人教下2.5.1.2混合运算②
1、
期末考试结束了,老师发给进步大的5名同学每人6颗巧克力,还剩下4颗,老师一共准备了()颗巧克力。
A、34 B、44 C、54 D、64
1、答案:A 解析:需要发出去5×6=30颗,加上剩下的4颗。列式为:5×6+4=34(颗)
2、
乐乐买了一包碎冰冰共9支,一共27元,买了一个冰淇淋8元,1个冰淇淋比1支碎冰冰贵()元。
A、3 B、4 C、5 D、6
2、答案: 解析:一支碎冰冰的价格:27÷9=3(元),1个冰淇淋比1支碎冰冰贵几元:8-3=5(元)
3、
3、答案:8 解析:单买8次需要4×8=32(元),32-24=8(元)
4、
元旦节要到了,笑笑准备买一些明信片,单买一张是4元钱,如果买一盒共8张需要26元,整盒买比单张买8次便宜( )元。
A、3 B、4 C、5 D、6
4、答案:D 解析:单张买8次需要4×8=32(元),32-26=6(元)
5、
光明小学暑假计划放假6个周零4天,暑假一共有()天。
A、48 B、46 C、44 D、42
5、答案:B 解析:列式为:6×7+4=46(天)
6、
小羽爸爸出差去了3个周零5天,一共是()天。
A、24 B、26 C、28 D、30
6、答案:B 解析:列式为:3×7+5=26(天)
7、
与24-48÷6的结果相等的式子是()。
A、2×4 B、4×6 C、8×2 D、2×5
7、答案:C 解析:24-48÷6=16 ,2×4=8,4×6=24,8×2=16,2×5=10。答案为C。
8、
算式39+21÷3的结果是( )。
8、答案:46 解析:39+21÷3=39+7=46
9、
下列( )是算式81÷9+91的结果。
A、9 B、90 C、98 D、100
9、答案:D 解析:81÷9+91=9+91=100
10、
李叔叔开车1小时行驶了81千米,王叔叔骑自行车3小时走了27千米,汽车的速度是自行车速度的()倍。
A、7 B、8 C、9 D、10
10、答案:C 解析:3小时走了27千米,那么1小时走27÷3=9(千米),81÷9=9(倍)
11、
师傅加工5个零件用了25分钟,徒弟加工1个零件用了8分钟,师傅加工1个零件比徒弟快了( )分钟。
A、3 B、4 C、5 D、6
11、答案:A 解析:5个零件用了25分钟,1个零件需要:25÷5=5(分钟),8-5=3(分钟)
12、
妈妈买了7斤橙子花了56元,买1斤草莓花了26元,每斤草莓比每斤橙子贵()元。
A、12 B、14 C、16 D、18
12、答案:D 解析:列式为:26-56÷7=18(元)
13、
一盒水笔有8支,共16元,现在买3支送1支,买一盒水笔需要()元。
A、10 B、12 C、14 D、16
13、答案:B 解析:买3支送1支,买6支送2支,只需6支的钱就能买1盒,一支的单价为:16÷8=2(元),6支列式为:2×6=12(元)
14、
一瓶果汁原价7元,商家搞促销活动现价10元2瓶,现价比原价便宜了()元。
A、2 B、4 C、5 D、6
14、答案:A 解析:列式为:7-10÷2=2(元)
15、
乐乐买了一排牛奶,共3盒,花了18元,买一瓶矿泉水花了3元,1盒牛奶比1瓶矿泉水贵( )元。
A、3 B、4 C、5 D、6
15、答案:A 解析:列式为:18÷3-3=3(元)
16、
8×9-55=( );42+3×8=( );42÷7+76=( )。
16、答案:17;66;82 解析:8×9-55==72-55=17;42+3×8==42+24=66;42÷7+76=6+76=82。