北师大下4.1.7歌手大赛
1、
小数加减法混合运算顺序与整数加减法混合运算顺序( )。
A、相同 B、不相同
2、
一张纸厚0.1厘米,将它对折,再对折,再对折,一共对折3次。那么现在纸的厚度( )厘米。
A、0.2 B、0.4 C、0.6 D、0.8
3、
一个物体从高空落下,经过3秒落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距离地面( )m。
A、14.7 B、19.6 C、39.2 D、44.1
4、
一根长为4.8米的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米。池水深( )米。
A、5.1 B、4.5 C、2.75 D、2.05
5、
两个加数相加的和是75,一个加数增加1.5,另一个加数减少5.6。改变后这两个加数的和是( )。
A、69.4 B、79.1 C、70.9 D、82.11
6、
一袋米重25千克,用去了13.6千克。用去的比剩下的多( )千克。
A、11.4 B、13.6 C、2.2 D、22.8
7、
一条公路已经修好了134.5千米,比没修好的多24.9千米。这条公路总共长( )千米。
A、109.6 B、244.1 C、190.6 D、159.4
8、
甲、乙、丙同学一起参加了跳高比赛,乙跳了1.1米,甲同学跳得比乙同学高0.15米,丙同学跳得比甲同学低0.09米。那么甲同学和乙同学跳的高度之和为( )米。
A、1.01 B、1.25 C、2.35 D、2.44
9、
小明去面包店买早餐,每块面包10.5元,一瓶饮料8.9元。小明交给售货员20元,足够买一块面包和一瓶饮料吗?( )
A、能 B、不能 C、无法确定
10、
一箱牛奶原价是43.8元,过了一天,降了23.7元。又过了两天,上涨了6.2元。请问一箱牛奶在三天后的价格是( )元。
A、20.1 B、26.3 C、13.9 D、73.7
11、
在歌唱比赛中,1班的总分为98.7分,2班的总分比1班低1.9, 3班的总分比1班高0.5分。 2、3班的总分之和是( )。
A、96.8 B、98.2 C、196 D、195
12、
18.72-(14.7-5.7)=( )。
A、9 B、9.72 C、27.72 D、1.68
13、
(2.34+19.5)-7.66=( )
A、29.5 B、9.5 C、14.18 D、11.84
14、
21.8-(5.6+4.4)=( )
A、11.8 B、20.6 C、31.8 D、30.6
1、答案:A 解析:无
2、答案:D 解析:厚度每次对折都比前一次的增加一倍,第一次对折后为0.2厘米,第二次为0.4厘米,第三次为0.8厘米。
3、答案:D 解析:第一秒的距离为4.9米,那么第二秒为4.9+9.8=14.7米,第三秒为14.7+9.8=24.5米,总高度为4.9+14.7+24.5=44.1。
4、答案:C 解析:由题得竹竿除去入泥部分和露出水面的部分,剩下的长度就是水的深度,所以4.8-0.3-1.75=2.75。
5、答案:C 解析:改变后这两个加数的和为75+1.5-5.6=70.9。
6、答案:C 解析:剩下的为15-13.6 ,用去的比剩下的多 13.6-(25-13.6)=13.6-11.4=2.2。
7、答案:B 解析:没修的路长为134.5-24.9,所以总长度为134.5+134.5-24.9=269-24.9=244.1。
8、答案:C 解析:甲同学:1.1+0.15=1.25 那么甲同学和乙同学跳的高度之和为1.25+1.1=2.35。
9、答案:A 解析:10.5+8.9=19.4,小于20。
10、答案:B 解析:43.8-23.7+6.2=26.3。
11、答案:C 解析:2班总分为98.7-1.9=96.8,3班总分为98.7+0.5=99.2,96.8+99.2=196。
12、答案:B 解析:18.72-(14.7-5.7)=18.72-9=9.72。
13、答案:C 解析:(2.34+19.5)-7.66=21.84-7.66=14.18
14、答案:A 解析:21.8-(5.6+4.4)=21.8-10=11.8