1.5《买菜》习题
第一课时
一、口算
3.2+3.5=
7.4+3.2=
6.4+4.5=
6.7+1.3=
8.5+4.6=
5.3+3.2=
6.9+3.1=
6.6+4.4=
2.8+5.6=
7.4+3.4=
5.3+5.7=
4.3+4.6=
二、计算下面各题。
3.45+5.08=
7.34+5.34=
4.02+5.67=
6.87+0.56=
5.76+1.02=
5.37+0.45=
5.78+0.45=
5.78+2.05=
6.78+4=
6.78+7.04=
5.36+0.78=
6.43+1.06=
三、解决实际问题
1、老师手中有6.34米长的绳子,他给小巧5.67米,剩下的绳子给了小明,求小明绳子有多长?
2、小红妈妈带了50元去超市买东西,买蔬菜用去18.9元,买水果用去5.7元,求小红妈妈还剩多少钱?
第二课时
一、口算
2.1+7.4=
5.3+4.3=
5.3+8.5=
6.9+0.56=
7.5-2.5=
6.7+1.3=
4.7-2.7=
6.2+0.8=
5.3+3.7=
二、计算
4.04+6.83=
7.32+2.12=
5.43+0.77=
5.44+0.36=
6.67+3.33=
8.45+3.98=
4.67+3.87=
6.39+8.33=
6.45+0.73=
5.67+0.76=
7.47+0.69=
8.32+4.71=
三、解决实际问题
1、小妮家有一块土地,面积为45.65平方米,小妮栽花用去7,85平方米,求还剩多少平方米?
2、有一个蓄水池有7.85升水,第一次放掉2.45升,第二次放掉3.33升,蓄水池里还有多少水?
第一课时参考答案
一、口算
3.2+3.5=6.7
7.4+3.2=10.6
6.4+4.5=10.9
6.7+1.3=8
8.5+4.6=13.1
5.3+3.2=8.5
6.9+3.1=10
6.6+4.4=11
2.8+5.6=8.4
7.4+3.4=10.8
5.3+5.7=11
4.3+4.6=8.9
二、计算下面各题。
3.45+5.08=8.53
7.34+5.34=12.68
4.02+5.67=9.69
6.87+0.56=7.43
5.76+1.02=6.78
5.37+0.45=5.82
5.78+0.45=6.23
5.78+2.05=7.83
6.78+4=10.78
6.78+7.04=13.82
5.36+0.78=6.14
6.43+1.06=7.49
三、解决实际问题
1、老师手中有6.34米长的绳子,他给小巧5.67米,剩下的绳子给了小明,求小明绳子有多长?
6.34-5.67=0.67(米)
2、小红妈妈带了50元去超市买东西,买蔬菜用去18.9元,买水果用去5.7元,求小红妈妈还剩多少钱?
50-18.9-5.7=25.4(元)
第二课时参考答案
一、口算
2.1+7.4=9.5
5.3+4.3=9.6
5.3+8.5=13,8
6.9+0.56=7.46
7.5-2.5=
5
6.7+1.3=8
4.7-2.7=2
6.2+0.8=7
5.3+3.7=9
二、计算
4.04+6.83=10.87
7.32+2.12=9.44
5.43+0.77=6.2
5.44+0.36=5.8
6.67+3.33=10
8.45+3.98=12.43
4.67+3.87=8.54
6.39+8.33=14.72
6.45+0.73=7.18
5.67+0.76=6.43
7.47+0.69=8.16
8.32+4.71=13.03
三、解决实际问题
1、小妮家有一块土地,面积为45.65平方米,小妮栽花用去7.85平方米,求还剩多少平方米?
45.65-7.85=37.8(平方米)
2、有一个蓄水池有7.85升水,第一次放掉2.45升,第二次放掉3.33升,蓄水池里还有多少水?
7.85-2.45-3.33=2.07(升)