人教4下8平均数与条形统计图单元测试
1、
三个小朋友轮流在一张乒乓球桌上一对一打乒乓球,他们打了一个小时,平均每个小朋友打了( )分钟。
A、40 B、20 C、10
2、
连续三个自然数,其中最小的是x,这三个数的平均数是( )。
A、x B、x+1 C、x+2
3、
甲、乙、丙三个数的平均数是126,这三个数的和是( )。
A、126 B、252 C、378
4、
连续两个偶数的平均数是11,这两个偶数分别是( )。
A、10,12 B、12,14 C、8,10
5、
可可看一本数,前3天看了32页,后4天看了38页,这一周他平均每天看( )页。
A、8 B、9 C、10
6、
在一次射击游戏中,可可前三次的成绩分别是139分,143分,144分,为了使平均成绩为145分,他第四次应该得( )分。
A、145 B、154 C、160
7、
甲、乙、丙三数的平均数是87,甲、乙两数的和是126,丙数是( )。
A、135 B、39 C、87
8、
学校组织12个班的学生去秋游,每班36人,一共租了9辆大巴车,平均每辆大巴车乘坐( )人。
A、46 B、47 C、48
9、
无线电厂三月份生产电视782台,四月份生产786台,五月份生产824台,该厂平均日产电视机( )台。
A、25 B、26 C、27
10、
小明有8支铅笔,小红有14支铅笔,小红给小明( )支两人就一样多。
A、3 B、4 C、5
11、
请接着写出一个数,使四个数的平均数是6。 5,7,9,( )。
A、1 B、2 C、3
12、
希望小学2018共用水156吨,平均每季度用水( )吨。
A、39 B、40 C、41
13、
果果前几次英语测试平均成绩是84分,这次考试要考100分,才能把平均成绩提高到86分,这是第( )次测试。
A、7 B、8 C、9 D、B
14、
第一小组的同学称体重,最重的48千克,最轻的27千克,下面()千克可能是这组同学的平均体重。
A、25 B、36 C、51
48。
15、
连续三个双数的平均数是42,其中最大的是( )。
A、40 B、42 C、44
16、
小羽班里的同学平均身高是1.4米,可可班里的同学平均身高是1.5米,小羽和可可相比,( )。
A、小羽高 B、可可高 C、无法确定
17、
两个班都是( )学科平均成绩最低。
A、语文 B、英语 C、数学
( )学科(2)班比(1)班考的更好。
A、语文 B、英语 C、数学
(1)班数学平均成绩比(2)班少( )分。
A、10 B、8 C、6
( )学科两个班的平均分差距最大。
A、语文 B、数学 C、英语
由图可以看出,( )学科的平均分最高。
A、语文 B、数学 C、英语
18、
第一季度两个城市的平均气温相差( )℃。
A、8 B、9 C、10
( )季度两个城市的平均气温相差最小。
A、第二 B、第三 C、第四
北京市( )季度的平均气温是6℃。
A、第二 B、第三 C、第四
( )季度深圳市的平均气温最高。
A、第二 B、第三 C、第四
19、
小羽家全年的电费比乐乐家全年的电费多( )元。
( )季度小羽家和乐乐家的电费最接近。
A、第一 B、第二 C、第三
第三季度小羽家和乐乐家一共用电费是( )元。
小羽家第四季度的电费是( )元。
乐乐家( )季度的电费最少。
A、第一 B、第二 C、第三
小羽家( )季度电费最多。
A、第一 B、第二 C、第三
20、
小羽的语文、数学、英语三科的平均成绩是92分,其中语文91分,数学88分,由此判断英语成绩一定( )92分。
A、高于 B、低于 C、等于
21、
在一次语文测试中,全班女生的总分是1026分,全班男生的总分是968分,以上数据证明女生的成绩比男生好。这种说法是( )。
A、正确的 B、错误的 C、无法判断
22、
绿化带中树木的平均高度是188cm,绿化带中( )有170cm高的树。
A、一定 B、可能 C、不可能
23、
18,19,20,23这四个数的平均数是( )。
24、
一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时每小时行驶70千米,后面2小时每小时行驶60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。
25、
甲筐苹果重36千克,乙筐苹果重40千克,丙、丁两筐苹果共重100千克,平均每筐苹果重( )千克。
26、
甲、乙、丙、丁四个数的平均数是86,甲、乙、丙三个数的平均数是85,则丁是( )。
27、
( )能较好的反映一组数据的总体情况。
A、最大值 B、最小值 C、平均数
28、
A、音乐班 B、绘画班 C、书法班 D、街舞班
29、
北京( )的平均气温最高
A、第一季度 B、第二季度 C、第三季度 D、第四季度
海南第二季度的平均气温是( )摄氏度。
A、38 B、34 C、25 D、16
北京和海南第四季度平均气温相差( ) ℃。
A、10 B、18 C、25 D、26
30、
下列有关复式条形统计图说法错误的是( )
A、统计图用不同的颜色的直条来表示几组数据,是为了美观
B、统计图用不同的颜色的直条来表示几组数据,是为了区别
C、条形统计图可以用来比较数据之间的关系
31、
为了反映一个病人体温变化情况,用( )比较合适。
A、条形统计图 B、折线统计图 C、复式条形统计图 D、复式折线统计图
32、
甲数是27,乙数是甲数的2/3,那么甲、乙两数的平均数是( )
A、22 B、22.5 C、23 D、23.5
33、
小红去参加了舞蹈比赛,评委打分分别是90分、96分、88分、92分。小红的平均得分是( )。
A、90 B、90.5 C、91 D、91.5
34、
“17、19、21、15、23”这五个数的平均数是( )。
A、18 B、19 C、20 D、21
35、
“23、29、25、x、20”的平均数是22。X是( )
A、12 B、13 C、14 D、15
36、
工人甲和工人乙平均每天加工140个零件。工人甲、乙、丙平均每天加工138件。那么工人丙平均每天加工( )个零件
A、130 B、132 C、134 D、136
37、
反映五年级各班人数,用( )比较合适
A、条形统计图 B、折线统计图 C、复式条形统计图 D、复式折线统计图
38、
如果甲、乙的平均体重是60千克,乙、丙的平均体重是58千克,那么甲比丙重( )千克。
A、2 B、4 C、6 D、8
39、
在期末考试中,小明的语文和数学成绩分别为89分和87分,要使三门成绩都达到90分以上,英语至少要考( )分。
A、90 B、92 C、94
40、
乐乐语文、数学、英语三科的平均分是90分,历史是86分。乐乐这四门考试的平均分是( )。
A、86 B、87 C、88 D、89
41、
一队和二队在()修公路的长度相差最大。
A、第一天 B、第二天 C、第三天 D、第四天
一队第二天和第三天修公路的长度相差( )米。
A、3 B、4 C、12 D、14
一队平均每天修公路( )米。
A、23 B、24 C、25 D、26
42、
( )加工零件的个数最少。
A、星期二 B、星期四 C、星期六 D、星期日
星期二和星期五加工零件数相差( )个。
A、2 B、4 C、14 D、19
星期一到星期四平均每天加工零件( )个。
A、150 B、151 C、152 D、153
43、
( )班男、女生相差人数最多。
A、音乐班 B、绘画班 C、书法班 D、街舞班
绘画班有男生( )人。
A、30 B、24 C、20 D、16
44、
以下说法中正确的是( )
A、五(1)班的平均身高是150cm,那么班上每个人都是150cm。
B、10、15、12、13的平均数是12.5
C、新华书店想要反应各类图书的销售状况,应选用折线统计图。
45、
在一次朗诵比赛中,评委为琪琪打分为6分、8分、8分、9分、9分、8分、8分、9分、10分、8分,琪琪的平均分是( )。
A、8分 B、8.3分 C、8.2分
46、
要表示气温高低变化的情况就用( )。
A、条形统计图 B、折线统计图 C、扇形图
47、
某小学五年级一班共有50名学生,老师调查了这个班从2010年到2015年拥有电脑电话的家庭户数如下表。
年份项目 2010 2011 2012 2013 2014 2015
电话 29 35 46 50 50 50
电脑 11 15 18 25 38 45
这6年拥有电话的户数的平均数是( )。(结果取整数)
A、42 B、43 C、45
这6年拥有电脑的户数的平均数是( )。(结果取整数)
A、25 B、26 C、27
48、
小琪所在的班级的学生的平均身高是145厘米,小琪的身高( ).
A、一定比145厘米高
B、一定是145厘米
C、可能比145米厘米高,也可能比145厘米矮, 也可能等于145厘米
49、
A、1 B、2 C、3
50、
A、跳绳 B、踢毽子 C、拍球
51、
A、320 B、319 C、318
52、
下面是一辆汽车与一列火车的行程图表,根据图示可知,汽车的速度是每分钟( )千米。
A、0.5 B、0.6 C、0.7
53、
某农场35人用一周时间锄一块地,前三天共锄地70.3亩,后四天共锄地120.8亩,平均每人每天锄地( )亩。
54、
每年的5月31日是世界无烟日,明明为了了解本地区大约有多少成年人在吸烟,随机调查了100个成年人,结果其中有18个成年人吸烟,对于这个数据收集与处理的问题,下列说法正确的是( ).
A、调查的方式是普查
B、地区只有82个成年人吸烟
C、本地区约18%成年人吸烟
55、
射击培训班分两个小组进行射击训练,第一小组4人,平均每人命中82环,第二小组2人,共命中158环,射击培训班平均每人命中( )环。
A、80 B、81 C、82
56、
去年明德中学有930人参加中考,为了了解他们的物理成绩,从中抽取100名学生的物理成绩,其中有30名考生达到优秀,那么该校约有( )名考生达到优秀 。
A、279 B、300 C、30
1、答案:A 解析:同时只有两个人在打,2人打满1小时总计120分钟,平均每人:120÷3=40分钟
2、答案:B 解析:另两个数就是x+1,x+2,平均数就是x+1。
3、答案:C 解析:126×3=378
4、答案:A 解析:和11相邻的偶数就是10和12,一个是11-1,一个是11+1。
5、答案:C 解析:(32+38)÷7=10(页)
6、答案:B 解析:145×4-139-143-144=154(分)
7、答案:A 解析:丙数=87×3-126=135
8、答案:C 解析:12×36÷9=48(人)
9、答案:B 解析:3、4、5月份一共有31+30+31=92天,那么(782+786+824)÷92=26(台)。
10、答案:A 解析:平均数为(14+8)÷2=11,那么小红给14-11=3支给小
红就一样多了,都是11支。
11、答案:C 解析:4×6-5-7-9=3
12、答案:A 解析:156÷4=39(吨)
13、答案:B 解析:100分到86分多了14分,平均成绩提高2分,那么14÷2=7,也就是前面考了7次。14分才能把平均成绩提高2分。那么这次就是第8次。
14、答案:B 解析:平均数只能在最大值和最小值之间。也就是大于27小于
15、答案:C 解析:连续三个双数的平均数是42,那么中间的双数就是42,大的是42+2=44,小的是42-2=40。
16、答案:C 解析:平均数无法确定小羽和可可的身高,故无法确定。
17、答案:B,B,A,C,A 解析: 观察可知两个班的英语平均成绩都是最低的。数学(2)班比(1)班平均分多10分,英语(2)班比(1)班平均分多12分。语文(2)班比(1)班平均分少2分,科学(2)班比(1)班平均分少3分。语文的平均分最高。
18、答案:A、A、C、B 解析:第一季度两个城市的平均气温相差10-2=8℃。
第二季度两个城市的平均气温相差20-15=5℃。第三季度两个城市的平均气温相差28-18=10℃。第四季度两个城市的平均气温相差21-6=15℃。第二季度相差最小。北京市第四季度的平均气温是6℃,深圳市第三季度平均气温最高,有28℃。
19、答案:170、B、480、185、B、C 解析:小羽家全年的电费:185+270+130+205=790,乐乐家全年的电费:135+210+115+160=620,小羽家全年的电费比乐乐家全年的电费多790-620=170元。第二季度最接近,只相差15元。第三季度小羽家和乐乐家一共用电费:210+270=480(元)。小羽家第四季度的电费是185元。乐乐家第二季度的电费最少,只有115元。小羽家第三季度电费最多,有270元。
20、答案:A 解析:语文数学都低于平均成绩,那么英语一定高于平均成绩。
21、答案:B 解析:人数不确定多少,无法求出平均成绩,故不能证明女生的成绩比男生好。
22、答案:B 解析:平均高度是188cm,那么有可能有高于188cm或者低于188cm的。
23、答案:20 解析:(18+19+20+23)÷4=20
24、答案:66 解析:平均每小时行驶(3×70+2×60)÷5=330÷5=66(千米)
25、答案:44 解析:(36+40+100)÷4=176÷4=44(千克)
26、答案:89 解析:86×4-85×3=89
27、答案:C 解析:无
28、答案:A 解析:观察橙色条可知,音乐班的人数最多。
29、答案:B、A、D 解析:观察蓝色条可知,第二季度最高,有28摄氏度。橙色的折线第二季度有38摄氏度。北京第四季度平均气温为零下10摄氏度,相差16+10=26摄氏度。
30、答案:A 解析:无
31、答案:B 解析:折线统计图能更好的表示变化情况。
32、答案:B 解析:(27+27×2/3)÷2=22.5
33、答案:D 解析:(90+96+88+92=)÷4=91.5
34、答案:B 解析:(17+19+21+15+23)÷5=19
35、答案:B 解析:22×5-23-29-25-20=13
36、答案:C 解析:138×3-140×2=134
37、答案:A 解析:表示总量用条形统计图比较合适。
38、答案:B 解析:甲比丙重多少就是两总体重之差:60×2-58×2=4
39答案:C 解析:90×3-89-87=94
40、答案:D 解析:(90×3+86)÷4=89
41、答案:C、C、C 解析:第一天相等,第二天相差38-28=10,第三天相差34-16=18,第四天相差30-16=14,第五天相差40-26=14。第三天相差最大。蓝色条是一队,第二天和第三天相差28-16=12米。平均每天修路(25+28+16+30+26)÷5=25米
42、答案:D、D、B 解析:观察可知星期日最少,只有130个。星期二加工148个,星期五加工167个,相差167-148=19个。星期一到星期四平均每天加工零件(150+148+162+144)÷4=151个
43、答案:B、D 解析:音乐班相差40-24=16人,绘画班相差36-16=20人,书法班相差26-20=6人,街舞班相差30-24=6人。蓝色条绘画班最低,只有16人。
44、答案:B 解析:平均身高不能表示每个人的身高。 (10+15+12+13)÷4=12.5。要反应各类图书的销售状况,应选用条形统计图。
45、答案:B 解析:(6+8+8+9+9+8+8+9+10+8)÷10=8.3分
46、答案:B 解析:无
47、答案:B、A 解析:电话户数平均数:(29+35+46+50+50+50)÷6=43.33≈43户。电脑户数平均数:(11+15+18+25+38+45)÷6=25.33≈25户。
48、答案:C 解析:无
49、答案:B 解析:锻炼前最好的是18秒,最差的是20秒。相差2秒。
50、答案:B 解析:条形图高度踢毽子最接近,那么成绩也就最接近。
51、答案:C 解析:40+68+70+45+75+20=318万件
52、答案:B 解析:从7:55到8:20,一共25分钟,汽车行驶了15千米,那么每分钟行驶15÷25=0.6千米。
53、答案:0.78 解析:(70.3+120.8)÷7÷35=0.78亩
54、答案:C 解析:无
55、答案:B 解析:(4×82+158)÷(4+2)=81环
56、答案:A 解析:930×(30÷100)=279名