3.1《找规律》
一、填空题
1、在○里填上“>”“<”或“=”.
87×11○21×24
260×3○26×30
14×20○14×21
13×12○15×11
31×21○30×21
17×11○21×10
2、口算“40×140”时,先算(
)乘(
)得(
),再在积的末尾添上(
)个0,最后的结果是(
).
3、在○里填上“>”“<”或“=”.
240×30○24×300
300×20○20×320
13×400○230×4
18×400○40×160
900×15○300×45
125×38○270×19
4、如果A×B=260,那么
A×2B=(
)
3A×B=(
)
A×(B÷2)=(
)
(A÷4)×(B×4)=(
)
5、根据45×24=1080,在○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数,使等式成立。
(45×2)×(24÷2)=□
(45÷3)×(24○□)=1080
(45○□)×(24○□)=1080
6、两个因数的积是156,一个因数不变,另一个因数除以3,积是(
)。
7、已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(
);若a不变,b除以3,则积是(
)。
8、根据算式12×15=180,直接写出下列各题的结果。
120×15=(
)
12×30=(
)
24×15=(
)
36×150=(
)
9、在○里填上“>”“<”或“=”.
870610○7806100
40702390○4070万
400×3○50×30
110×50○10×500
480×120○16×360
120×30○40×90
二、计算题
1、根据积的变化规律填一填.
35×28=980
35×56=(
)
(
)×14=980
70×28=(
)
35×(
)=9800
35×140=(
)
(
)×28=9800
2、先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数.
36×3=
250×4=
36×30=
25×4=
36×300=
250×40=
420×5=
32×50=
420×15=
16×50=
840×15=
32×150=
48×6=
82×5=
24×6=
41×5=
96×6=
41×10=
3、直接写出得数。
12×50=
9.4-1.8=
2.5+0.7=
20×50=
60×90=
6.4-3=
0÷6800=
2016×0=
720÷8=
540÷6=
4、夺红旗.
5、利用积的变化规律,直接写出下列算式的得数。
6、根据250×32=8000,直接写出下面各题的积。
250×64=
250×16=
25×32=
250×320=
125×64=
125×16=
三、解决问题
1、一套少儿连环画共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元?
2、李老师和王老师带领41名学生到公园游玩,他们买门票一共需要多少元?
3、
如果一只老鹰正在追赶一只正在飞行的雨燕,当距离雨燕300米时,再过40秒能追上吗?
4、果园里有32棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的12倍,梨树有多少棵?
5、茶花每盆25元,2盆需要多少元?4盆和8盆各需要多少元?
(1)列出解决上述问题的算式。
(2)利用发现的规律,直接写出下面算式的得数。
6、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
7、一台织布机5分钟织布65米,这台织布机2小时可以织布多少米?
8、一只猎狗发现前方160米处有一只野兔,若野兔每秒跑12米,猎狗每秒跑18米,30秒能追上吗?
9、一台电磁炉的售价是240元,一台冰箱的售价是一台电磁炉售价的20倍,一台冰箱的售价是多少元?
答案
一、填空题
1、>
=
<
<
>
<
2、4
14
5
6两
5600
3、=
<
>
>
=
<
4、520
780
130
260
5、1080,×,3,×,4,÷,4(最后一个等式答案不唯一)
6、52
7、240,40
8、1800,360,360,5400
9、<
>
<
>
>
=
二、计算题
1、1960
70
1960
280
4900
350
2、108
1080
10800;1000
100
10000;
2100
2100
6300
12600;1600
800
4800;
288
144
576;
410
205
410
3、600
7.6
3.2
1000
5400
3.4
0
0
90
90
4、440
240
300
1200
5600
68
65
630
1000
92
480
3200
5、3800,9500,19000;1920,960,1920
6、16000,4000,800,80000,8000,2000
三、解决问题
1、14×20=280(本)
20×130=2600(元)
答:一共有280本,这些书一共能卖2600元
2、(元)
(元)
(元)
答:他们买门票一共需要536元
3、(40-33)×40=280(米)
280米<300米
不能追上.
4、(棵)
答:梨树有384棵
5、(1)25×2=50(元),25×4=100(元),25×8=200(元),跟着乘或除以相同的数
(2)720,480;8000,4000
6、435×(12÷3)=1740(吨)
7、65÷5×2×60=1560(米)
答:这台织布机2小时可以织布1560米。
8、18×30=540(米)
12×30=360(米)
540-360=180(米)180>160
答:30秒能追上
9、240×20=4800(元)
答:一台冰箱的售价是4800元