人教版五年级数学上册期末学业质量测评卷 (一)
时间:80分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(每空1分,共18分)
1.48.5×0.03的积是( )位小数;8.45÷1.2的商的最高位是( )位。
2.循环小数10.5434343…的小数部分第15位上的数字是( ),这个循环小数保留两位小数是( )。
3.根据52×38=1976,在括号里填上合适的数。
5.2×0.38=( ) 0.52×380=( ) 1.976÷3.8=( )
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
7.2×0.67 0.67 15.9÷1.1 15.9 9.6÷0.01 9.6×100
5.盒子里有红、黄、蓝、白四种颜色的球,每次摸出一个球,记录下颜色,再放回去摇匀,重复100次,结果如右表。根据表中数据推测,盒子里( )球可能最多;如果再摸一次,摸出( )球的可能性最小。
6.依依买了5个笔记本,每个元,付了20元,应找回( )元。
7.把10kg糖分装成每包1.2kg的小袋。根据右边的竖式,如果要
把糖装完,一共需要( )个袋子,最后一袋糖有( )kg。
8.一个梯形的上底是12cm,下底是15cm,高是4cm。在这个梯形内画一个最大的三角形,这个三角形的面积是( )cm 。
9.如图,在边长相等的五个正方形中,画了两个三角形。如果三
角形 A 的面积是78cm ,那么三角形B 的面积是( )cm 。
10.一条走廊长32m,在走廊一侧每隔4m放一盆花(两端不放),一共放( )盆花。
二、辨一辨。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.因为0.66…>0.66,所以循环小数一定比有限小数大。( )
2.把一枚硬币连续抛20次,正面朝上与反面朝上的次数一定相同。( )
3.如果3+4=10,那么6+4=20。( )
4.梯形的面积一定是平行四边形面积的两倍。( )
5.如图,P是平行四边形内任意一点,已知平行四边形的面积是14.6cm ,涂色部分的面积是7,3cm 。 ( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中,商比1大的是( )。
A.4.6÷5 B.0.36÷0.4 C.23.5÷13.2 D.7.6÷12.4
2.本学期我们利用“转化”的方法解决了许多问题,下面做法错误的是( )。
3.学校组织看电影,壮壮的位置是(2,4),依依的位置是(2,6),淘淘与他们坐在同一条直线上。淘淘的位置可能是( )。
A.(2,7) B.(7,2) C.(4,6) D.(4,2)
4.当a=0.5,b=1.5时,在直线上点M表示的数与a×b的结果最接近的是( )。
5.如图,每个方格的面积是1cm ,这个圆的面积最接近( )cm 。
A.26
B.36
C.50
D.64
四、算一算。(35分)
1.直接写出得数。(8分)
18×0.5= 0.48÷0.6= 0.01÷0.1= 5-0.75=
5.2÷0.13= 7.28÷7= 4.02×5= 2.9×0.03=
2.列竖式计算下面各题。(带※的要验算)(9分)
5.6×4.76= 49.84÷5.6= ※0.943÷4.1=
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(9分)
2.37×0.5×0.4×5 37.9×5.37+46.3×3.79 7.95÷4÷0.25
4.解方程。(9分)
2.4+6=12.6 (50-)÷5=8.4 -0.86=3.08
五、操作题。(8分)
如图,每个小方格的边长都表示1cm。
已知三角形ABC中点A 的位置是(2,1),点 B 的位置是(3,5),点C的位置是(6,1),在方格中标出三角形ABC的另外两个顶点,依次连接三个顶点形成三角形。(6分)
2.请在方格中画一个和三角形 ABC 面积相等的平行四边形。(2分)
六、解决问题。(24分)
1.妈妈带了100元钱,想买下面的商品,她先买了两顶帽子和两副手套,剩下的钱够买一个水杯吗 (4分)
薪艾公司要为产品定制一批包装盒。原来每个包装盒用料8.5dm ,后来改进了工艺,每个包装盒节约用料1dm 。原来做600个包装盒的材料,现在可以做多少个 (4分)
3.两地间的路程是294km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行。甲车每小时行驶80km乙车每小时行驶75km,几小时后两车还差15km才相遇 (列方程解答)(4分)
4.官渡之战后,曹操组建了威名远扬的骑兵部队——虎豹骑。虎豹骑的队形常用锥形阵,锥形阵由一个等腰三角形和一个正方形组成(如图)。这样一个锥形阵应该布置多少名骑兵 (4分)
5.人们常通过互联网平台购买商品,并选择配送服务,这种网上购物方式非常便捷。某超市网上购物配送服务的收费规则如下表:(8分)
(1)妈妈通过网上购物,在这家超市订购了2桶酸奶,并选择配送服务。这笔订单她应该支付多少钱 (4分)
某餐馆的采购员通过网上购物,在这家超市订购了8袋大米和5包挂面,并选择配送服务。这笔订单共花了252.7元,每包挂面多少钱 (4分)
期末学业质量测评(一)
一、1.三 个
2.3 10.54
3.1.976 197.6 0.52
4.> < =
5.蓝 白
6.20-5
7.9 0.4
8.30 9.39 10.7
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1. C 2. C 3. A 4. B 5. C
四、1.9 0.8 0.1 4.25 40 1.04 20.1 0.087
2.26.656 8.9 0.23 竖式及验算略
3.2.37×0.5×0.4×5
=2.37×(0.5×0.4×5)
=2.37×1
=2.37
37.9×5.37+46.3×3.79
=3.79×53.7+46.3×3.79
=3.79×(53.7+46.3)
=3.79×100
=379
7.95÷4÷0.25
=7.95÷(4×0.25)
=7.95÷1
=7.95
4. =1.7 =8 =22
五、1~2.画图如下:
六、1.一顶帽子不到17元,两顶帽子不到34元,一副手套不到19元,两副手套不到38元,再买一个水杯不到16元,总共不超过34+38+16=88(元)。
88<100,所以剩下的钱够买一个水杯。
2.8.5×600÷(8.5-1)=680(个)
3.解:设小时后两车还差 15km才相遇。
80+75+15=294
=1.8
4.40×40+40×20÷2=2000(m )
2000÷8=250(名)
5.(1)16.9×2=33.8(元)
33.8+6=39.8(元)
(2)25.9×8=207.2(元)
252.7-207.2-5=40.5(元)
40.5÷5=8.1(元)