2020-2021学年第一学期三年级数学期未检测试题
学校操场
4米,宽76米的长方形,琦琦绕操场跑了2圈,共跑
考试
0分钟
分+卷面分5分
0.生活中的平移现象有
转现象有
亲爱的同学
收获
知识,掌
哪些
如果★+●
★
那
身手的时
细读题,认真
意检
★
卷面书写。(5分)
颖有2件上衣,3条裙子,如果一件上衣和一条裙子任意搭配,她
填一填。(共29分)
多有
种不同的穿法
级的学生,他的身
每天
选一选。(共5分)
的水果
位数乘
酃2.240×5的末
0,648÷4的商
)位数
定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数
辆汽车6小时行624千米,平均每小时行驶
苹果大约重(
号里填上合适的分数
克
克
是,再添上()个_就
算式中,结果最小的是(
5
4
从
面连续减4,最多能减()次
四、判一判。(共5分)
克
克○3500千克
80×2○8
袋糖果
克,20袋这样的糖果重
最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数
分○350秒
○100分
钟表上秒针走1小格
大格是1分钟
是438÷3的一部分竖式计算过程
被除数有几位数,商就一定有几位数
商中的1表示
3)438
周长是8分米的正方形的边长是20厘米
五、算一算。(共27分)
表示的是(
算。(5分
30×6
面有
钟面上的时刻
竖式计算,带★的要验算。(验算题每道3分,其
脱式计算。(12分
人们从
开始植树
结東,共植树360棵,他们平均每小时植树
L棵
8÷(54-48
×5
8
3.一块巧克力,妹妹
l姐吃了-,他
吃了这块巧克力的几分之
六、操作题。
0分)
边长是1厘米的方格纸上分别
长方形和正方形,使它们的周长都等
厘米。(共4分)
图:校园里有两块花圃,三角形花圃的周长是90米,正方形花圃的周长比
角形花圃多26米
形花圃每边长多少米
2.辨别方向。(6分
吶
幸福小区
学校在科技馆的
明村修一条公路,平均每天修150米,修了8天,还有280米没修,这条路长2
农家院的()方向
科技馆
多少米
(2)儿童乐园在科技馆的
学校
校的()方向
儿童乐园
农家院(3)科技馆的东南方向有(
解决问题。(共24分)
爸爸买一张餐桌用去820元,买4把椅子用去的钱和一张餐桌一样。一把椅子
套桌椅168元,要买5套这样的桌椅,850元够
张桌子便宜多2020-2021学年第一学期三年级数学期末检测试题
考试时间:70分钟
总分:100分+卷面分5分
亲爱的同学们,一学期结束了,你收获了哪些知识,掌握了哪些技能呢?现在到你大显身手的时候了,仔细读题,认真书写,注意检查。
一、卷面书写。(5分)
二、填一填。(共29分)
1洋洋是三年级的学生,他的身高是128(厘米
),体重32(千克
),每天吃250(
克
)的水果。
2.
240×5的末尾有(
2
)个0,648÷4的商是(
三
)位数。
3.
一辆汽车6小时行624千米,平均每小时行驶(
104
)千米。
4.
在括号里填上合适的分数。
5.在○里填上“>”“<”“=”。
9吨>900千克
3千克<3500千克
80×2<800÷4
5分<350秒
2时>100分
>
6.右面是438÷3的一部分竖式计算过程:
商中的1表示(
1个百
),
下面的13表示的是(13个十
)。
7.
里面有(
5
)个,7个(
)。
8.写出下面钟面上的时刻。
学校操场是一个长134米,宽76米的长方形,琦琦绕操场跑了2圈,共跑了
(
420
)米。
生活中的平移现象有(
),旋转现象有(
)。
如果★+●=20,★=●+●+●+●,那么●=(
4
),
★=(
16
)。
小颖有2件上衣,3条裙子,如果一件上衣和一条裙子任意搭配,她最
多有(
6
)种不同的穿法。
三、选一选。(共5分)
1.一个三位数乘8,积(
C
)。
A.一定是三位数
B.一定是四位数
C.可能是三位数,也可能是四位数
2.
6个苹果大约重(
A
)。
A.
1千克
B.
50克 C.
10千克
3.
4个是,再添上(
C
)个就是1。
A.
3
B.
4
C.
5
4.下面算式中,结果最小的是(
C
)。
A.
1-
B.
+
C.
-
5.从357里面连续减4,最多能减(
B
)次。
A.88
B.89
C.90
四、判一判。(共5分)
1.一袋糖果重5千克,20袋这样的糖果重1吨。
(
×
)
2.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数。
(
√?
)
3.在钟表上秒针走1小格是1秒,走1大格是1分钟。
(
×
)
4.被除数有几位数,商就一定有几位数。
(
×
)
5.周长是8分米的正方形的边长是20厘米。
(
√
)
五、看准数字,准确计算。(共27分)
1.脱口而出。(5分)
120÷4=30
130×6=
780
630÷7=90
213×3=639
270÷3=
90
9×600=
5400
82×2=164
+=
-=
+=
2.用竖式计算,带★的要验算。(10分)
296×5=1480
★752÷6=125...2
608×4=2432
★816÷4=204
3.计算下面各题。(12分)
900-214×3=258
685+96÷6
=701
(58+29)×7=609
678÷(54-48)=113
642÷3×5=1070
(581+347)÷8
=116
六、操作题。(
共10分
)
1.在下面边长是1厘米的方格纸上分别画一个长方形和正方形,使它们的周长都等于12厘米。(6分)
2.辨别方向。(6分)
(1)学校在科技馆的(
东南
)方向,在农家院的(
西北
)方向。
(2)儿童乐园在科技馆的(南
)面,在学校的(东北)方向。
(3)科技馆的东南方向有(学校
)和(农家院
)。
七、解决问题。(共24分)
1.
一套桌椅168元,要买5套这样的桌椅,850元够吗?
168×5=840(元)
840元<850元
够
2.工人们从早上8:15开始植树,11:15结束,共植树360棵,他们平均每小时植树几棵?
11:15-8:15=3小时
360÷3=120(棵)
3.一块巧克力,妹妹吃了
,姐姐吃了
,他们一共吃了这块巧克力的几分之几?
+=
4.如图:校园里有两块花圃,三角形花圃的周长是90米,正方形花圃的周长比三角形花圃多26米。正方形花圃每边长多少米?
(
90+26)÷4=29(米)
5.光明村修一条公路,平均每天修150米,修了8天,还有280米没修,这条路长多少米?
150×8+280=1480(米)
6.爸爸买一张餐桌用去820元,买4把椅子用去的钱和一张桌子一样。一把椅子比一张桌子便宜多少元?
820-820÷4=615(元)
(
)
(
)
(
)
(
)
(7:05
)
10:55
)
(
5:50
)