期末冲刺抢分卷
4.新题型抢分卷
一、填空。(每空2分,共16分)
1.平均每4个苹果约重1千克,那么24千克苹果约有( )个,24个苹果约重( )千克。
2.2□6×4的积的个位是( ),积最多是( )位数。
3.在、、中,最大的分数是( ),最小的分数是( )。
4. 一只猫和( )只鸟一样重。
5.同学们在80米的公路一旁,每隔5米植一棵树,起点和终点各植一棵树,一共要植( )棵。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分)
1.一个西瓜的质量是3千克,一个南瓜比一个西瓜重,比两个西瓜轻,关于这个南瓜的质量,下列描述正确的是( )。
A.一定是4千克
B.是4千克或5千克
C.比3千克多,比6千克少
2.每套校服用布3米,624米布能做多少套校服?红红用竖式计算出的结果如图,竖式中箭头所指的数表示的是( )。
385826072390A.已经用去600米
B.已经用去60米
C.已经用去6米
3.□÷9=123……△,△有( )种可能。
A.9 B.8 C.7
4.“只要给我一个支点,我就能撬动整个地球。”这句话体现了杠杆原理,杠杆的运动是( )。
A.平移 B.旋转 C.以上都不是
5.加工240个零件,李师傅需要3 分钟,刘师傅需要240秒,则( )。
A.李师傅快 B.刘师傅快 C.两位师傅一样快
6.一个长方形的长增加2厘米,宽不变它的周长增加( )厘米。
A.2 B.4 C.6
43656254419607.如图是由4个小正方形摆成的。小明拿掉其中的一个小正方形发现剩下图形的周长反而增加了,小明拿掉的小正方形是( )。
A.1 B.2 C.3
8.超市运来65箱苹果,每箱6千克,_______。还剩下多少千克?如果列式为(65-35)×6,那么横线上的信息应选择( )。
A.卖出35箱 B.又运来35箱 C.卖出35千克
三、做一做。(共16分)
1.(6分)
公园在图书馆的( )方向。
广场在学校的( )方向。
学校在图书馆的( )方向。
2.下图中每个小方格的边长表示1厘米。
(1)在方格纸中画出一个长5厘米、宽3厘米的长方形,这个长方形的周长是( )厘米。(6分)
(2)在方格纸中画出一个正方形,使它的周长与画出的长方形的周长相等。(4分)
四、解决问题。(共52分)
1.李阿姨不小心将购物清单弄脏了,你能帮她算出裙子的单价吗?(10分)
商品名称
单价
数量
总价
上衣
47元
1件
裙子
5条
297元
2.某银行对员工进行“常用手机支付APP”问卷调查,调查数据显示:常用支付宝支付的有39人,常用云闪付支付的有58人,常用微信支付的人数比云闪付支付人数的5倍少27人,常用微信支付的有多少人?(10分)
3.
每把伞的价钱是37×3-25=86(元)。
(1)请你在伞下面的横线上补充一个信息。(10分)
(2)买2支钢笔和一个闹钟,一共要多少钱?(10分)
(3)请你提出一个数学问题并列式解答。(12分)
答案
一、1.96 6 2.4 四 3. 4.6
5.17
【点拨】本题属于两端都要植的情况,棵数=间隔数+1,即80÷5+1=17(棵)。
二、1.C 2.A 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.A
三、1.正西 东南 东北
2.(1)画出的长方形如下图 。 16
(2)画出的正方形如下图。
四、1.(297-47)÷5=50(元)
答:裙子的单价是50元。
2.58×5-27=263(人)
答:常用微信支付的有263人。
3.(1)每把伞的价钱比每支钢笔价钱的3倍少25元。
(2)37×2+56=130(元)
答:一共要130元。
(3)(所提问题不唯一)买5支钢笔需要多少钱?
37×5=185(元)
答:买5支钢笔需要185元。