人教下2.8.1.2克和千克②
1、
用32元钱买了8千克葡萄,平均分给4个小朋友,每个小朋友分到( )千克。
A、1 B、2 C、3
1、答案:B 解析:8千克葡萄,平均分给4个小朋友,8÷4=2(千克)
2、
小羽的体重是25千克,爸爸的体重是小羽体重的2倍还多10千克,爸爸的体重是( )千克。
A、40 B、50 C、60
2、答案:C 解析:25×2+10=50+10=60(千克)
3、
8400克( )84千克
A、> B、< C、=
3、答案:B 解析:84千克=84000克
4、
一袋化肥重50千克,4袋同样的化肥重( )千克。
4、答案:200 解析:50×4=200(千克)
5、
1千克-300克=( )克
5、答案:700 解析:1千克=1000克,1000-300=700(克)
6、
小乐有30颗巧克力,如果每5颗分一份,可以分( )份。
A、4 B、5 C、6
6、答案:C 解析:30÷5=6(份)
7、
小猫钓了24条鱼,如果每4条重1千克,这些鱼重( )千克。
A、4 B、5 C、6
7、答案:C 解析:24÷4=6(千克)
8、
一盒牛奶可以装200克,4千克牛奶可以装( )盒。
A、2 B、20 C、200
8、答案:B 解析:5盒牛奶重1千克,4千克牛奶需要5×4=20(盒)。
9、
一筐苹果6千克,3人合买一筐,每千克苹果4元,每人应付( )元。
9、答案:8 解析:一共需要6×4=24(元),24÷3=8(元),每人需要8元。
10、
一头奶牛每天产奶6千克,( )头奶牛一天能产18千克牛奶。
A、1 B、2 C、3
10、答案:C 解析:18÷6=3(头)
11、
爸爸买回3000克大豆油,吃掉1000克后,又买回2000克花生油,现在一共有( )千克油。
A、3 B、4 C、4000
11、答案:B 解析:3000-1000+2000=4000(克),4000克=4千克。
12、
一袋食盐重500克,一袋洗衣粉重2千克,一袋洗衣粉比一袋食盐重( )克。
A、1000 B、1500 C、2000
12、答案:B 解析:2千克=2000克,2000-500=1500(克)。
13、
妈妈买了4千克苹果,付了16元,平均每千克苹果( )元。
A、4 B、6 C、8
13、答案:A 解析:16÷4=4(元)
14、
一枚五分钱硬币重2克,有4枚五分钱硬币共重()克。
A、4 B、6 C、8
14、答案:C 解析:4×2=8(克)
15、
小羽抱着2个玩具一起称,共重36千克,已知每个玩具重2千克,小羽的体重是( )千克。
A、30 B、32 C、34
15、答案:B 解析:2个玩具重4千克,36-4=32(千克)
16、
一个鸡蛋重50克,( )个这样的鸡蛋重2千克。
16、答案:40 解析:2个鸡蛋重100克,20个鸡蛋重1000克,也就是1千克,那么40个鸡蛋就是2千克。
17、
一盘鸡蛋24个,如果8个鸡蛋重500克,这些鸡蛋重( )克。
17、答案: 解析:24÷8=3,500+500+500=1500克。
18、
妈妈买了24个橘子,如果6个重1千克,这些橘子重( )千克。
18、答案:4 解析:24÷6=4(千克)
19、
草莓的价格是每500克9元,妈妈买了2千克草莓,需要付( )元。
A、18 B、27 C、36
19、答案:C 解析:2个500克是1000克,4个500克是2000克,也就是2千克,每500克9元,4×9=36(元)。
20、
一筐苹果重48千克,平均分给8个人,每人分( )千克。
20、答案:6 解析:48÷8=6(千克)
21、
有30根玉米,如果每6根重1千克,这些玉米重( )千克。
21、答案:5 解析:30÷6=5(千克)
22、
有30根玉米,如果每5根重1千克,这些玉米重( )千克。
22、答案:6 解析:30÷5=6(千克)
23、
有54千克玉米,平均分给6只猴子,每只猴子可以分( )千克。
23、答案:9 解析:54÷6=9(千克)
24、
买1千克橘子需要6元钱,现在有30元,可以买()千克橘子。
24、答案:5 解析:30÷6=5(千克)
25、
将15千克苹果平均分成5份,每份( )千克。
25、答案:3 解析:15÷5=3(千克)