青岛版数学三年级上册 核心考点突破卷8 混合运算(含答案)

文档属性

名称 青岛版数学三年级上册 核心考点突破卷8 混合运算(含答案)
格式 docx
文件大小 73.6KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2021-07-26 16:12:20

图片预览

文档简介

核心考点突破卷
8.混合运算
一、填空。(第3题每空1分,其余每空2分,共20分)
1.比25的4倍多13的数是(  ),比35的6倍少18的数是(  )。
2.计算678-369÷3的运算顺序是先算(   ),再算(   );如果要先算减法,再算除法,该算式应改为(      )。
3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
24○4○10=60 13○5○21=86
4.从100里减去84除以7的商,差是(  )。
5.把两道算式合并成一道算式。
(1)43+21=64  (2)48×2=96
64÷8=8 120-96=24
综合算式:  综合算式:
____________   ____________
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1.在带有括号的综合算式中,可以先算括号外面的。 (  )
2.计算36÷6×15时,要先算除法再算乘法。 (  )
3.9与27的和除以3,得数是多少?列式为9+27÷3。 (  )
4.17×5+3与17×(5+3)的运算顺序不同,但计算结果相同。(  )
5.36+64×3=100×3=300 (  )
三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分)
1.把85-30=55,55÷5=11合并成一个算式是(  )。
A.85-30÷5 B.85-55÷5 C.(85-30)÷5
2.下面算式先算加法的是(  )。
A.80÷2+7 B.323+5×64 C.850÷(2+3)
3.549减去46乘6的积,差是多少,下面列式正确的是(  )。
A.549-46×6 B.(549-46)×6 C.(549-6)×46
4.下列算式与704÷4÷2的计算结果相同的是 (  )。
A.704÷8 B.704÷4 C.704÷2
5.一本画册,每天看7页,看了13天后, 还剩18页没看,这本画册一共有(  )页。
A.38      B.73      C.109
6.最大的三位数除以最大的一位数,再减去最小的三位数,差是(  )。
A.111 B.100 C.11
7.下面选项中,(  )不能用18×5+7这个算式解答。
A.
B.李叔叔骑自行车去某地,每小时骑18千米,骑了7小时后还差5千米才能到达终点,李叔叔一共要骑多少千米。
C.张老师买了5个笔袋,每个笔袋18元,还花了7元买了4支铅笔,张老师一共花了多少钱。
8.买一束玫瑰花用去96元,买3束康乃馨用去246元,算式246÷3+96表示(  )。
A.买一束玫瑰花和3束康乃馨共需要多少钱
B.买一束玫瑰花和一束康乃馨共需要多少钱
C.一束玫瑰花比一束康乃馨贵多少钱
四、计算。(共22分)
1.直接写得数。(每题1分,共6分)
20+80÷4=    8×3-24= 11×2×100=
200-20×5= 61+13×3= 24÷2-10=
2.脱式计算。(每题4分,共16分)
267-38×5 560÷5×8 6×(87+158) (954-128)÷7
五、解决问题。(共32分)
1.282名同学打算乘坐6辆客车去游玩,前5辆客车每辆坐
43名同学。(8分)
2.丁丁不小心把购物清单弄脏了,请你帮他算一算,每个橄榄球多少钱?(8分)
物品名称
单价(元)
数量(个)
总价(元)
篮球
125
1
橄榄球
6
797
3.为了丰富学生的生活,让学生感受大自然的美好,实验小学组织学生秋游,下面是带队老师整理出来的信息:
49593510160①有2个年级参加每个年级的2个班。
②购买了9箱矿泉水和4箱面包。
③每箱矿泉水24元。
④面包共花了450元。
⑤共有204名学生参加了秋游。
请你选择合适的信息,提出两步计算的问题并解答。
(16分)
我选择的信息:
我提出的问题:
解答:
答案
一、1.113 192
2.除法 减法 (678-369)÷3
3.÷ × × + 4.88
5.(1)(43+21)÷8=8 (2)120-48×2=24
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.C 3.A 4.A 5.C 6.C 7.B 8.B
四、1.40 0 2200 100 100 2
2.
五、1.282-43×5=67(人)
答:第6辆客车要乘坐67人才能使这些同学都能去。
2.(797-125)÷6=112(元)
答:每个橄榄球112元。
3.(答案不唯一) 我选择的信息:
②购买了9箱矿泉水和4箱面包。
③每箱矿泉水24元。
④面包共花了450元。
我提出的问题:一共花了多少钱?
解答:24×9+450=666(元)
答:一共花了666元。
同课章节目录