青岛版数学三年级上册期中素养达标测试卷(word版含答案)

文档属性

名称 青岛版数学三年级上册期中素养达标测试卷(word版含答案)
格式 doc
文件大小 448.5KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2020-10-28 20:46:22

图片预览

文档简介

期中素养达标测试卷
(时间:90分钟 分数:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分








一、填一填。(每空1分,共25分)
1.在括号里填上合适的计量单位。
一袋大米重25(   )      一个鸡蛋约重50(   )
一头大象约重4(   ) 小华的体重是30(   )
2.3000克=(   )千克 600千克+400千克=(   )吨
8吨=(   )千克 1千克-300克=(   )克
3.在下面的括号里填上“平移”或“旋转”。
),\s\do5((   )))   ),\s\do5((   )))     ),\s\do5((   )))     ),\s\do5((   )))
4.在里填上“>”“<”或“=”。
25×626×5    803×4840×3    200克20千克
280÷5240÷4 936÷3639÷3 5千克5000克
5.125×8积的末尾有(   )个0,126个8的和是(   )。
6.在算式÷=12……3中,除数最小是(   ),这时被除数是(   )。
7.小芳有5件上衣,3条裤子,可以有(   )种不同的搭配方法。
8.傍晚,太阳从(   )方落下,此时你面向太阳,你的左面是(   )方。
二、火眼金睛辨对错。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.笔算除法时,每除得一位商后的余数都必须比除数小。(   )
2.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。(   )
3.1000克的沙子比1千克的铁重。(   )
4.面条每包8元,妈妈带了85元去买面条,最多可以买10包。(   )
5.在东和南之间的方向是东南方向。(   )
三、选一选。(5分)
1.96×5的积最接近2000,里面的数字是(   )。
A.3        B.4        C.5
2.6个苹果大约重(   )。
A.1千克 B.1克 C.100千克
3.王芳有3顶帽子,4条围巾,可以有(   )种不同的搭配方式。
A.7 B.10 C.12
4.计算415÷3=138……1,用下面(   )算式可以进行验算。
A.138×3 B.138×3+1 C.138×3-1
5.妙妙上学时要向东北方向走800米才能到学校,放学回家妙妙要向(   )走800米。
A.东南 B.西北 C.西南
四、算一算。(共22分)
1.直接写出得数。(8分)
200×5=   66÷1=      360÷4=      796×5≈
240÷6= 86÷2= 312×3= 808×3≈
2.用竖式计算,带※的要验算。(14分)
78×9=      305×8=       ※875÷3=
480×4= 798÷6= ※896÷7=
五、看图回答问题。(6分)
1.商场在小猫家的(   )方向,在小兔家的(   )面;小羊家在游乐场的(   )方向。
2.小兔家到游乐场有(   )条路可以走。小兔从家出发,向(   )走到商场,再向(   )方向就走到游乐场了。
六、连一连。(下面哪些图形通过平移可以相互重合)(4分)
七、解决问题。(共33分)
1.为了丰富学生的课余生活,学校买来以下体育用品。
种类 排球 足球 篮球
价格/元 108 140 128
数量/个 9 8 5
(1)买排球一共花了多少元钱?(4分)   (2)买足球一共花了多少元钱?(4分)
(3)你还能提出什么问题?并解答。(4分)
买篮球一共花了多少元钱?
2.装完这些冬枣至少需要多少个箱子?(4分)
3.
小灰兔和小白兔一共采了多少个蘑菇?(4分)
4.
(1)这些野菜可以装多少袋?(4分)
(2)用689元钱最多可以买多少袋这样的野菜?(4分)
5.一本名著有760页,文文每天看95页,看了6天,第7天应从第几页看起?(5分)
附加题。(10分)
学校买了4个足球和6个排球,共花了480元。已知2个足球和3个排球价钱相等。每个足球、排球各多少元?
期中素养达标测试卷
一、1.千克;克;吨;千克 2.3;1;8000;700 3.平移 ;旋转;旋转;平移 4.>;>;<;<;>;= 5.3;1008 6.4;51 7.15 8.西;南
二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、1.A 2.A 3.C 4.B 5.C
四、1.1000;66;90;4000;40;43;936;2400 2.702;2440;291……2;1920;133;128
五、1.东北;东;西南 2.2;东;东南
六、略
七、1. (1)108×9=972(元) 答:买排球一共花了972元钱。(2) 140×8=1120(元)答:买足球一共花了1120元钱。(3)买篮球一共花了多少元钱?128×5=640(元) 答:买篮球一共花了640元钱。(答案不唯一) 2.697÷5=139(箱)……2(千克) 139+1=140(箱) 答:至少需要140个箱子。 3.84×3=252(个) 252+280=532(个) 答:小灰兔和小白兔一共采了532个蘑菇。 4.(1)278÷2=139(袋)  答:这些野菜可以装139袋。(2)689÷5=137(袋)……4(元) 答:用689元最多可以买137袋。 5.95×6=570(页) 570+1=571(页) 答:第7天应从第571页看起。
附加题 480÷4÷2=60(元) 480÷4÷3=40(元) 答:每个足球60元,每个排球40元。
同课章节目录