中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下学期数学期末核心素养提升预测卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.旅游团到汕头某牛肉火锅店点了25份“吊龙伴”,每份43元,还点了10份牛筋丸,每份35元,这两样食物共花了 元。
2.小明的身高是158 ,体重是51 。一天早晨,他从长2 的床上起来,用长约16 的牙刷刷牙,然后用3枚1 的硬币买了早餐,最后乘坐每小时行驶45 的公共汽车去上学,25 后,他准时到达学校。
3. (分数的应用)小刚给小王运蔬菜,第一次运了全部的,第二次运了60千克,这时,已运来的恰好是没运来的,还有 千克蔬菜没有运来。
4.两个数的积是800,如果一个因数不变,另一个因数乘3。积应变为 。
5.在里填上 “ ” “<" 或 “ ”。
35 元 8 分35.80 元 6×58÷4 5 天120 时
6.小雨在列竖式计算两位数乘两位数时,一个乘数是55,小雨把另一个乘数十位上的6写成了9。小雨计算出的结果与正确结果相差 。
7.一个长方体的长、宽、高都扩大3倍,它的棱长总和扩大 ,体积扩大 。
A.27倍 B.9倍 C.3倍
8.你打算怎么平移小猫,让它吃到鱼呢?
(1)先向 平移 格,再向 平移 格。
(2)先向 平移 格,再向 平移 格。
9.有一种点心,6个点心装一盒,8盒装一箱。960个点心可以装 箱。
10.铺路工人要铺一条长6米、宽2米的人行便道。如果用面积为4平方分米的正方形砖来铺,一共需要 块。
11.兰兰、小月、小英和凡凡四个小朋友画鸡,每人画一只,有黑公鸡、白公鸡、黑母鸡和白母鸡。现在知道:
①兰兰画的鸡正在打鸣;
②小月和兰兰画的鸡都是黑色的;.
③小英和小月画的都是母鸡。
那么,小月画的是 ,小英画的是 ,凡凡画的是 。.
12.张爷爷用20米的篱笆靠一面墙围成一个宽5米的长方形鸡舍,这个鸡舍的面积是 平方米。
二、判断题
13.整十数乘整十数,积的末尾只有2个0。
( )
14.一个因数扩大6倍,另一个因数扩大6倍,则积扩大12倍。( )
15.如果要把203个鸡蛋装进盘里,如果每30个装一盘,这些鸡蛋需要6个盘来装。( )
16.王小明身高185厘米,体重85吨。( )
17. 一桶油重10千克,用去了 ,再倒入 千克油,这桶油仍重10千克。( )
18.长方形的长增加3米,宽减少3 米,长方形的面积不变。( )
三、单选题
19.可可和乐乐花了同样多的钱买了一本相同的书,可可花了自己钱数的,乐乐花了自己钱的,两个人原来的钱数谁更多?下面正确的是( )。
甲 乙 丙
A.甲 B.乙 C.丙 D.都正确
20.下面各图形中( )不能通过平移或旋转得到。
A. B. C.
21.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。
A.99 B.100 C.111
22.康康列竖式计算38×21的过程如图,其中箭头所指部分表示( )的积。
A.38×2 B.38×20 C.38×21
23.如图所示,把一张正方形纸对折1次,在中间剪一个圆后,这张纸展开就有2个圆。要想在中间剪一个圆后,展开就得到8个圆,那将这张纸连续对折的次数是( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
24.下面四个算式中,计算结果最大的是( )
A.126+3 B.126﹣3 C.126×3 D.126÷4
25.将一根铁丝剪成两段,第一段长m,第二段占全长的,那么( )。
A.第一段长 B.第二段长
C.两段一样长 D.无法确定哪段长
26. 下面四组图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C.
27.小明用画图的方法计算23×32。见下图。图上画“O”处有6个,表示积中有6个( )。
A.一(个) B.十 C.百 D.千
28.一根彩绳和A、B、C三个钉子围成如图的三角形,如果将三角形一角顶点处的钉子去掉,并将这条彩绳钉成个长方形,则所钉成的长方形的面积是( )。
A.7或15 B.16或15 C.7或15或16 D.无数个答案
四、计算题
29.直接写出得数。
20×3= 190×2= 60×50= 24×5=
440-60= 0÷7= 450+9= 4.1-2.7=
5.9+3.4= 1-0.8= (17+23)×6= 170-0×85=
30.递等式计算。
399÷7+294 201+232﹣365 (601﹣246)÷5
31.求下面图形的面积。(单位:厘米)
五、作图题
32.画出图形A关于直线l的轴对称图形,然后让新图绕o’点旋转90°,连续旋转三次的图形。
33.在方格纸上画一个长4厘米、宽2厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形,然后涂色表示出正方形的 “。(下图中每个小正方形的边长为1厘米)
六、解决问题
34.学校图书室有20个书橱,每个书橱4层,估计每层放50本书。
(1)如果放满书,圈书室的存书大约有多少本?
(2)图书室又买回1200本书,大约要添几个同样的书橱?
35.做好垃圾分类,共创文明新风。一种新型的分类垃圾桶(如下图),这种垃圾桶每个可盛放35千克厨余垃圾,福乐小区共放置这种垃圾桶16个,一共可盛放多少千克厨余垃圾
36.文化宫要给一个长12米宽8米的长方形舞台铺地毯。每平方米地毯售价是46元买地毯需要多少元?
37.一个旅行团共50人到宾馆住宿,宾馆的客房有3人间,2人间和单人间三种,其中3人间价格是每人每晚20元,2人间是每人每晚30元,单人间是每晚50元。已知该旅行团共住了20间客房,那么要使总的住宿费最少,三种客房各住了几间
38.小红和小亮一起折纸鹤,一共折了35只,小亮折的只数占总数的 ,小红和小亮分别折了多少只?
39.王叔叔有一块长方形地,如下图。王叔叔在其中一块面积为544m2长方形区域种上桃树,其余的区域种上梨树。请你求出整块地的面积。
40.甲乙两城铁路长920千米,一列客车于6月29日10时从甲城开往乙城,当日18时到达,这列火车每小时行多少千米?
41.教室里有一面长8米、高4米的长方形墙,墙上有3个3平方米的窗户。现在要粉刷这面墙。
(1)要粉刷的面积是多少平方米?
(2)如果粉刷每平米的费用是45元,那么粉刷这面墙要花费多少元?
42.晨晨、爸爸、妈妈和弟弟一家四口以及他的5个好朋友去参观海洋馆。怎样买票最合算?
43.水果店用930元购进31箱猕猴桃,按每箱38元卖出22箱后,余下的按每箱25元全部售完,水果店这批猕猴桃是赚钱了还是赔钱了?
44. 名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们 人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
45.某校230名师生准备租车去参观科技展览,请你根据下面的说明设计一种最省钱的租车方案。
答案解析部分
1.【答案】1425
【解析】解:25×43+10×35
=1075+350
=1425(元)
故答案为:1425。
【分析】根据题意可知,每份“吊龙伴”的价钱×购买的份数+每份牛筋丸的价钱×购买的份数=一共花的钱数,据此列式解答。
2.【答案】厘米;千克;米;厘米;元;千米;分
【解析】解:小明的身高是158厘米,体重51千克;一天早晨,他从长2米的床上起来,用长约16厘米的牙刷刷牙,然后用3枚1元的硬币买了早餐,最后乘坐每小时行驶45千米的公共汽车去上学,25分钟后,他准时到达学校。
故答案为:厘米;千克;米;厘米;元;千米;分钟。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
3.【答案】500
【解析】解:
(千克)
(千克)
故还有 500 千克蔬菜没有运来。
故答案为:500
【分析】首先根据已知条件求出运来的占全部的多少,第二次运完后,已经运来的是没运的,也就是运来了全部的,又知第二次运了60千克,所以全部蔬菜共用(千克),没运的蔬菜即可求出。
4.【答案】2400
【解析】解:800×3=2400
故答案为:2400。
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积就扩大或缩小相同的倍数。
5.【答案】35元8分35.80元 305平方分米3平方米
6×58÷4 5 天120 时
【解析】解:8分÷100=0.08元,所以35元8分35.80元,
3平方米×100=300平方分米,所以305平方分米3平方米,
6×5>300,8÷4 <200,所以 6×58÷4 ,
5天×24=120小时,所以5 天120 时。
故答案为:<;>;>;=。
【分析】1元=100分,1平方米=100平方分米,1天=24时,高级单位化低级单位,乘以进率;低级单位化高级单位,除法进率;
小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大;如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大;如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。
6.【答案】1650
【解析】小雨把另一个乘数十位上的6写成了9,说明多了3个10,也就是30,与正确的结果相差55×30=1650。
故答案为:1650。
【分析】十位数字多了3个十,说明另一个乘数多了30,你们积就会比正确的结果多30个55。
7.【答案】C;A
【解析】解:一个长方体的长、宽、高都扩大3倍,它的棱长总和扩大3倍,体积扩大27倍。
故答案为:C;A。
【分析】长方体的长、宽、高分别扩大到原来的n倍,棱长总和扩大到原来的n倍,体积扩大到原来的n的立方倍。
8.【答案】(1)东;3;北;5
(2)北;5;东;3
【解析】解:(1)小猫先向东平移3格,再向北平移5格。
(2)小猫先向北平移5格,再向东平移3格。
故答案为:(1)东;3;北;5;(2)北;5;东;3。
【分析】此图是按“上北下南,左西右东”来规定方向的,从小猫所在的位置出发,找出能吃到鱼的路线。
9.【答案】20
【解析】解:960÷6÷8
=160÷8
=20(箱)。
故答案为:20。
【分析】960个点心可以装的箱数=点心的总个数÷平均每盒装的个数÷平均每箱装的盒数。
10.【答案】300
【解析】解:6×2=12(平方米)
12平方米=1200平方分米
1200÷4=300(块)。
故答案为:
【分析】共需要正方形砖的块数=人行便道的长×宽÷平均每块正方形砖的面积。
11.【答案】黑公鸡;白母鸡;白公鸡
【解析】解:小月画的是黑公鸡,小英画的是白母鸡,凡凡画的是白公鸡。
故答案为:黑公鸡;白母鸡;白公鸡。
【分析】因为兰兰画的鸡正在打鸣,只有公鸡才打鸣,所以兰兰画的是公鸡,又因为小月和兰兰画的鸡都是黑色的,所以兰兰画的是黑公鸡,小月画的是黑母鸡,而小英画的是母鸡,所以小英画的是白母鸡,故凡凡画的是白公鸡。
12.【答案】50或37.5
【解析】解:鸡舍的长=20-5×2
=20-10
=10(米),
鸡舍的面积=10×5=50(平方米);
或鸡舍的长=(20-5)÷2
=15÷2
=7.5(米),
鸡舍的面积=7.5×5=37.5(平方米)。
故答案为:50或37.5。
【分析】有2种情况:①鸡舍的一条长靠墙,则鸡舍的长=篱笆的长度-宽×2;②鸡舍的一条宽靠墙,则鸡舍的长=(篱笆的长度-宽)÷2,再根据长方形的面积=长×宽计算即可得出答案。
13.【答案】错误
【解析】解:整十数乘整十数,积的末尾至少有2个0。
故答案为:错误。
【分析】整十数乘整十数,两个乘数的末尾各有一个0,所以它们的积的末尾至少有2个0。
14.【答案】错误
【解析】6×6=36,积扩大36倍。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】两个数相乘,积扩大的倍数就是两个因数扩大的倍数的积。
15.【答案】错误
【解析】解:203÷30=6(个)······23(个)
6+1=7(个)。
故答案为:错误。
【分析】这些鸡蛋需要盘的个数=鸡蛋的总个数÷平均每盘装鸡蛋的个数,如果有余数,盘的个数再加1个。
16.【答案】错误
【解析】解:王小明身高185厘米,体重85千克。
故答案为:错误。
【分析】质量单位“吨”用来形容质量很大的物体,而人的体重用千克做单位即可。
17.【答案】错误
【解析】解:10×=(千克)
<,所以再倒入千克后,这桶油不足10千克,因此原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】“用去了”中的是一个分率,把这桶油的重量看作单位“1”,这桶油的重量×用去的分率=用去的重量;“再倒入千克”中的是一个具体的重量;最后比较用去的重量与倒入的重量即可判断。
18.【答案】错误
【解析】假设长方形的长是17米,宽是13米,原面积:17×13=221平方米,
长增加3米,宽减少3米,变化后的面积: (17+3)×(13-3)=20×10=200平方米,
长方形面积发生了变化。
故答案为:错误。
【分析】根据长方形的面积=长×宽,举例算出结果判断即可。
19.【答案】A
20.【答案】C
【解析】A、B都能通过旋转得到;
C:不能通过旋转或平移得到。
故答案为:C。
【分析】平移和旋转都不改变图形的形状和大小,只改变图形的位置。C图中的图形形状与原图不一样,所以不能通过平移或旋转得到。
21.【答案】C
【解析】解:999÷9=111。
故答案为:C。
【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,求商,用除法计算。
22.【答案】B
23.【答案】C
24.【答案】C
【解析】解:A:126+3=129;
B:126-3=123;
C:126×3=378;
D:126÷4=31……2。
故答案为:C。
【分析】分别计算后再比较大小,也可以根据加减乘除的运算特征及数字的大小直接判断得数的大小。
25.【答案】A
【解析】解:第一段占全长的:1-=,所以第一段长。
故答案为:A。
【分析】第二段占全长的,把全长看作单位“1”,那么第一段就占全长的,所以第一段长。
26.【答案】A
【解析】解:B、C都是轴对称图形,A不是。
故答案为:A。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。折痕所在的这条直线叫做对称轴。
27.【答案】C
【解析】解:从图中可以看出,粗的小棒表示10,细的小棒表示1,所以画“O”处表示10×10×6=600,也就是6个百。
故答案为:C。
【分析】从图中看出,粗的小棒代表的是10,细的小棒代表的是1,两根细小棒相交代表的是1×1,一个粗小棒跟一个细小棒相交代表的是10×1,两根粗小棒相交代表的是10×10。
28.【答案】C
【解析】解:如果去掉C点的钉子,面积为:
5×[(7+4-5)÷2]
=5×[(11-5)÷2]
=5×[6÷2]
=5×3
=15
如果去掉A点的钉子,面积为:
4×[(7+5-4)÷2]
=4×[(12-4)÷2]
=4×[8÷2]
=4×4
=16
如果去掉B点的钉子,面积为:
7×[(5+4-7)÷2]
=7×[(9-7)÷2]
=7×[2÷2]
=7×1
=7
故答案为:C。
【分析】先求出另一边的长度,然后根据长方形的面积=长×宽,代入计算即可。
29.【答案】
20×3=60 190×2=380 60×50=3000 24×5=120
440-60=380 0÷7=0 450+9=459 4.1-2.7=1.4
5.9+3.4=9.3 1-0.8=0.2 (17+23)×6=240 170-0×85=170
【解析】 两位数乘两位数:先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐,再用这个乘数十位上的数依次去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,最后,把两次所得的结果相加;
小数加减法的法则:小数加法的法则与整数加法的法则一样,也是相同的数位对齐,由于小数中有小数点,因此,只要小数点对齐,相同的位数就必然对齐了。
零除以任何数都为零。
30.【答案】解:399÷7+294
=57+294
=351
201+232﹣365
=433﹣365
=68
(601﹣246)÷5
=355÷5
=71
【解析】观察算式可知,算式中有除法和加法,先算除法,后算加法;
观察算式可知,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算;
观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的除法。
31.【答案】解:27 × 20= 540(平方厘米)
11×11= 121(平方厘米)
540- 121=419(平方厘米)
【解析】下面图形的面积=整个长方形的长×宽-中间空白正方形的边长×边长。
32.【答案】解:如图所示:
【解析】先确定轴对称图形对应点的位置,再画出轴对称图形,然后根据旋转中心、方向和度数画出旋转后的图形即可.
33.【答案】长方形周长:(4+2)×2=12(厘米),
正方形边长:12÷4=3(厘米)。
作图如下:
【解析】先计算出长方形的周长,再除以4即可得到正方形的边长,根据长方形的长、宽,正方形的边长分别在图中画出长方形和正方形,然后把正方形平均分成3份,将其中的一部分进行涂色即可。
34.【答案】(1)解:50×4×20
=200×20
=4000(本)
答:圈书室的存书大约有4000本。
(2)解:1200÷(50×4)
=1200÷200
=6(个)
答:大约要添6个同样的书橱。
【解析】(1)用每层放的本书乘层数,计算每个书橱放的本书,再乘书橱的数量20,就是20个书橱所放的书的总数。
(2)用1200除以每个书橱所放的本数,就是书橱数。
35.【答案】解:35×16=560(千克)
答:一共可盛放560千克厨余垃圾。
【解析】一共可盛放厨余垃圾的质量=平均每个垃圾桶能盛放厨余垃圾的质量×垃圾桶的数量。
36.【答案】解:12×8×46
=96×46
=4416 (元)
答:买地毯需要4416元。
【解析】用长乘宽求出地毯的面积,用地毯的面积乘每平方米地毯的售价即可求出一共需要的钱数。
37.【答案】解:三人间(50-20)÷(3-1)=15(间),
单人间要住20-15=5(间)。
答:三人间住了15间,单人间住了5间
【解析】3人间和2人间都是每间每晚60元,单人间是每间每晚50元。因为间数20是确定的,如果20 间都是单人间费用最少,但只能住20人,差30人,所以3人间要住15间,一共20间,故单人间5间。
38.【答案】解:35÷7×3
=5×3
=15(只)
35-15=20(只)
答:小红折了20只,小亮折了15只。
【解析】小亮折的只数占总数的 ,意思是把总数平均分成7份,小亮折的占其中的3份。因此用总数除以7求出每份的只数,用每份的只数乘3求出小亮折的只数。用总数减去小亮折的只数即可求出小红折的只数。
39.【答案】解:544÷32=17(m)
(32+12)×17=748(m2)
答:整块地的面积是748m2。
【解析】种植桃树的面积÷种植桃树的地面的长=整块地的宽,(种植桃树的地面的长+种植梨树的地面的宽)×整块地的宽=整块地的面积。
40.【答案】解:18时﹣10时=8小时
920÷8=115(千米)
答:这列火车每小时行115千米。
【解析】用到达的时刻减去出发的时刻求出列车行驶的时间,用两地的路程除以时间即可求出这列火车每小时行的路程。
41.【答案】(1)23平方米
(2)1035元
42.【答案】解:方法一:成人:80×2=160 (元)
儿童:7×40=280 (元)
一共:160+280=440 (元)
方法二:团体:55×9=495 (元)
方法三:2个大人和3个小孩买团体票:55×5=275(元)
4×40=160 (元)
160+275=435 (元)
435<440<495
答:2个大人和3个小孩买团体票,其他4个小孩买儿童票最合算。
【解析】此题主要考查了最省钱问题的应用,可以按三种方案购买,方法一:成人和儿童分开购票,然后把钱数相加;方法二:都按团体票购买;方法三:成人和部分小孩组合,按团体票购买,剩下的儿童按儿童票购买,再相加,最后对比,哪种方法用钱最少,就选那种方案。
43.【答案】解:38×22+(31-22)×25
=38×22+9×25
=836+225
=1061(元)
1061>930,赚钱了。
答: 水果店这批猕猴桃是赚钱了。
【解析】根据题意可知,先求出这批猕猴桃一共买的钱数,再与购进的价格对比,如果大于购进的价格,则赚钱了,如果小于购进的价格,则赔钱了,据此列式解答。
44.【答案】解:假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
【解析】可以通过假设法,假设某个人猜的是错的,然后进行推理即可。
45.【答案】解:甲车:500÷25=20(元)
乙车:720÷45=16(元)
20>16 乙车更便宜,尽量租乙车
230÷45=5(辆)……5(人)
方案一:租5 辆乙车,1辆甲车,费用为5×720+1×500=4100(元)
方案二:租4 辆乙车,2辆甲车,费用为4×720+2×500=3880(元)
4100>3880
答:租4辆乙车,2辆甲车最省钱。
【解析】租车最省钱要满足两个条件:一是尽量租人均便宜的车;二是不能有空位,因为空位也是需要钱,达不到最省钱目的;
租甲车辆数×每辆的钱数+租乙车的辆数×每辆的钱数=至少需要的钱数,据此解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)