中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第二单元加减法的关系和加法运算律(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(西师大版)
一、单选题
1.如果△-□= ,那么下面的算式正确的是( )。
A.△- =□ B. -□=△ C.△+ =□ D.△+□=○
2.验算602-179=423,错误的是( )。
A.602-423=179 B.179+423=602 C.423-179=244
3.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是10,差是3.6,减数是( )
A.5 B.1.4 C.6.4
4.一个减法算式里,被减数减少1.5,减数减少1.8,差会( )。
A.增加0.3 B.减少0.3 C.增加3.3 D.减少3.3
5.小雨用计算器计算543-196时,发现计算器上的数字键“6”坏了,下面的方法不正确的是( )
A.543-200+4 B.543-200-4 C.544-197 D.547-200
6.用○、□、△分别代表一个不为0的数。如果○-□=△,那么下列各式正确的是( )。
A.△-□=○ B.○-△=□ C.△-○=□ D.□+○=△
7.★+★=4,★+○=5,那○=( )。
A.2 B.3 C.4
8.计算50-49+48-47+46-45+……+4-3的结果是( )。
A.23 B.24 C.25 D.26
二、判断题
9.因为△-□=☆,所以△=□+☆。( )
10.交换两个加数的位置,和不变。( )
11.减法算式中,被减数减去减数与差的和,差是0。( )
12.加法和乘法满足交换律,减法和除法也同样满足交换律。( )
13.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )
14.验算562-178=384时,可以用178+384,也可以用562-384。(
)
三、填空题
15.验算加法时,可以利用调换加数的位置, 不变的算理,也可以利用 减去 ,看得数是不是等于另一个加数。
16.两个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,它们的 不变,这叫作加法 。
用符号表示:(+)+=
用字母表示:(a+b)+c=
17.算式132 + (68+5)=(132+ 68)+ 5运用了加法 律。
18.用交换加数的位置再加一遍的方法来验算加法,其根据是加法的 。
19.在括号里填上“>”“<”或“=”。
620500 3070010 36500000200 37亿
480÷120 48÷12 a-b+c a+c-b
20.三个数相加,先把 再加第三个数,或者先把 再加第一个数,和不变,这叫做 ,用字母表示为 。
21.如(76+125)+75=76+(125+75)这样的算式中,先把前两个数相加,或者先把 相加,和不变.
这叫做加法结合律.用字母表示: .
22.在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是300。
(1)如果差是43,被减数是 ,减数是 。
(2)如果减数和差相等,被减数是 ,减数是 ,差是 。
23.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和 。
四、计算
24.直接写出得数
25+46= 257+390= 77+23= 182+318=
200+36+164= 77+23+89= 46+54+38= 135+65+800=
25.列竖式计算,带☆的要验算。
☆700-135= 815÷5= 4.6+3.2=
26.用简便方法计算下面各题。
335+264+236 26+(258+74)
162+126 +338+74 189+(135+211)+165
五、解决问题
27.国家重点保护的野生动物分为一级保护野生动物和二级保护野生动物,共980种。其中国家一级保护野生动物有234种,那么国家二级保护野生动物有多少种?
28.小安假期看了一部名著,第一天看了62页,第二天看了73页,还剩下638页,这部书稿共有多少页?
29.学校为校园阅读室添购部分读物,购买25套这样的四大名著,共需要多少钱?
30.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
31.小明在做减法时,把被减数十位上的3错写成8,结果得到的差是287,正确的差是多少?
32.植树节要种250棵树苗,已经种了185棵,还要再种多少棵?
33.看图回答下面问题
(1)爸爸带了1000元,要买一台微波炉和一辆自行车够吗?
(2)妈妈买了1只包与一台搅拌机,应付多少元?她付了500元,应找回多少元?
(3)一台微波炉与一辆自行车相差多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:下面的算式正确的是△- =□。
故答案为:A。
【分析】在△-□= 中,△是被减数,□是减数, 是差,根据减法各部分之间的关系,只有“被减数-差=减数”是正确的。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:A项:602-423=179,验算方法正确;
B项:179+423=602,验算方法正确;
C项:423+179=602,验算方法错误。
故答案为:C。
【分析】减法的验算方法有两种,①减数+差=被减数,②被减数-差=减数;据此计算。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:10÷2=5,被减数是5,
5-3.6=1.4,减数是1.4。
故答案为:B。
【分析】被减数=减数+差,据此可知,被减数=被减数、减数、差的和÷2;被减数-差=减数,据此解答。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:1.8-1.5=0.3,差会增加0.3。故答案为:A。
【分析】根据差的变化规律,减数不变,被减数减少多少,差减少多少;被减数不变,减数减少多少,差增加多少。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:选项A:被减数不变,减数由196变成200,增加了4,所以要想差不变,还要再减4,因此,该方法不正确;
选项B:被减数不变,减数由196变成200,增加了4,所以要想差不变,还要再减4,因此,该方法正确;
选项C:被减数由543变成544,是增加了1,减数由196变成197,也增加了1,所以差不变,因此,该方法正确;
选项C:被减数由543变成547,是增加了4,减数由196变成200,也增加了4,所以差不变,因此,该方法正确;
故答案为:B。
【分析】根据被减数不变,减数增加几,差就减少几;被减数和减数增加相同的数,差不变,进行解答。
6.【答案】B
【解析】【解答】已知○-□=△可得:○=□+△或者□=○-△。
故答案为:B。
【分析】○-□=△是一道减法算式,○是被减数,□是减数,△是差,根据减数=被减数-差,被减数=差+减数判断即可。
7.【答案】B
8.【答案】B
【解析】【解答】50-49+48-47+46-45+……+4-3
=1+1+1+……+1
=24
故答案为:B。
【分析】从3到50一共48个数,50-49=1,48-47=1,这样相邻两个数的差都是1,所以这48个数一共得到24个1,所以得数就是24。
9.【答案】正确
10.【答案】正确
【解析】【解答】加数+加数=和,只交换两个加数的位置,和不变。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】两个加数不变,只交换两个加数的位置,和不变。这就是加法交换律。
11.【答案】正确
12.【答案】错误
【解析】【解答】 加法和乘法满足交换律,减法和除法不能满足交换律,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】加法交换律: 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变;
乘法交换律: 两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变;
减法和除法不能利用交换律,否则结果会变。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】被减数=差+减数,所以三个数的和一定是被减数的2倍。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:验算562-178=384时,可以用178+384,也可以用562-384。
故答案为:正确。
【分析】验算减法计算时,可以利用减数+差=被减数,或者被减数-差=减数。
15.【答案】和;和;其中一个加数
【解析】【解答】验算加法时,可以利用调换加数的位置,和不变的算理,也可以利用和减去其中一个加数,看得数是不是等于另一个加数。
故答案为:和;和;其中一个加数。
【分析】加数+加数=和,和-其中一个加数=另一个加数。
16.【答案】和;结合律;+(+);a+(b+c)
【解析】【解答】解:两个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,它们的和不变,这叫作加法结合律。
用符号表示: (+)+ =+(+)
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)。
故答案为:和;结合律;+(+);a+(b+c)。
【分析】加法结合律:两个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,它们的和不变。
17.【答案】结合
【解析】【解答】 算式132 + (68+5)=(132+ 68)+ 5运用了加法结合律。
故答案为:结合。
【分析】加法结合律:a+(b+c)=(a+b)+c。
18.【答案】交换律
【解析】【解答】用交换加数的位置再加一遍的方法来验算加法,其根据是加法的交换律。
故答案为:交换律
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。用公式表示为:a+b=b+a
19.【答案】<;>;=;=
20.【答案】前两个数相加;后两个数相加;加法结合律;(a + b) + c= a+(b + c)
【解析】【解答】三个数相加,先把前两个数相加,再加第三个数,或者先把后两个数相加,再加第一个数,和不变,这叫做加法结合律,用字母表示为(a + b) + c= a+(b + c) 。
【分析】主要考察简便计算与运算定律有关的问题。
21.【答案】后两个数;(a+b)+c=a+(b+c)
【解析】【解答】解:加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
(76+125)+75=76+(125+75)是运用了加法结合律来简化运算.
故答案为:后两个数,(a+b)+c=a+(b+c).
【分析】运用加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)来解答即可.
22.【答案】(1)150;107
(2)150;75;75
【解析】【解答】解:(1)被减数=差+减数=300÷2=150
减数=150-43=107
(2)被减数=300÷2=150
减数=差=150÷2=75
故答案为:(1)150;107;(2)150;75。
【分析】(1)被减数=差+减数,被减数减数差三个数的和÷2=被减数=差减数的和,差减数的和-差=减数;
(2)差减数的和÷2=差=减数。
23.【答案】增加50
【解析】【解答】800+10=810,800不变,10增加50是60,和是800+60=860,860-810=50,和增加50。
故答案为:增加50
【分析】两个数相加,一个加数不变,另一个加数增加n,和增加n。
24.【答案】
25+46=71 257+390=647 77+23=100 182+318=500
200+36+164=400 77+23+89=189 46+54+38=138 135+65+800=1000
【解析】【分析】计算加法时注意进位情况。连加运算可以运用加法结合律简便计算。
25.【答案】565;163;7.8
26.【答案】解:335+264+236
=335+(264 +236)
=335+ 500
=835
26+(258+74)
=258+(26+74)
=258+100
=358
162+ 126+338+74
=(162+ 338)+(126+74)
= 500+ 200
= 700
189+ (135+211)+165
=(189+211)+ (135+165)
=400+300
=700
【解析】【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。据此进行简算。
27.【答案】解:980-234=746(种)
答:国家二级保护野生动物有746种。
【解析】【分析】 国家二级保护野生动物的种类数=国家重点保护的一级保护野生动物和二级保护野生动物的总种类数-国家一级保护野生动物的种类数。
28.【答案】773页
29.【答案】7000元
30.【答案】279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。
【解析】【解答】由题意可知,该商场全年售出的冰箱总数为279+73+321+267,运用加法结合律进行简便计算,可得(279+321)+(73+267),得数为940台
【分析】考查加法结合律,根据题意列出式子279+73+321+267,运用加法结合律进行计算,即(279+321)+(73+267),得数为940
31.【答案】解:287-50=237
答:正确的差是237。
【解析】【分析】把被减数十位上的3看成了8,也就是说被减数多了50,即差多了50,用所得的差减50即可解答。
32.【答案】解:250-185=65(棵)
【解析】【分析】
剪发的意义是已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算.
33.【答案】(1)解:540+380=920(元),1000>920,所以钱够
(2)解:应付180+225=435(元),应找500-435=65(元)
(3)解:540-380=160(元)
【解析】【分析】整数加法的意义表示把两个数合并乘一个运算;整数减法的意义是已知两个加数的和与期中一个加数,求另一个加数的运算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)