北师大小学数学三年级上册第一单元 混合运算 综合素养测评B卷 (含答案)

文档属性

名称 北师大小学数学三年级上册第一单元 混合运算 综合素养测评B卷 (含答案)
格式 docx
文件大小 634.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-06-20 15:48:01

图片预览

文档简介

第一单元综合素养测评B卷
素养形成与创新
时间:70分钟 满分:100分+10分
一、认真审题,填一填。(第2、8、10 题每题2分,其余每空1分,共20分)
1. 48+24÷8,如果改变运算顺序先算加法,那么算式应变为( )。
2. 把55-49=6,7×6=42 这两个算式合并成一个综合算式是( )。
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
50-27+13 50-(27+13) 5×3+5 5×5-5
2+5×8 (2+5)×8 24-6÷3 (24-6)÷3
4. 找规律,填一填。
5. 蓝蓝每天折8 只千纸鹤,她连续折了6 天,送给华华25 只。算式8×6-25 第一步求的是( ),第二步求的是( )。
6. 5 支装的牙刷价格为30 元,单卖1 支牙刷7 元,5 支装的牙刷平均每支比单卖1 支便宜( )元。
7. 荣老师每天健身散步,第一天走了40分,以后每天比前一天多走5分。
(1) 荣老师第三天走了( )分。
(2) 求“荣老师第几天走了1 时”可以列出综合算式是( )。
8. 华华在计算24+ ÷6 时,弄错了运算顺序,她先算加法再算除法,得到的结果是9,这道算式的正确结果是( )。
9. 龙龙有20 张画片,典典有12 张画片,龙龙送给典典( )张画片后,两人的画片数就同样多;如果龙龙每次拿出2 张送给典典,那么龙龙要拿( )次,两人的画片数才同样多。
10. 华华用自己所带的总钱数的一半多2 元买了一本书后,还剩6 元,这本书的价格是( )元。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的字母填在括号里) (每题2分,共12分)
1. 下列算式中,( )的结果是最大的。
A. 36÷4-8 B. (10-8)×4 C. 36-8×4
2. 以下问题能用4×(2+3)解决的是( )。
3. 同同有10 元,她和4 名同学去公园玩,已知她和4 名同学的门票一共是20 元,则同同还剩多少元?正确的列式是( )。
A. 10-20÷4 B. 10÷(4+1)+20 C. 10-20÷(4+1)
4. 为了响应学校倡导的创建“书香家庭”活动,妈妈在书店挑了一些故事书和科技书,准备在家开展亲子阅读。求妈妈一共花了多少钱,列式为8+7×9,则妈妈一共买了( )本书。
A. 7 B. 8
C. 9 D. 10
5. 华华的作业本有一部分不小心被墨水弄脏了,请你根据她列的算式推断这部分少的是( )。
A. 1 盒草莓和3 千克苹果
B. 3 盒草莓和3 千克苹果
C. 1 盒草莓和1 千克苹果
6. 按下图所示的方式安排座位,8 张桌子拼在一起,一共能坐( )人。
A. 32 B. 16 C. 18
三、细心的你,算一算。(共33分)
1. 在下面的算式中添上小括号,使等式成立。(6分)
83-23+17=43 56÷8-1=8 25-10÷5=3
2. 在 里填上合适的数,使等式成立。(9分)
-49÷7=3 36+3× =60 56÷( -4)=7
3. 计算下列各题。(18分)
54÷(82-73) 100-6×8 4×9+31
42÷6+8 8×(42-37) 9×(18÷3)
四、聪明的你,答一答。(共35分)
1. 华华抄写了杜牧的《山行》,她一共抄写了多少个字?(包含诗的题目、朝代和作者,不含标点符号)(4分)
2. 蓝蓝和爷爷一起用山楂做糖葫芦。现在有32 颗山楂,如果要做9 串糖葫芦,那么还需要再准备多少颗山楂?(4分)
3. 青团是一种清明时节常见的特色小吃。清明节,天天和华华一起做青团,天天做了4 个,华华做了16 个,用下面的蒸笼一起蒸这些青团,至少需要多少个这样的蒸笼?(4分)
4.在学校开展的“阳光少年齐争章”活动中,毛毛获得了35个劳动章,丫丫获得的劳动章比毛毛少28个,毛毛获得的劳动章个数是丫丫的几倍?(4分)
5. 买花。
(1) 根据问题选出对应的算式。(填序号)(6分)
① 4×7+48 ② 7-48÷8 ③(66-48)÷2 ④ 66-48÷8
1 枝玫瑰花比1 枝百合花便宜多少元? ( )
4 枝百合花和1 束玫瑰花一共多少元? ( )
梦梦有66 元,买了1 束玫瑰花,余下的钱还可以买几枝菊花? ( )
(2) 请你提出一个两步计算的数学问题并解答。(5分)
6. 华华同学编写了一个计算程序,输入任意一个数,电脑屏幕将显示这个数的7倍与5的和,例如输入4,屏幕显示的数是33。
(1) 若屏幕显示的数是26,则输入的数是多少?(5分)
(2)请你再输入一个数,执行此程序,写出结果。(3分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
花朝节又称“花神节”,是一个纪念百花生日的民间传统节日。丫丫花店原来购买1 束茉莉花和2 枝玫瑰花共需要42 元。花朝节期间推出“玫瑰花第二枝半价”的活动,现在购买这些只要38 元,1 束茉莉花多少元?
参考答案
一、1.(48+24)÷8
2.7×(55-49)=42
3.
4.57 9
5.蓝蓝一共折了多少只千纸鹤 蓝蓝还剩下多少只千纸鹤
6.1
7.(1)50(2)(60-40)÷5+1=5(天)
8.29
9.4 2
10
二、1.B 2.B 3.C 4.D 5.A 6.C
三、1.
2.10 8 12
3.
四、1.7×4+5=33(个)
答:她一共抄写了33 个字。
2.5×9-32=13(颗)
答:还需要再准备13 颗山楂。
3.(4+16)÷5=4(个)
答:至少需要4 个这样的蒸笼。
4.35÷(35-28)=5
答:毛毛获得的劳动章个数是丫丫的5 倍。
(1)②①③
(2)买1 枝玫瑰花和1 枝菊花,一共需要多少元?
48÷8+2=8(元)
答:一共需要8 元。(答案不唯一)
(1)(26-5)÷7=3 答:输入的数是3。
(2)5 5×7+5 40
挑战题:(42-38)×2=8(元) 42-8×2=26(元)
答:1 束茉莉花26 元。
解析:由“玫瑰花第二枝半价”可知,两次购花的差价就是一枝玫瑰花的价格的一半,则1 枝玫瑰花的价格是(42-38)×2=8(元)。再用1 束茉莉花和2 枝玫瑰花的总价减去2 枝玫瑰花的价格,即可得1 束茉莉花的价格。
同课章节目录