青岛版六三制三年级上册数学期末复习数与代数 过关检测卷 (含答案)

文档属性

名称 青岛版六三制三年级上册数学期末复习数与代数 过关检测卷 (含答案)
格式 zip
文件大小 135.2KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2018-05-13 22:16:43

图片预览

文档简介

数与代数 过关检测卷
一、填空。(21分)
1.835÷5的商是(   )位数,最高位是(   )位。
2.一个数除以6,商和余数都是5,这个数是(   )。
3.250×4的积是(  )位数,505×4的积中间有(   )个0。
4.3□×3的积是两位数 , □里最大填(   )。 632÷□,要使商是三位数 , □里最大填 (   )。21世纪教育网版权所有
5.填上合适的单位。
小红的体重是21(   )。
小明跑60米约用12(   )。
一辆卡车的载重量是5(   )。
从家到学校约用20(   )。
6.填上合适的数。
6000 g=(   )kg 4 t=(   ) kg
5300克=(  )千克(  )克 2时=(   )分
120秒=(  )分 75分=(   )时(   )分
7.妈妈给小军一盒糖,每天吃3粒,能吃30天,如果每天吃2粒,能吃(   )天。
8.小明从家到学校有(   )条不同的路可走。
二、小法官判一判。(5分)
1.3千克铁比3千克棉花重。 (   )
2.秒针走30秒,就是秒针在钟面上从12走到6。 (   )
3.从456里面连续减去6,减去74次后的结果是12。 (   )
4.一件衬衣104元,妈妈准备买2件,她大约带200元钱就够了。 (   )
5.一根绳子,对折两次后,每段的长度是这根绳子总长的。(   )
三、开心选一选。(10分)
1.估算398×3时,把398看作(   )进行估算。
A.400 B.300 C.390
2.415÷3=138……1,验算方法为(   )。
A.138×3 B.138×3+1 C.138×3-1
3.王伯伯今年收了912千克苹果,每8千克装一箱,需准备(   )个箱子。
A. 144 B. 114 C. 146
4.□96是一个三位数 ,要使□96×5的积最接近3500 , □里应填(   )。
A.6 B.7 C.8
5.120÷5=24和60+60=120可以合并成(   )。
A.60+60÷5=24
B.(60+60)÷5=24
C.120÷5+60=24
四、用分数表示涂色部分或根据分数涂色。(8分)
(   )    (   )           
五、看清题目,巧思妙算。(30分)
1.直接写得数。(6分)
6×500= 40÷2= 320÷8=
498×2≈ 25×4= 0×60=
72÷3= 103×3≈ +=
+= -= 1-=
2.用竖式计算,带*的要验算。(16分)
46×5= 405×7= 460×8=
416÷2= *480÷3= *996÷9=

3.脱式计算。(8分)
50×2+302 436-360÷4
38×(132-127) 156+348÷4
六、解决问题。(26分)
1.学校要为三年级的6个班每班配一台学习机,每台标价为698元,大约需要多少元?(4分)
2.音乐会门票:成人每张75元,儿童每张45元。小丽一家去听音乐会,200元够吗?(5分)

3.小红买3支铅笔和4支钢笔,共花了30元,1支钢笔的价格是1支铅笔价格的3倍。铅笔和钢笔的单价分别是多少?(用画图的方法试一试)(6分)21cnjy.com
4. (6分)

5.李老师家今年前3个月平均每月缴水费48元。(5分)

附加题:(10分)
小华和小军一起去书店买书,共买了12本数学书和20本语文书。其中小华买的数学书本数是小军的3倍,小军买的语文书本数是小华的4倍。小军买的书比小华多几本? 21教育网
答案
一、1.三 百  2.35  3.四 1 4.3 6
5.千克 秒  吨  分钟
6. 6 4000 5 300 120 2 1 15
7.45   8.15
二、1.×  2.×  3.√  4.×  5.×
三、1.A 2.B 3.B  4.A 5.B
四、   涂色略。
五、1.3000 20 40 1000 100
0 24  300      
2.230 2835 3680 208 160 110……6 验算略。
3.402 346 190 243
六、1.698×6≈4200(元)
答:大约需要4200元。
2.75×2+45=195(元)   200>195
答:200元够。
3.画图略。
4×3+3=15(支)
30÷15=2(元)
2×3=6(元)
答:铅笔的单价是2元,钢笔的单价是6元。
4.57÷3=19(袋)
96÷8=12(袋)
答:能装19袋,用96元最多能买12袋。
5.(48+59)×3=321(元)
答:今年前3个月共缴电费321元。
附加题:
小军买的数学书本数:12÷(3+1)=3(本)
小华买的数学书本数: 12-3=9(本)
小华买的语文书本数:20÷(4+1)=4(本)
小军买的语文书本数:20-4=16(本)
3+16=19(本)
9+4=13(本)
19-13=6(本)
答:小军买的书比小华多6本。
同课章节目录