过生日,妈妈选了3枝百合和15枝康乃馨送给奶奶,一共用了141元,其中康乃馨4.6元一枝,百合多少钱一枝?
10.修路队修一条公路,第一天修了14千米,第二天修的是第一天的1.5倍,第三天比第二天少修4.85千米,第三天修了多少千米?
11.李叔叔的车在停车场共停了4时30分,他要交多少元停车费?
收费标准
停车2时收费5元;停车超过2时,每多1时收费3.5元(不超过1时按1时计算)。
12.张阿姨要给长10.8米,宽8米的房间地面铺地砖,咨询了两家出售相同品质的地砖公司:甲公司的报价是总共2780元,乙公司的报价是每平方米需要30元。请你帮忙算一算,选择哪家公司的地砖更划算?
13.王奶奶去超市购物,下面是购物清单,但清单一部分被墨水污染了。请你算一算,王奶奶应付给超市多少钱?
14.某班有50人,每人每月回收2.4千克废纸,每千克废纸可生产0.8千克再生纸。全班每月回收的废纸可生产多少千克再生纸?
15.某养殖场准备修建一个长30米、宽20米的长方形鱼塘。实际修建的鱼塘宽比计划减少了3.2米,长不变。
(1)实际修建的鱼塘面积是多少平方米?
(2)如果鱼塘每平方米可以养鱼15尾,这个鱼塘可以养鱼多少尾?
16.“和谐号”高铁的速度大约是260千米/小时,一架南航客机的速度大约是高铁的3.5倍,这架客机的飞行速度是多少?
17.四(1)班准备开展一次野餐活动,家委会为全班同学准备了果汁,请你算一算这些果汁一共要多少钱?
18.四(1)班有46名同学合影,拍摄照片的价格是24.5元,包含4张照片,另外加印照片每张2.5元。全班每人要1张照片,一共需要付多少元?
19.小区计划修建一个长10米,宽7米的草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
(3)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克的二氧化碳?
20.纯牛奶的零售价是2.15元一袋,淘气家8月份每天买1袋,一共需要多少元?
21.一泓清水,用之不觉,失之难存。经调查,一个滴水的水龙头每时约浪费水0.18升,那么一天浪费水多少升?
22.四(1)班的40名同学到科技园参观,班委会决定为每人准备一份午餐,班委会的同学分别考察了A快餐店和B快餐店。
A快餐店 B 快餐店
每份10.9元 每份11.9元 买10份送1份
你认为,选择哪家快餐店划算,为什么?(请写出计算过程)
23.跑得最快的动物当数猎豹,它的速度约是羚羊的1.57倍。羚羊每时能跑70千米,猎豹每时能跑多少千米?
24.公园计划修建一个长12米,宽8米的长方形花池。实际修建的花池的宽比计划增加了2.5米。花池的实际面积比计划增加了多少平方米?
25.草坪是制造氧气的“工厂”,根据测算,1平方米草坪每天可释放0.03千克氧气。
26.王老师为奖励参加美术兴趣小组的同学,准备了8个油画调色板和8支毛笔。
(1)买这些奖品一共用去多少元?
(2)王老师买奖品时一共带了200元,还剩下多少元?
27.微信提现收费规则:每人累计享有1000元免费提现额度,超出额度后按提现金额的千分之一收取手续费。晓晓妈妈第一次提现了1680元,这次提现收取的手续费是多少元?
28.一根绳子,每1.2分米剪一段可以编一条手链,一共编了24条手链,还剩0.9分米,这条绳子原长多少分米?
29.
(1)1个书包比1本笔记本贵多少元?
(2)李老师要为15名三好学生每人买1个文具盒,一共要花多少元?
30.两个完全相同的平行四边形相邻两条边的长分别是13.5分米和7.8分米,用这两个平行四边形拼成大平行四边形的周长是多少分米?
31.小兰和爸爸、妈妈去商丘古城,往返交通费要多少元?
成人单程票价每人26.5元
儿童半价
32.一个长方形的香蕉园,长45.5米,宽24米。如果每棵香蕉树占地3平方米,这个香蕉园一共可种多少棵香蕉树?
33.四年级54名同学合影,价格是44.5元,给4张照片。另外,每加印1张花费2.5元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元钱?
34.一本科技书的售价是7.85元,一本故事书的售价比这本科技书售价的2倍多1.25元,一本故事书的售价是多少元?
35.逛超市。
(1)妈妈带了50元,要买10盒牛奶和2个花瓶,钱够吗?剩余或缺少多少元?
(2)请你再提出一个数学问题,并解答。
参考答案
/ 让教学更有效 高效备课
答案第2页,共8页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
1.24.4元
2.21.5元
3.213.6千米
4.27.5元
5.149.8厘米
6.需要;理由略
7.165吨
8.115.2吨
9.24元
10.16.15米
11.15.5元
12.乙公司
13.65.1元
14.96千克
15.(1)504平方米(2)7560尾
16.910千米/小时
17.135元
18.129.5元
19.(1)95平方米(2)25平方米(3)3.8千克
20.66.65元
21.4.32升
22.A;因为更便宜
23.109.9千米
24.30平方米
25.42千克
26.(1)178.4元;(2)21.6元
27.0.68元
28.29.7分米
29.(1)21.9元;(2)129元
30.58.2分米;69.6分米
31.132.5元
32.364棵
33.169.5元
34.16.95元
35.(1)够;剩余9.4元 (2)一个花瓶比一个文具盒贵多少元?(答案不唯一)
1.3元