人教下2.5.1.3混合运算③
1、
乐乐有50元钱,买一个书包花了44元,剩下的钱买了2本书,每本书()元。
A、3 B、4 C、5
1、答案:A 解析:列式为:(50-44)÷2=6÷2=3(元)
2、
80÷4÷2( )80÷(4÷2)
A、> B、< C、=
2、答案:B 解析:80÷4÷2=20÷2=10,80÷(4÷2)=80÷2=40,10<40。
3、
幼儿园买1个足球和4个皮球,一共30元,一个足球10元,1个皮球()元。
A、20 B、5 C、4
3、答案:B 解析:列式为:(30-10)÷4=20÷4=5(元)
4、
乐乐买一辆玩具汽车26元,买3个变形金刚21元,1辆玩具汽车比1个变形金刚多()元。
A、7 B、16 C、19
4、答案:C 解析:列式为:26-21÷3=26-7=19(元)
5、
王阿姨在装月饼,已经装了8盒,剩下54块,每6块装一盒,一共可以装()盒。
A、9 B、8 C、17
5、答案:C 解析:列式为:8+54÷6=8+9=17(盒)
6、
90减去48除以8的商,差是()。
6、答案:84 解析:列式为:90-48÷8=90-6=84。
7、
植树节到了,六一班植树48棵,是一一班植的棵树的6倍,一一班和六一班共植树()棵。
A、50 B、54 C、56
7、答案:C 解析:列式为48+48÷6=48+8=56(棵)
8、
农民伯伯上午摘了16筐西瓜,上午摘的是下午的2倍,一天一共摘了()筐西瓜。
A、24 B、16 C、8
8、答案:A 解析:列式为:16+16÷2=16+8=24(筐)
9、
一个文具盒12元,一盒尺子3把卖9元,一个文具盒比一把尺子多()元。
A、9 B、8 C、7
9、答案:A 解析:列式为:12-9÷3=12-3=9(元)
10、
一个卷笔刀单卖4元钱,一盒卷笔刀8个卖24元,整盒卖的卷笔刀每个比单卖的便宜( )元。
10、答案:1 解析:列式为:4-24÷8=4-3=1(元)
11、
早上乐乐去面包店买了3个面包花了18元,晚上八点之后打折,1个3元,打折之后1个面包比原价便宜( )元。
11、答案:3 解析:列式为:18÷3-3=6-3=3(元)
12、
超市搞促销活动,原价7元一瓶的饮料,现价15元3瓶,1瓶饮料的现价比原价便宜()元。
12、答案:2 解析:列式为:7-15÷3=7-5=2(元)
13、
小羽买1盒水笔花了12元,王老师有会员卡,买3盒同样的水笔花了27元,买1盒水笔的会员价比原价便宜()元。
13、答案:3 解析:列式为:12-27÷3=12-9=3(元)
14、
15+32÷4=( );72÷8-9=( );49÷7+16=( );29-35÷7=( )
14、答案:23;0;23;24 解析15+32÷4=15+8=23;72÷8-9=9-9=0;49÷7+16=7+16=23;29-35÷7=29-5=24。
15、
上周妈妈给乐乐买了2件T恤花了80元,现在打折1件T恤35元,现价比原价每件便宜( )元。
15、答案:5 解析:列式为:80÷2-35=40-35=5(元)
16、
笑笑买了4本练习本花了16元,买1盒水彩笔花了8元,1盒水彩笔比1本笔记本多()元。
16、答案:4 解析:列式为:8-16÷4=8-4=4(元)
17、
早餐乐乐买了2个包子4元钱,1杯豆浆3元钱,1杯豆浆比1个包子多()元。
17、答案:1 解析:列式为:3-4÷2=3-2=1(元)