(期末提分卷)期末核心考点突破提分卷-2024-2025学年四年级下学期数学北师大版(含解析)

文档属性

名称 (期末提分卷)期末核心考点突破提分卷-2024-2025学年四年级下学期数学北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 340.6KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-20 11:30:19

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末核心考点突破提分卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1. 森林被称为“地球之肺”,是陆地生态系统的主体和重要资源。我国林地中,竹林地699.2万公顷,灌木林地5835.8万公顷。
(1)692000<699.2万,中可以填的数是   。
(2)0.5803亿>5835.8万,中可以填的数是   。
2.将下面的小数按从大到小的顺序排列。
   >   >   >   >   
3. 每1千克高粱可以酿制0.4千克的高粱酒,要酿制124.5千克的高粱酒,需要高粱   千克。
4.在括号里填上适当的数。
6元5分=   元 1.5时=   分
6.24米=   分米=   厘米 4吨27千克=   吨
5.一个等腰三角形的顶角和一个底角的度数比是1:2,那么顶角是   度。
6.用2个长是a厘米,宽是b厘米的小长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的面积是   平方厘米,周长是   厘米或   厘米。
7.四年级有四个班参加了“小小环保大使”回收塑料瓶的活动,四(1)班、四(2)班和四(3)班分别收集了 35个,36个,37个,要想使四个班平均每班回收39个,则四(4)班要回收   个塑料瓶。
8.10.66中,十分位上的“6”比百分位上的“6”多   。
9.用125个完全相同的小正方体堆成一个大正方体,观察这个大正方体,最多可同时看到   个小正方体。
10.观察下面的物体,按要求填序号。
(1)从正面看形状是的有   ;
(2)从正面看形状是的有   ;
(3)从左面看形状是的有   ;
(4)从右面看形状是的有   。
11.有一筐苹果,第一次取出全部的一半多4个,第二次取出余下的一半,筐中还剩24个,筐中原有苹果   个。
12.妈妈每天早上刷牙、洗脸要用7分钟,收拾房间用5分钟,煮米饭用15分钟,完成这些事情最少需要   时间?
13.把52.34扩大到原数的10倍,与原数相差   ;把52.34缩小到原数的 ,与原数相差   。
14.找出下面图中我们已经学过的图形,每种图形有几个?
直角三角形有   个,平行四边形有   个,长方形有   个,梯形有   个。
二、判断题
15.在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),这个三角形一定是直角三角形。(

16.小明所在小组同学的平均身高是132cm,有的同学身高会超过132cm,有的同学身高不到132cm。(  )
17.大于2.4而小于2.6的小数只有2.5。(

18.0.44中两个4表示的意义不同。(  )
19.x2一定大于2x.(

20. 不能化成有限小数。(

21.x=6是方程18÷x=4的解。(

22.正方形剪去一个角,剩下的一定是三角形。(  )
23.在等腰三角形中,有一个内角是40°,另外两个内角一定是70°。(  )
三、单选题
24.王老师带了100元,买了10.5千克单价是8.8元的鸡蛋。下面的行为中,估算比精算更有价值的是(  )。
A.收银员确认应收多少钱 B.王老师计算要找回多少钱 C.王老师思考100元到底够不够
25.关于选用统计图,下面说法合适的是(  )。
A.要了解某品牌手机每月的销售额和利润额数据,选用折线统计图
B.“三孩”政策后,为统计某社区每个月新生儿人数变化情况,选用条形统计图
C.要统计一瓶酸奶里的各种营养成分所占百分比,选用扇形统计图
D.以上都合适
26.如下图,把三角形沿虚线剪成两个小三角形,左边的小三角形的内角和与右边的大三角形的内角和相比, (  )。
A.左边的大 B.右边的大 C.一样大 D.无法确定
27. (等式的性质)下列各式变形正确的是(  ) 。
A.如果mx=my,那么x=y B.如果x-3=y-3,那么x-y= -6
C.如果x=6,那么x=3 D.如果x-3=y,那么x=y +3
28.下面四幅图中的三角形都被长方形纸板遮住了一部分。一定是锐角三角形的是(  )。
A. B. C. D.
29.分别用5个同样大的正方体摆成下边的两个物体,从(  )看到的图形完全相同。
A.右面 B.前面 C.上面
30.四年级同学参加兴趣小组,其中绘画有a人,比书法人数的2倍少4人,书法小组有多少人?正确的算式是(  )
A.2a-4 B.a÷2-4 C.(a+4)÷2 D.(a-4)÷2
31.下面的式子中,是方程的是(  )。
A.3x+15 B.5-x>3 C.5x=18-4 D.3x>2x
32.小程在期末考试时,数学成绩公布前,她三门功课的平均分数是94分,数学成绩公布后,她的平均成绩下降了1分。小程的数学考了(  )分。
A.93 B.92 C.91 D.90
33.比x的3倍少19的数用字母表示是(  )
A.19﹣3x B.3x﹣19
C.(x﹣19)×3 D.x÷3﹣19
四、计算题
34.直接写出得数。
568-98= 0.16×100= 8.26×1000= 21+67+79=
12×5= 25×8÷2= 524-76-24= 36×4÷36=
35.脱式计算,能简算的要简算
(1)(5.6-2.8)÷1.4
(2)0.175÷0.25÷4
(3)28.6×101-28.6
36.计算下面各题,并验算带“*”的题。
(1)1.38×24 (2)0.57×0.6 (3)*35×0.48 (4)*0.042×0.39
37.计算下面图形中∠1和∠2的度数。
38.计算下面图形的周长。
五、作图题
39.在点子图中接着画一个平行四边形、一个正方形、一个长方形。
40.在2023年,清远发布了21条五大百亿农业产业研学线路,其中,清远麻鸡省级现代农业产业园深受学生的欢迎。春天已至,淘气所在的学校出发到清远麻鸡省级现代农业产业园参加研学活动,所乘坐旅行巴士一箱油可以装60升,出发前后油箱剩余的油如下图。
(1)已知每升汽油7.94元,司机要付多少汽油费才能重新把油箱加满?
(2)清远麻鸡省级现代农业产业园有一块长方形的丁香花圃,花圃尺寸如下图,用丁香花圃的围栏刚好能把一个等边三角形的玫瑰花圃围一圈,玫瑰花圃的边长是多少米?
41.分别画出从正面、上面和左面看到的形状。
六、解决问题
42.商店运来一批水果,其中苹果的数量与香蕉数量的比为 1:2,苹果的进价是每千克 10 元,香蕉的进价是每千克 8 元,现在在进价的基础上加价 20%出售,当香蕉全部卖完时,苹果剩下时,不仅收回全部成本,还盈利 22 元 ,那么商店运来香蕉多少千克?
43.黄豆的价格为每千克2.4元,花生的价格是它的1.8倍,则每千克花生比每千克黄豆贵多少元?(结果保留一位小数)
44.小明调查了自己家去年的用电量情况:前4个月平均每月用电32.5千瓦时,后8个月共用电335.6千瓦时,小明家去年平均每月用电多少千瓦时
45.下面是四(1)班57名同学回收废报纸的情况记录表。
小组 第一组 第二组 第三组 第四组
质量/千克 45 32 61 33
平均每人回收废报纸多少千克?
46.神舟十二号飞船于2021年6月17日发射升空,三名航天员先后进入天和核心舱,标志着中国人首次进入自己的空间站。神舟十二号飞船里面一个等腰三角形支架,它的底边长16厘米,腰长10厘米。这个支架的周长是多少厘米?
47.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润。问这种商品的成本是多少元?
48.有一块梯形土地(如下图),划分出一整块最大的正方形土地种白菜,剩下的土地用来培育萝卜苗。如果在萝卜苗地的一周围上篱笆,那么,至少需要多少米长的篱笆?
参考答案及试题解析
1.【答案】(1)8、7、6、5、4、3、2、1、0
(2)4、5、6、7、8、9
【解析】解:(1)699.2万=6992000,692000<699.2万=6992000,处可填8、7、6、5、4、3、2、1、0;
(2)5835.8万=0.58358亿,0.5803亿>5835.8万=0.58358亿,可填4、5、6、7、8、9。
故答案为:8、7、6、5、4、3、2、1、0;4、5、6、7、8、9。
【分析】(1)将比较两边的数字同意单位,转化为”个“,得到692000<6992000,可以更明确的观察,要想满足条件只需要在处填入小于9的数字即可,即8、7、6、5、4、3、2、1、0;
(2)同理,将比较两边的数字都化为亿,得到0.5803亿>0.58358亿,通过观察可以发现只要在处填入大于3的数字即可,即4、5、6、7、8、9。
2.【答案】;;;;0.79
【解析】0.79小数部分只有两位,因此是最小的,
是循环小数,循环节为9,因此为0.7999…,
是循环小数,循环节为79,因此为0.7979…,
是循环小数,循环节为7,因此为0.9777…,
是循环小数,循环节为97,因此为0.9797…,
比较小数部分可知最大,然后依次为,,,0.79,
故答案为:,,,,0.79,.
【分析】将循环小数的循环节找到,写出后面几位小数部分,依此比较小数部分,先看十分位,再看百分位,由此比较大小.
3.【答案】311.25
【解析】解:根据题意,可得
1÷0.4×124.5
=2.5×124.5
=311.25(千克)。
答:需要高粱311.25千克
故答案为:311.25
【分析】根据“每1千克高粱可以酿制0.4千克的高粱酒”,用1除以0.4,求出1千克高粱酒所需高粱量,然后用124.5乘以1千克高粱酒所需的高粱,即可求出需要高粱多少千克
4.【答案】6.05;90;62.4;624;4.027
【解析】解:5÷100=0.05,6+0.05=6.05,所以6元5分=6.05元;
1.5×60=90(分),所以1.5时=90分;
6.24×10=62.4分米,6.24×100=624厘米,所以6.24米=62.4分米=624厘米;
27÷1000=0.027,4+0.027=4.027,所以4吨27千克=4.027吨。
故答案为:6.05;90;62.4;624;4.027。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
5.【答案】36
【解析】解:顶角的度数=180°×
=180°×
=36°。
故答案为:36。
【分析】等腰三角形的两个底角相等,所以底角所占的份数相同,所以等腰三角形的顶角和两个底角的度数比为1:2:2,再根据顶角的度数=三角形内角和度数×,代入数值计算即可。
6.【答案】2ab;2a+4b;2b+4a
【解析】解:大长方形的面积是2ab平方厘米;
周长:(a+2b)×2=2a+4b(厘米),或者:(b+2a)×2=2b+4a(厘米)。
故答案为:2ab;2a+4b;2b+4a。
【分析】方法一:把两条长边拼在一起,长是a厘米,宽是2b厘米;
方法二:把两条宽边拼在一起,长是2a厘米,宽是b厘米;根据长方形周长公式表示出两种拼法长方形的周长。用长乘宽表示出长方形的面积。
7.【答案】48
【解析】解:39×4-35-36-37
=156-35-36-37
=121-36-37
=85-37
=48(个)。
故答案为:48。
【分析】四(4)班要回收塑料瓶的个数=平均每班回收塑料瓶的个数×4-其余3个班分别回收塑料瓶的个数。
8.【答案】0.54
【解析】解:0.6-0.06=0.54
故答案为:0.54。
【分析】十分位上的6表示0.6,百分位上的6表示0.06,用减法计算多的数。
9.【答案】61
【解析】, ,75-12-2=61(个)
故答案为:61。
【分析】每个面的正方体的个数是:
最多同时看到3个面,所以能看到:,但其中有重复看到的;
一共有3条棱,2个面交界处都重算了一遍,有:
最顶角的一个是三个面交界处的,重算了2次,
所以总数为:75-12-2=61(个)。
10.【答案】(1)①④
(2)③
(3)②③
(4)①
【解析】解:(1)从正面看形状是的有①④;
(2)从正面看形状是的有③;
(3)从左面看形状是的有②③;
(4)从右面看形状是的有①;
故答案为:(1)①④;(2)③;(3)②③;(4)①。
【分析】(1)从正面看有2层,且第一层2个正方体第2层左边1个正方体的有①④;
(2)从正面看有1层,且一层2个正方体的只有③;
(3)从左面看有1层,且一层2个正方体的有②③;
(4)从右面看有2层,且第一层2个正方体第2层左边1个正方体的有①。
11.【答案】104
【解析】解:设筐中原有苹果x个。
x-(x+4)-[x-(x+4)]=24
x-2=24
x=24+2
x=26÷
x=104
故答案为:104。
【分析】筐中原有苹果个数×+4=第一次取出的苹果个数,[筐中原有苹果个数-(筐中原有苹果个数×+4)]=第二次取出的苹果个数,筐中原有苹果个数-(筐中原有苹果个数×+4)-[筐中原有苹果个数-(筐中原有苹果个数×+4)]=筐中还剩下的苹果个数,据此关系式设筐中原有苹果x个,列方程即可解答。
12.【答案】15分钟
【解析】解答这类题先要考虑能不能在同一个时间里完成几项事情。本题中,可以先煮上米饭,然后再刷牙、洗脸、收拾房间。因为刷牙、洗脸、收拾房间总共只用12分钟,所以煮米饭的同时,就能做完这几项事情。
13.【答案】471.06;47.106
【解析】解:把52.34扩大到原数的10倍,与原数相差52.34×10-52.34=471.06;把52.34缩小到原数的,与原数相差52.34-52.34×0.1=47.106。
故答案为:471.06;47.106。
【分析】把一个数扩大到原来的10倍,与原数相差:这个数×10-这个数;把一个数扩大到原来的,与原数相差:这个数-这个数×。
14.【答案】6;2;3;9
15.【答案】正确
【解析】在方格纸上的三角形的三个顶点可以用数对这样表示:A(1,0)B(1,5)C(5,3),这个三角形一定是直角三角形。说法正确。
故答案为:正确
【分析】数对的表示方法:先列后行,即前面的数表示列数,后面的数表示行数;在方格纸上作图,画出三角形ABC,可以判断出是什么三角形。
16.【答案】正确
【解析】平均身高是132cm,有的同学身高会超过132cm,有的同学身高不到132cm。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小明所在小组同学的总身高÷总人数=平均身高,由此可知,平均数是132,其中的数,有的大于132,有的等于132,有的小于132,据此解答。
17.【答案】错误
【解析】解:大于2.4而小于2.6的一位小数只有2.5,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】在一个小数中,小数部分的各数位,叫做小数数位。小数数位有十分位、百分位、千分位、万分位……。小数部分从小数点算起,右边第一位叫做十分位,也可以叫做小数第一位。小数点右边第二位叫做十分位,也可以叫做小数第二位。以此类推,故本题中大于2.4,小于2.6的小数有一位小数、两位小数、三位小数,……。
18.【答案】正确
【解析】解:0.44中两个4表示的意义不同。
故答案为:正确。
【分析】0.44中的第一个4表示有4个0.1,第二个4表示4和0.01。
19.【答案】错误
【解析】解:x=0或2时,x2等于2x;x=1时,x2小于2x。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】x2表示2个x相乘,2x表示2和x相加,两个式子表示的意义的不同的。
20.【答案】错误
【解析】解:=6÷15=0.4。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】能否化有限小数:首先分数必须是化简后的最简分数。如果分母中除了2和5以外,不含有其他质因数,这个分数就能化成有限小数。分母中含有2和5以外的质因数,这个分数就不能化成有限小数。
21.【答案】错误
【解析】18÷x=4,18÷x×x=4x,4x=18,4x÷4=18÷4,x=4.5,由此可知题干所述错误。
故答案为:错误
【分析】根据等式性质2(等式两边同时乘以或除以一个不为0的数或式子,等式仍成立),由此即可解出未知数,即可得出答案。
22.【答案】错误
【解析】解:正方形剪去一个角,剩下的不一定是三角形,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】正方形剪去一个角,剩下的可能是三角形或者五边形。
23.【答案】错误
【解析】解:①(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
②180°-40°×2
=180°-80°
=100°,另外两个内角可能都是70° ,或者一个内角40°,另一个内角100°。
故答案为:错误。
【分析】等腰三角形另外两个内角的度数=(180°-其中一个内角的度数)÷2,或者等腰三角形另外一个内角的度数=180°-其中一个内角的度数×2。
24.【答案】C
【解析】解:估算比精算更有价值的是:王老师思考100元到底够不够。
故答案为:C。
【分析】在估算钱够不够时,可以将单价跟数量都估算为整数。
25.【答案】C
【解析】解:A: 看手机销售额和利润具体数值,条形图合适,非折线图,A 错。
B: 统计新生儿人数变化,折线图看趋势,非条形图,B 错。
C: 扇形图能显示各营养成分占比,统计酸奶营养成分占比,C 对。
故答案为:C
【分析】A: 折线图侧重趋势,手机销售额和利润更想看数值,该用条形图
B: 新生儿人数变化关注趋势,条形图比不出趋势,折线图才合适
C: 扇形图就是用来展示各部分占总体百分比的,统计酸奶营养成分占比
26.【答案】C
【解析】 三角形的内角和恒为 180°,无论其形状、大小或位置如何变化。
故答案为:C。
【分析】 根据几何基本性质,所有三角形的内角和均为固定值,因此需判断剪切后两三角形是否仍为三角形,并确认内角和是否改变。
27.【答案】D
【解析】解:A.当m=0时,x=y不一定成立,故本选项不符合题意;
B.如果x-3=y-3,那么x-y=0,故本选项不符合题意;
C.,那么x=12,故本选项不符合题意;
D.如果x-3=y,那么x=y+3,故本选项符合题意;
故选:D.
【分析】根据等式的性质逐个判断即可
28.【答案】A
【解析】解:A、一定是锐角三角形;B、一定是钝角三角形;C、不能确定是什么三角形;D、不能确定三角形的类型。
故答案为:A。
【分析】A图中露出两个角,这两个角能确定第三个角一定是锐角;B、露出的一个角是钝角,一定是钝角三角形;C、D根据露出的一个锐角不能确定三角形的类型。
29.【答案】A
【解析】解:这两个物体从右面看到的图形完全相同。
故答案为:A。
【分析】两个图形从右面看,都是看到两层,下面一层两个正方形,上面一层一个正方形,并且是右侧对齐。
30.【答案】C
【解析】解:求书法小组有多少人,正确列式是:(a+4)÷2。
故答案为:C。
【分析】书法小组的人数×绘画小组的人数是书法小组人数的倍数-少的人数=绘画小组的人数,据此列式作答即可。
31.【答案】C
【解析】解:A、不是等式,也不是方程;
B、不是等式,也不是方程;
C、是含有未知数的等式,是方程;
D、不是等式,也不是方程.
故答案为:C
【分析】含有未知数的等式叫作方程,方程一定是等式,但等式不一定是方程.
32.【答案】D
【解析】解:(94-1)×4-94×3
=372-282
=90(分)
故答案为:D。
【分析】用四门的平均分乘4求出总分数,然后减去三门功课的总分数即可求出数学考的分数。
33.【答案】B
【解析】解:这个数是:x×3﹣19=3x﹣19.
【分析】先用x乘3计算出x的3倍,再减19即可计算出这个数.
故选:B.
34.【答案】568-98=470 0.16×100=16 8.26×1000=8260 21+67+79=167
12×5=60 25×8÷2=100 524-76-24=424 36×4÷36=4
【解析】简便方法的使用,①加法的结合律:a+b+c=a+(b+c),②连减简便运算:a-b-c=a-(b+c),小数乘以整百或整千的数,就是把这个小数扩大到它的100倍或1000倍,小数点向右移动两位或三位,代入数值计算即可。
35.【答案】(1)解:(5.6-2.8)÷1.4
=2.8÷1.4
=2
(2)解:0.175÷0.25÷4
=0.175÷(0.25×4)
=0.175÷1
=0.175
(3)解:28.6×101-28.6
=28.6×(101-1)
=28.6×100
=2860
【解析】(1)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法;
(2)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
(3)一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差,据此简算。
36.【答案】(1)1.38×24=33.12
(2)0.57×0.6=0.342

(3)35×0.48=16.8
验算:
(4)0.042×0.39=0.01638
验算:
【解析】在解决小数乘法问题时,重要的是要正确处理小数点。在乘法过程中,小数点的处理可以通过以下步骤简化:
计算两个数的整数乘积。
数一数乘数中总共有几位小数。
在计算得到的乘积中,从右向左数出同样位数的小数位,放置小数点。
在实际操作中,可以先忽略小数点进行乘法运算,计算完成后,再根据原始乘数中的小数位数确定结果中小数点的位置。这种策略可以减少计算过程中的错误。
37.【答案】解:∠1=180°-65°-45°=70°
∠2=180°-45°-65°-30°=40°
答:∠1=70°,∠2=40°。
【解析】三角形的内角和是180°,所以45°+65°+∠1=180°,45°+∠2+30°+65°=180°,据此解答。
38.【答案】38厘米;180厘米
39.【答案】
【解析】两组对边分别平行且相等的四边形是平行四边形;正方形的对边平行且四条边都相等,四个角都是直角;长方形的对边平行且相等,四个角都是直角。
40.【答案】(1)238.2元
(2)10米
41.【答案】
【解析】分别从不同的方向观察图形,判断出观察到的图形有几个正方形以及每个正方形的位置,然后画出看到的图形即可。
42.【答案】解:设苹果的重量为x千克,香蕉的重量为2x千克。
苹果的售价为10×1.2=12元/千克,香蕉的售价为8×1.2=9.6元/千克。
当香蕉全部卖完时,苹果卖出了。
12×x + 9.6×2x - 10x - 8×2x = 22。
解得x=1。
答:商店运来的香蕉重量为2x=2千克。
【解析】苹果的数量与香蕉数量的比为1:2。这意味着如果苹果的重量为x千克,那么香蕉的重量就是2x千克。需要根据题目中给出的苹果和香蕉的进价,以及售价是在进价的基础上加价20%,来建立方程。方程的一边是销售额减去成本(即盈利),另一边是题目中给出的盈利金额22元。根据苹果和香蕉的重量比例关系,计算出香蕉的重量。
43.【答案】解:花生的价格:2.4×1.8=4.32(元)
4.32-2.4=1.92≈1.9(元)
答:每千克花生比每千克黄豆贵1.9元。
【解析】根据题意,用黄豆的价格乘以18,即可求出花生的价格;再用花生的价格减去黄豆的价格,即可求出每千克花生比每千克黄豆贵多少元。
44.【答案】解:32.5×4+335.6
=130+335.6
=465.6(千瓦)
465.6÷12=38.8(千瓦)
答:小明家去年平均每月用电38.8千瓦时。
【解析】小明家去年平均每月用电量=(前4个月平均每月用电量×4+后8个月的用电量)÷12。
45.【答案】解:(45+32+61+33)÷57
=171÷57
=3(千克)
答:平均每人回收废报纸3千克。
【解析】平均每人回收废报纸的质量=四个小组回收废报纸的总质量÷总人数。
46.【答案】解:16+10+10=36(厘米)
答:这个支架的周长是36厘米。
【解析】等腰三角形两条腰的长度相等,由此把三角形三条边的长度相加求出周长即可。
47.【答案】解:减价:100×5%=5(元)
减价5%后多订购的件数:5×4=20(件)
设原来每件商品的利润为x元,则成本是为(100-x)。
80x=(x-5)×(80+20)
80x=100x-500
100x-80x=500
20x=500
x=500÷20
x=25
100-25=75(元)
答:这种商品的成本是75元。
【解析】用100乘5%求出减价的钱数,再乘4即可求出多订购的件数,因此共订购了100件。等量关系:原来的利润×80=(利润-5)×100,设原来每件商品的利润为x元。根据等量关系列方程解答求出利润,进而求出成本即可。
48.【答案】24米
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录