《基础卷》——第一单元小数乘法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(西师大版)

文档属性

名称 《基础卷》——第一单元小数乘法(单元测试)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(西师大版)
格式 docx
文件大小 209.2KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-08-01 23:37:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——第一单元小数乘法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学(西师大版)
一、单选题
1.下面算式中,结果最小的是(  )。
A.20.7×0.45 B.20.7×0.045 C.20.7×4.5
2. 在计算(2.5+6)×(4+1.5)时,明明采用的方法是‘“2.5×4+6×1.5”,但是这样算出的结果与正确结果不一致。请你结合下图分析,明明出错是因为没有计算图中的(  )。
A. B.B.①和③ C.②和③ D.②和④
3.下面各式的积最小的是(  )。
A.1.35×9.4 B.0.32×94 C.0.95×9.4 D.21×0.94
4.下面选项中,积比△大的是(  )。(△是一个大于0的数)
A.△×0.98 B.△×1 C.△×1.01
5.与0.54×8结果相等的算式是(  )。
A.54×8÷10 B.54×8÷100
C.54×8÷1000 D.54×8÷10000
6. 消费是拉动经济增长的第一动力。2022年我国社会消费品零售总额约43.97万亿元,2023年比上年增长0.072倍。计算2023年我国社会消费品零售总额可以列式为(  )。
A.43.97×0.072 B.43.97×1.072
C.43.97×0.928 D.43.97×1.0072
7.—根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是(  )米。
A.7 B.3.5 C.14
二、判断题
8.0.56×1.6的积大于第一个因数。(  )
9.一个数(零除外)乘1.08,积比原来的数大。(  )
10.4.3×2.08的积是三位小数。
(  )
11.两个数的积是5.8,若把这两个数同时扩大到原来的10倍,则积是58。(  )
12.9个十分之一与0.09相等。(  )
13.小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的。 (  )
三、填空题
14.神舟十七号载人飞船于2023年10月26日成功发射,中国航天员汤洪波、唐胜杰、江新林乘坐神舟十七号载人飞船,从酒泉卫星发射中心发射升空,这也是中国航天史上的第十二次载人飞行任务。在发射过程中,神舟十七号的飞行速度约为每秒7.5千米,1分钟约飞行   千米。
15.巨丰农场播种小麦,第一天播种了8.4公顷,第二天播种的是第一天的1.2倍.第三天播种了7.4公顷.三天一共播种了   公顷小麦?
16.猕猴桃是一种酸甜可口,深受人们喜爱的水果。每千克猕猴桃含糖约0.08~0.14千克。那么2千克猕猴桃的含糖量,最多约是   千克,最少约是   千克。
17.3.78×4.5的积化简后有   位小数,精确到十分位约是   。
18.一列火车以每秒24米的速度通过一座长820米的隧道,用了45.5秒。这列火车长   米。
19.小贤用尺子量一本书的厚度,量得前100 页厚0.8厘米,其余的书页厚2.4厘米。这本书约有   页。(每页的厚度相等)
四、计算
20.直接写得数。
6.8+1.8= 15.4-8.3= 0.2×0.3= 0.7×1.7=
5.34+12.6= 0.6×50= 20.4÷10= 10.4-4=
21.竖式计算。
(得数保留两位小数)
22.脱式计算。
4.5+5.5×0.2 1÷0.8×0.6 (1.68+2.17)÷0.7
五、操作题
23.圈一圈,画一画,表示出0.4×3
列式计算:
六、解决问题
24.小明在市场上买了3.8千克苹果,每千克8.6元。小明买苹果一共花了多少钱?
25.一间教室要用方砖铺地,用面积是0.09平方米的方砖需要720块,如果改用面积是0.16平方米的方砖,那么需要多少块?
26.梦梦刷牙不间断地放水30秒,用水约4.5L。同同采用节约用水的方式用口杯接水刷牙,需要3口杯水,每口杯约0.25L。如果一天刷牙两次,那么同同比梦梦一天大约节约用水多少升
27.在一个停车场停车1次至少要交费6元。如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元。(不足1小时按1小时计算)
(1)一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交多少元?
(2)李叔叔有18.5元,他能停几小时?
28.杭州湾跨海大桥全长36千米.比润扬大桥长度的4倍还长6.8千米。润扬大桥长多少千米
29.有两堆煤,甲堆4.5吨,乙堆6吨,甲堆每天用去0.36吨,乙堆每天用去0.51吨,几天后两堆剩下的煤相等?
30.五(4)班教室长是10.8米,宽是8米,用边长是4分米的方砖来铺,一共需要多少块方砖?
31.在开展“低碳生活,从我做起”的活动中,欢欢家下半年节省电费74.4元,明明家第三季度节省电费40.8元,谁家平均每月省电费多?多多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解:20.7×4.5>20.7×0.45>20.7×0.045。
故答案为:B。
【分析】因数中一共有几位小数,积就有几位小数,则20.7×0.045的积最小。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:(2.5+6)×(4+1.5)=2.5×4+2.5×1.5+6×4+6×1.5,明明出错是因为没有计算图中的②和③。
故答案为:C。
【分析】计算(2.5+6)×(4+1.5)时,括号里面的两个数分别与另一个括号里面的数相乘,再把所得的积相加。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:A项:1.35×9.4>9.4;
B项:0.32×94=30.08;
C项:0.95×9.4<9.4;
D项:21×0.94>9.4。
故答案为:C。
【分析】一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。据此比较大小。
4.【答案】C
【解析】一个数乘以一个比1大的数,积比这个数大,乘以1等于它本身,乘以比1小的数,比这个数小。
5.【答案】B
6.【答案】B
【解析】【解答】解:2023年我国社会消费品零售总额比上年增长0.072倍,即2023年我国社会消费品零售总额是2022年的(1+0.072)倍,所以列式为43.97×1.072。
故答案为:B
【分析】 如果一个量在某一年增长了x倍,这意味着它的新值是原值的(1+x)倍。在这个问题中,2023年比2022年增长了0.072倍,所以2023年的值应该是2022年的(1+0.072)=1.072倍。这意味着,可以通过将2022年的社会消费品零售总额乘以1.072来计算2023年的社会消费品零售总额。因此,正确的计算式应该是 43.97 × 1.072 。
7.【答案】C
【解析】【解答】3.5×4=14(米)
故答案为:C。
【分析】对折两次相当于平均分成4份,一份的长度×份数=总长度,据此解答即可。
8.【答案】正确
【解析】【解答】因为1.6>1,所以0.56×1.6>0.56,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在乘法里,一个非0数乘小于1的非0数,积小于这个数,一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,据此比较大小。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个数(零除外)乘1.08,积比原来的数大。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个非0数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:4.3×2.08,两个因数中共有三位小数,且积的末尾没有0,积是三位小数。原题正确。
故答案为:正确。
【分析】小数乘小数,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点。如果积的末尾没有0,可以根据两个因数中小数的位数来确定积中小数的位数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个数的积是5.8,若把这两个数同时扩大到原来的10倍,则积是580。原来说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法计算的规律可知,两个数同时扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的100倍。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:9×0.1=0.9
0.9>0.09。
故答案为:错误。
【分析】十分之一改写成小数是0.1,9×0.1=0.9,然后和0.09比较大小。
13.【答案】正确
【解析】【解答】解:小数的四则运算顺序和整数的四则运算顺序是一样的,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】小数、整数四则混合运算顺序相同,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
14.【答案】450
【解析】【解答】解:1分=60秒
7.5×60=450(千米)。
故答案为:450。
【分析】先单位换算1分=60秒,1分钟飞行的路程=平均每秒飞行的路程×时间。
15.【答案】25.88
【解析】【解答】8.4+8.4×1.2+7.4
=8.4+10.08+7.4
=18.48+7.4
=25.88(公顷)
故答案为:25.88
【分析】根据题意可知,第一天播种的面积×1.2=第二天播种的面积,要求三天一共播种多少公顷,将三天的播种面积相加即可解答.
16.【答案】0.28;0.16
17.【答案】两;17.0
【解析】【解答】解:3.78×4.5=17.010,17.010=17.01;17.01≈17.0。
故答案为:两;17.0。
【分析】小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变;求一个小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
18.【答案】272
【解析】【解答】解:24×45.5-820
=1092-820
=272(米)
故答案为:272。
【分析】列车过隧道行的长度实际是隧道的长度加上火车的长度。用火车的速度乘过隧道用的时间,再减去隧道的长度即可求出火车的长度。
19.【答案】400
【解析】【解答】解:2.4÷0.8×100+100
=300+100
=400(页)。
故答案为:400。
【分析】这本书的总页数=剩余页数高度是100页高度的倍数×100页+100页。
20.【答案】6.8+1.8=8.4 15.4-8.3=7.1 0.2×0.3=0.06 0.7×1.7=1.19
5.34+12.6=17.94 0.6×50=30 20.4÷10=2.04 10.4-4=6.4
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;
一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
21.【答案】解:0.54×15=8.1
1.08×0.15=0.162
4.86×1.4≈6.80
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
22.【答案】5.6;0.75;5.5
23.【答案】解:
0.4×3=1.2
【解析】【分析】0.4×3表示3和0.4的和,是1.2。
24.【答案】解:8.6×3.8=32.68 (元)
答:小明买苹果一共花了32. 68元钱。
【解析】【分析】小明买苹果一共花的钱数=小明买苹果的千克数×每千克苹果的价钱,据此代入数值作答即可。
25.【答案】解:0.09×720÷0.16=405(块)
26.【答案】解:(4.5-0.25×3)×2=7.5(L)
答:同同比梦梦一天大约节约用水7.5L。
【解析】【分析】先求出同同一次的用水量,和梦梦的用水量作差,即可求出一次同同比梦梦节约的用水量,又因为一天刷牙两次,所以再乘2,就是一天节约的用水量。
27.【答案】(1)16元
(2)8小时
28.【答案】解:(36-6.8)÷4
=29.2÷4
=7.3(千米)
答:润扬大桥长7.3千米.
【解析】【分析】如果把杭州湾跨海大桥的长度减少6.8千米就刚好是润扬大桥的4倍,这样再除以4就是润扬大桥的长度.
29.【答案】解:(6-4.5)÷(0.51-0.36)
=1.5÷0.15
=10(天)
答:10天后两堆剩下的煤相等。
【解析】【分析】两堆煤的吨数差÷两堆煤每天每天用去吨数的差=两堆剩下的煤相等的天数,据此解答。
30.【答案】解:10.8×8×100
=86.4×100
=8640(平方分米)
8640÷(4×4)
=8640÷16
=540(块)
答:一共需要540块方砖。
【解析】【分析】一共需要方砖的块数=教室的面积÷方砖的面积;其中,教室的面积=长×宽,方砖的面积=边长×边长。
31.【答案】解:74.4÷6=12.4(元)
13.6元>12.4元
40.8÷3=13.6(元)
13.6-12.4=1.2(元)
答:明明家节省的多,多1.2元。
【解析】【分析】解:欢欢家下半年节省的电费÷6=平均每月节约的电费,明明家第三季度节省的电费÷3=平均每月节约的电费,比较两个数的大小,数大的节约的多,大数-小数=电费多的钱数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)