人教2年级下册①2.5.1.5混合运算⑤

文档属性

名称 人教2年级下册①2.5.1.5混合运算⑤
格式 docx
文件大小 42.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-08-18 13:47:51

图片预览

文档简介

人教下2.5.1.5混合运算⑤
1、
一个排球40元,一个网球比一个排球便宜35元,买一个排球的钱可以买( )个网球。
A、9 B、7 C、8
1、答案:C 解析:列式为:40÷(40-35)=40÷5=8(个)
2、
一辆大车运来了46个西瓜,一辆小车运来了17个西瓜,现在把西瓜装进筐里,每筐可以装7个西瓜,需要( )个筐。
A、9 B、7 C、8
2、答案:A 解析:列式为:(46+17)÷7=63÷7=9(筐)
3、
三一班有36张课桌,每6张摆成1组,值日生已经擦完了3个组的课桌,还剩下()张桌子没擦。
A、12 B、18 C、24
3、答案:B 解析:列式为:36-(6×3)=36-18=18(张)
4、
三一班有20名男生和16名女生,上体育课时要4人站成一排,可以站( )排。
A、9 B、7 C、8
4、答案:A 解析:列式为:(20+16)÷4=36÷4=9(排)
5、
买2个汉堡的钱可以买( )杯果汁。
套餐里的汉堡和果汁都按原价算,套餐里薯条的价格是( )元。
小羽买了2杯果汁和1份薯条,花了24元,一份薯条( )元。
乐乐买了1份套餐和1份烤翅,一共需要( )元。
5、答案:3、4、8、31 解析:汉堡12元,2个汉堡需要12×2=24元,果汁8元,买2个汉堡的钱可以买几杯果汁,列式为24÷8=3(杯)。套餐一共24元,汉堡和果汁都按原价算,套餐里薯条的价格是多少元,列式为24-12-8=4(元)。2杯果汁和1份薯条,花了24元,一份薯条多少元,列式为:24-8×2=24-16=8(元)。1份套餐和1份烤翅,一共需要多少元,列式为:24+7=31(元)
6、
1本笔记本8元,5本练习本15元,1本笔记本比1本练习本多( )元。
6、答案:5 解析:列式为:8-15÷5=5(元)
7、
小羽18元买6瓶饮料,乐乐4元买1瓶饮料,( )买的饮料单价比较便宜。
A、小羽 B、乐乐 C、无法判断
7、答案:A 解析:小羽买的饮料单价为:18÷6=3(元),乐乐的价格为4元。小羽的便宜。
8、
一个订书机16元,一盒订书针2元,乐乐带了20元,买了一个订书机后,还可以买( )盒订书针。
8、答案:2 解析:列式为:(20-16)÷2=4÷2=2(盒)
9、
一本故事书90页,乐乐已经看了48页,剩下的他准备7天看完,平均每天要看()页。
A、6 B、7 C、8
9、答案:A 解析:列式为:(90-48)÷7=42÷7=6(页)
10、A
一支钢笔7元钱,乐乐付了30元,找回2元,乐乐买了( )支钢笔。
A、4 B、5 C、6
10、答案:A 解析:列式为:(30-2)÷7=4(支)
11、
三一班有41人,有1人请病假,每8人分成一个小组做游戏,可以分()组。
A、6 B、5 C、4
11、答案:B 解析:列式为:(41-1)÷8=5(组)
12、
一个旅行团有86人,有一辆大巴可以乘坐54人,剩下的游客坐小车,一辆小车可以乘坐8人,需要()辆小车。
A、6 B、5 C、4
12、答案:C 解析:列式为:(86-54)÷8=32÷8=4(辆)
13、
小羽拿70元钱,买了一副28元的乒乓球拍,又想买乒乓球,乒乓球是6元1筒,剩下的钱可以买( )筒乒乓球。
A、6 B、7 C、8
13、答案:B 解析:列式为:(70-28)÷6=42÷6=7(筒)
14、
乐乐有60块糖,已经吃掉了12块,剩下的平均分给6个人,每人能分到( )块。
A、6 B、7 C、8
14、答案:C 解析:列式为:(60-12)÷6=48÷6=8(块)
15、
37+48÷6=( );17-36÷4=( );75-63÷7=( )
15、答案:45;8;66 解析:37+48÷6=37+8=45;17-36÷4=17-9=8;75-63÷7=75-9=66