中小学教育资源及组卷应用平台
专题09:笔算乘法
知识点01:多位数乘一位数(不进位)
计算方法
笔算时要注意相同数位对齐,从个位开始乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位数,与哪一位上的数相乘,积就对应写在那一位的下面。
知识点02:多位数乘一位数(不连续进位)
计算方法
计算时用一位数分别去乘多位数的每一位数(从个位乘起),哪一位上相乘满十就要向前一位进1,每一位相乘后要加上进位的数。
知识点03:多位数乘一位数(连续进位)
计算方法
相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数的每一位数,哪一
位上乘得的积满几十就向前一位进几,不要忘记加上进位数。
【例题一】小明一家今年计划“就地过年”。他们准备买5份“新年礼包”快递给远在家乡的亲人。解决下面的问题( )用估算方法比较合适。
结账时用手机扫码支付,需要付多少钱
B.结账时用现金支付,收银员应找回多少钱
C.小明爸爸准备1000元钱购买礼包,够吗
【答案】c
【分析】当必须要求出准确数值时,需要用计算的方法,当不需要求出准确数值,可以采用估算的方法;据此逐项分析解答。
【详解】A.结账时用手机扫码支付,需要付多少钱。要求需要付的钱数,不能用估算;
B.结账时用现金支付,收银员应找回多少钱。需要知道付的钱数以及花费的准确的钱数,不能用估算;
C.小明爸爸准备1000元钱购买礼包,够吗。不需要求出实际花费的钱数,用估算比较合适。
小明一家今年计划”就地过年”。他们准备买5份“新年礼包”快递给远在家乡的亲人。解决下面的问题小明爸爸准备1000元钱购买礼包,够吗
用估算方法比较合适。
故答案为:C
【例题二】陈伯伯家一共摘了240千克冰糖橙,一箱最多能装8千克,32个箱子能装下这些冰糖橙吗?
【答案】能装下
【分析】根据题意,先把32个箱子估算成30个,再用30乘8求出30个箱子大约可以装多少千克;最后和240千克进行比较即可解答。
[详解】把32看成30,
30x8=240(千克)
240=240
答:32个箱子能装下这些冰糖橙。
一、选择题
1.125×8的积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3 D.4
2.根据下面的线段图,下列算式正确的是( )。
A. B.4×6÷3 C.3×6÷4 D.
3.下边乘法竖式中,关于“☆”的说法正确的是( )。
A.☆=0 B.☆=4 C.☆=8
4.第24届冬季奥林匹克运动会在北京和张家口举行,冬奥会吉祥物冰墩墩将大熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员。“冰墩墩钥匙扣每个8元,明明买16个需要付多少钱?”要解决这个问题,明明列式后如图这样计算,箭头所指的“8”表示( )。
A.买8个花了48元 B.买1个花了8元
C.买10个花了80元 D.买1个花了80元
二、填空题
5.任何数与0相乘都得( ),与1相乘都得( )。
6.小丽每天坚持跳绳197下,她3天大约跳绳( )下。
7.250的4倍是( );140的3倍是( )。
8.晒1千克鱼干需要5千克鲜鱼,晒64千克鱼干需要( )千克鲜鱼,95千克鲜鱼能晒( )千克鱼干。
三、判断题
9.0和任何数相乘都得这个数。( )
10.要使□29×3的积是三位数,□最大能填9。( )
11.李大伯家种了6棵柿子树,今年一共收获柿子732千克,用盒子包装这些柿子,如果每盒装4千克,那么准备180个盒子就够装了。( )
12.将1、2、3、4这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最大的算式是。( )
13.乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0。( )
四、计算题
14.直接写得数。
60×9= 210×4= 243+154= 401×3=
509-399≈ 110×6= 311+460= 375-123=
198×3≈ 313+299≈
15.用竖式计算。
58×2= 73×5= 184×4= 536×5=
五、解答题
16.小明上学中午回家吃饭,小芳中午在校吃饭,每天上学放学谁走的路多些?多多少米?
17.星期天,东东和爸爸,妈妈去外婆家,他们往返都乘高铁,每张高铁票204元,他们一共花了多少钱?
18.
全体同学同时去划船,租12条船够吗?
19.魔术师表演“天女散花”节目。他先将一大张纸对折后撕开,再将撕开的纸叠在一起对折后又撕开……像这样连续撕了10次后,将所撕纸片撒满舞台,此时舞台上一共有多少张纸片?
20.贵州省黔南州的拉然度假康养小镇是国家AAA级景区,这里是观光度假、避寒消暑、颐养身心的上好之地。今年五一假期,4位老师和60名学生计划到拉然小镇参加研学活动。拉然小镇门票价格如下,怎样买票最合算?写出你的买票方案并进行比较。
景区票价 成人 18元/人 学生 4元/人 团体(10人及以上) 5元/人
参考答案
1.C
【分析】从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。计算出125×8的结果即可解答。
【详解】125×8=1000,积的末尾有3个0。
故答案为:C
2.B
【分析】从图中可以看出,6个4元与?个3元相等,用6乘4除以3,据此列式解答。
【详解】4×6÷3
=24÷3
=8(个)
故答案为:B
3.A
【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;8×6=48;200×6=1200;由此可知,第一个因数十位上的数×6+40=40,则0×6+40=40,依此选择。
【详解】
由此可知,☆=0。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算,是解答此题的关键。
4.C
【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,观察上图可知,箭头所指的“8”是的十位上的1与单价8的乘积,表示10个钥匙扣要80元,据此即可解答。
【详解】箭头所指的“8”是10与8的乘积,即代表买10个花了80元。
故答案为:C
5. 0 原数
【详解】根据解析可知,任何数与0相乘都得0,与1相乘都得原数。
例如:0×35=0;1×35=35。
6.600
【分析】用每天跳绳的下数乘跳绳的天数即可,计算时用估算法计算,将197看成200再计算。。
【详解】将197看成200
200×3=600(下)
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。
7. 1000 420
【分析】要求250的4倍是多少,用250乘4解答。要求140的3倍是多少,用140乘3解答。
【详解】250×4=1000
140×3=420
则250的4倍是1000;140的3倍是420。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
8. 320 19
【分析】根据题意,用64×5,即可求出晒64千克鱼干需要多少鲜鱼;用95÷5,即可求出95千克鲜鱼能晒多少千克鱼干。
【详解】64×5=320(千克)
95÷5=19(千克)
晒1千克鱼干需要5千克鲜鱼,晒64千克鱼干需要320千克鲜鱼,95千克鲜鱼能晒19千克鱼干。
9.×
【详解】0和任何数相乘都得0,比如:0×5=0,0×150=0;0×39=0,故原题说法错误。
故答案为:×
10.×
【分析】在算式□29×3中,□29十位上的数乘3不满十,此时要使□29×3的积是三位数,只要□29最高位上的数乘3不满十即可,找出与3相乘不满十且最大的数即可解答。
【详解】3×3=9
329×3=987,987是三位数;
所以要使□29×3的积是三位数,□最大能填3,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答本题的关键是明确:要使□29×3的积是三位数,必须□29最高位上的数乘3不满十。
11.×
【分析】装的总质量=每盒装的质量×盒子的个数,求出180个盒子能装几千克,然后和732千克比较大小即可。
【详解】180×4=720(千克)
720<732,准备180个盒子不够。
李大伯家种了6棵柿子树,今年一共收获柿子732千克,用盒子包装这些柿子,如果每盒装4千克,那么准备180个盒子就够装了。这句话错误,准备180个盒子不够。
故答案为:×
12.×
【分析】比较421×3和321×4的大小即可解答。
【详解】421×3=1263,321×4=1284,1284>1263,所以判断错误。
【点睛】本题主要考查学生对三位数乘一位数知识的掌握和灵活运用。
13.√
【分析】因为0乘任何数都得0,所以当乘数末尾有0时,积的末尾一定有0。
【详解】乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0,这句话是对的。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查学生对含0运算的掌握情况,0乘任何数都得0,0加任何数都得任何数。
14.540;840;397;1203
100;660;771;252
600;600
【详解】略
15.116;365;736;2680
【分析】两三位数乘一位数计算法则:用一位数依次去乘两位数或三位数个位 、十位……上的数。哪一位上乘得的数满几十,就向前一位进几。
【详解】58×2=116 73×5=365 184×4=736 536×5=2680
16.小芳;74米
【分析】要知道谁走的路多些,可以先分别求出小明和小芳每天上学放学走的路程。小明中午回家吃饭,表示每天往返4趟,所走的路程是4个378米;小芳中午在学校吃饭,则每天往返2趟,所走的路程是2个793米。求出他们的路程再作比较。据此解答。
【详解】根据分析可知:
378×4=1512(米)
793×2=1586(米)
1586>1512
1586-1512=74(米)
答:每天上学放学小芳走的路多些,多74米。
【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的应用。关键要清楚小明上学中午回家吃饭,每天要往返4次,小芳中午在学校吃饭,每天要往返2次。
17.1224元
【分析】先求出东东、爸爸和妈妈三人去外婆家买票花的钱,再×2就是三人往返一共花的钱。
【详解】204×3×2
=612×2
=1224(元)
答:他们一共花了1224元。
【点睛】也可先求出三人往返一共买几张票,再乘每张票的钱数,就是一共需要花多少钱,列式为:3×2×204。
18.够
【分析】用男生人数加上女生人数,求出全班学生总人数。再用每条船限乘人数乘船数量,求出12条船可以乘坐人数。将全部学生总人数与12条船可以乘坐人数比较大小。
【详解】22+24=46(人)
4×12=48(人)
46<48
答:租12条船够了。
【点睛】判断租12条船够不够,就是判断学生总人数与船只可乘坐人数之间的大小关系。
19.1024张
【分析】每对折一次,纸片的张数就是原来的2倍,可列算式为,据此解答即可。
【详解】
=4×2×2×2×2×2×2×2×2
=8×2×2×2×2×2×2×2
=16×2×2×2×2×2×2
=32×2×2×2×2×2
=64×2×2×2×2
=128×2×2×2
=256×2×2
=512×2
=1024(张);
答:此时舞台上一共有1024张纸片。
【点睛】解决本题的关键是根据对折,找到规律,每对折一次,纸片的张数就是原来的2倍。
20.4位老师和6名学生买团体票, 剩余学生买学生票最合算;266元
【分析】根据题意,成人票每张票18元,学生每张票4元,10人及以上可以买团体票,5元一张,已知4为老师和60名学生参加活动。可以分开购买,可以买团体票,可以混合购买,分别进行计算,选择最合算的方案即可。
【详解】方案一:分开购买
老师费用:4×18=72(元)
学生费用:60×4=240(元)
总费用:72+240=312(元)
方案二:全部团体票
总人数:4+60=64(人)
团体费用:64×5=320(元)
方案三: 混合购买
用4位老师和6名学生组成10人团体:10×5=50(元)
剩余学生:60-6=54(人)
学生票费用:54×4=216(元)
总费用:50+216=266(元)
266<312<320
答:4位老师和6名学生买团体票, 剩余学生买学生票最合算,总费用为266元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)