2019-2020学年度青岛版三年级上册期中检测数学试卷
评卷人
得分
一、选择题
1.一只羊重16千克,一头小牛的体重比羊的5倍多9千克,这头小牛重( )。
A. 89克 B. 89千克 C. 71千克
2.下列算式中,得数最大的是( )。
A. 901×1 ×0 B. 901×1+0 C. 901×0+1
3.两个数相乘,其中一个因数增加3,积就增加33,另一个因数是( ) 。
A. 33 B. 30 C. 11
4.小勇有118张邮票,小智的邮票张数比小勇的2倍多一些,3倍少一些。小智最多有( )
A. 236 B. 353 C. 589
5.268÷5,商的最高位是( )。
A. 百 B. 十 C. 个
评卷人
得分
二、填空题(题型注释)
6.在括号里填上合适的质量单位。
1(_____), 4(_____), 100(_____)
3(_____), 5(_____)
7.8000千克= (______)吨 (______)克=3千克
500克+2500克=(______)千克 7吨-3000千克=(______)吨
8.一个三位数乘3,积也是三位数,这个三位数最大是(______)。
9.200的5倍是(______),200是(______)的5倍。
10.250×4积的末尾有(______)个0;402×5积的中间有(______)个0。
11.估算511×6,把511看作(______),结果是(______),比准确结果少(______)。
12.小华家在佳乐家的西北方向上,佳乐家在小华家的(______)方向上。
13.840÷6的商是(______)位数,最高位上的数是(______)。
14.在括号里填上“旋转” 或“平移”。
15.□÷7=112……□,被除数最大是(______),最小是(______)。
16.1吨的铁板比1吨棉花重 .
17.刘华家在学校的东北方向,李丽家在学校的西南方向,王伟家在学校的东南方向,丁一家在学校的西北方向;学校的正东方是动画城,正北方是农业银行,正西方是区人民医院,正南方是人民公园,请你在图中的里填上合适的学生家或建筑名称。
18.王叔叔不小心将购物清单弄脏了,请你帮他算一算每个篮球多少钱?
物品名称
单价
数量
总价
羽毛球
28元
4筒
466元
篮球
6个
每个篮球(________)元。
19.找规律,画一个。
__________
20.猜猜我是谁?
=(_____) =(_____)
评卷人
得分
三、计算题(题型注释)
21.直接写得数。
40×5= 80×7= 96×4= 130×6=
264÷2= 936÷3= 540÷6= 480÷4=
291×4≈ 196×8≈ 612×3≈ 398×2≈
22.用竖式计算。(带※的要验算)
608×8= 470×5= 769×7= ※825÷2=
23.智慧登山。
评卷人
得分
四、解答题(题型注释)
24.一班和二班共捐款多少元钱?
25.学校组织研学活动,一共有448名学生,乘坐8辆大巴车,平均每辆大巴车坐多少名学生?
26.阳光运动,健康向上。
(1)萱萱平均每分钟能拍多少下?
(2)按照智智每分钟拍的下数,他9分钟总共能拍多少下?
(3)谁的拍球技术最好?
27.买7件毛衣的钱可以买5件风衣,每件风衣多少元钱?
评卷人
得分
五、判断题
28.吨、千克、米、厘米都是质量单位。 (______)
29.一个因数的末尾有几个0,积的末尾至少有几个0。 (______)
30.汽车由东向西行驶,到十字路口,右转弯后,是向北行驶。(______)
31.439÷7,所得的商的最高位一定在十位上。 (______)
参数答案
1.B
【解析】1.
略
2.B
【解析】2.
略
3.C
【解析】3.
略
4.B
【解析】4.
略
5.B
【解析】5.
略
6.千克 吨 克 千克 千克
【解析】6.
略
7.8 3000 3 4
【解析】7.
略
8.333
【解析】8.
略
9.1000 40
【解析】9.
略
10.3 1
【解析】10.
略
11.500 3000 66
【解析】11.
略
12.东南
【解析】12.
略
13.三 1
【解析】13.
略
14.旋转 平移 旋转 平移
【解析】14.
略
15.790 785
【解析】15.
略
16.错误
【解析】16.
试题分析:比较铁板和棉花的重量,再进行判断.据此解答.
解:因铁板和棉花的重量都是1吨,所以它们的重量相等.
故答案为:错误.
17.
【解析】17.
略
18.59
【解析】18.
略
19.
【解析】19.
略
20.50 800
【解析】20.
略
21.200, 560, 384, 780
132, 312, 90, 120
1200, 1600, 1800, 800
【解析】21.
略
22.4864, 2350, 5383, 412??1(竖式、验算略)
【解析】22.
略
23.336, 112, 144, 36
336, 144
【解析】23.
略
24.924元
【解析】24.
308+308×2=924(元)
答:一班和二班共捐款924元钱。
25.56名
【解析】25.
448÷8=56(名)
答:平均每辆大巴车坐56名学生。
26.(1)104下
(2)945下
(3)健健
【解析】26.
(1)312÷3=104(下)
答:萱萱平均每分钟能拍104下。
(2)525÷5=105(下)
105×9=945(下)
答:按照智智每分钟拍的下数,他9分钟总共能拍945下。
(3)232÷2=116(下)
116>105>104
答:健健的拍球技术最好。
27.196元
【解析】27.
140×7÷5=196(元)
答:每件风衣196元。
28.×
【解析】28.
略
29.×
【解析】29.
略
30.√
【解析】30.
略
31.√
【解析】31.
略