小数除法
一
第9课时 调查“生活垃圾”
义务教育北师大版五年级上册
情境导入
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
探究新知
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
五(2)班调查汇报
这个小区周一到周五共产生生活垃圾约3.5吨,周末每天产生生活垃圾约1.3吨。
五(1)班调查汇报
一个人4周可产生约30.8kg生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
3.5÷5=0.7(吨)
1.3-0.7=0.6(吨)
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:这个小区周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
算一算,与同伴说一说运算顺序。
(16.8+2.1)÷0.7
0.96÷(5.4÷0.9)
= 18.9÷0.7
= 27
= 0.96÷6
= 0.16
小数混合运算的顺序与整数混合运算的顺序一样。
巩固练习
(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
1.
(教材P18 练一练T1)
《森林报》一周卖了多少份?(所提问题不唯一)
78.4÷0.8=98(份)
答:《森林报》一周卖了98份。
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.4÷7÷0.8
= 11.2÷0.8
= 14(份)
答:《森林报》平均每天卖了14份。
(3)大象买 1 份《森 林报》和 2 份《故事报》一
共花了 3.4 元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)÷2
= 2.6÷2
= 1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
2.算一算,并与同伴说一说运算顺序。
(教材P18 练一练T2)
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
= 90÷1.8
= 50
= 9-6
= 3
= 26.52÷3.9
= 6.8
= 1.2÷4
= 0.3
3.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付
85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
(教材P18 练一练T3)
零售:1.10元/袋
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
22.5÷30=0.75(元)
答:按批发价,水果冰棍每支0.75元。
(教材P18 练一练T4)
水果冰棍30支,22.5元;
奶油冰棍20支,17.2元。
(1)按批发价,水果冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,奶油冰棍每支0.86元。
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;
奶油冰棍20支,17.2元。
(2)按批发价,奶油冰棍每支多少元?
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,水果冰棒便宜些。
22.5÷30=0.75(元)
0.75元<0.86元
4.王奶奶从冷饮批发部买回两箱冰棍。
水果冰棍30支,22.5元;
奶油冰棍20支,17.2元。
(3)按批发价,哪种冰棍便宜些?
(4)王奶奶按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,
一共赚多少元?
零售价
奶油冰棍每支1.5元
水果冰棍每支1.2元
1.5×20+ 1.2×30
= 30 + 36
= 66(元)
66 -(22.5+17.2)
= 66 -39.7
= 26.3(元)
答:一共赚了26.3元。
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获?
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!