北师大三下一单元四小节 猴子的烦恼
判断对错,完成1-5题:
被除数末尾有0的除法,商末尾一定是0。 ( )
被除数中间有0的除法,商的中间一定是0。 ( )
被除数末尾有0的除法,商的末尾不一定是0。 ( )
被除数中间有0的除法,商的中间有可能不是0。( )
0除以任何数都是0。 ( )
0×2=0,所以0÷2=( )。
A、0 B、1 C、2
612÷6的商是( )。
A、112 B、102 C、122
从450里面连续减去9,减( )次后得0。
A、49 B、50 C、51
575÷5的商的最高位在( )上。
A、个位 B、十位 C、百位
小明在操场上走了4圈,共走了800米,这个操场一圈长是( )米。
A、200 B、400 C、600
420是3的( )倍。
A、140 B、423 C、1260
甲数是乙数的3倍,甲数是600,乙数是( )。
A、200 B、300 C、1800
小红每分钟跳皮筋140次,小华4分钟跳800次,小华每分钟比小红多多少次,下列算式正确的是( )。
A、800-140-4 B、800-140 C、800÷4-140
要使7囗9÷7所得的商中间是0,囗最大应是()。
A、9 B、5 C、6
算式150÷3○300÷6里,○处应填( )。
A、> B、< C、=
算式160÷8○240÷8里,○处应填( )。
A、> B、< C、=
寒假了,李平一家出去旅游,他该选择哪家旅行社参加一日游,人均最便宜呢。( )
A、 B、 C、
王爷爷从上午8点到12点,一共给1120棵小树苗浇了水,平均每小时浇水( )棵树。
A、374 B、280 C、224
师傅和徒弟加工零件,师傅5小时加工了620个零件,徒弟6小时加工了726个零件,( )加工零件的速度快。
A、师傅 B、徒弟 C、一样快
水果店共有760个桃子,每8个桃子装成一个包,共可以装( )包桃子。
A、90 B、92 C、95
皮皮从家骑车去集市上买东西,5分钟行驶了750米,皮皮从家骑车去集市上需要20分钟,他家到集市上有( )米。
A、3000 B、1500 C、15000
淘淘4个星期写了个560个毛笔字,他平均每天写( )个毛笔字。
A、140 B、80 C、20
超市进行优惠活动,牛奶买4送1,每袋牛奶1元钱,琳琳一天喝一袋牛奶,半个月(15天计)要花( )元钱。
A、15元 B、12元 C、10
0乘以任何数都等于( )。
0除以最大的三位数,商是( )。
0÷100等于( )。
8÷4=( )
80÷4=( )
800÷4=( )
480根平均分给4个小朋友,每个小朋友可以拿( )根。
王老师买了720支铅笔,平均分给8个班,每个班分到( )支铅笔。
在除法算式中,0不能做( )。
A、被除数 B、商 C、除数
小明有故事书120本,小明的故事书是小华的6倍,小华有( )本故事书。
A、120 B、720 C、20
某养鸡场这个星期前三天共生产鸡蛋306千克,平均每天生产鸡蛋( )千克。
A、120 B、102 C、103
小红每天读书8页,一本书共有960页,则小红读完这本书需要( )天。
A、140 B、130 C、120
买9个笔记本需要108元,则买10个笔记本需要( )元。
学校食堂运进大米480千克,吃了5天还剩下160千克,则每天吃大米( )千克。
A、96 B、32 C、64
小明家摘了240个,小华家摘了120个,每6个草莓装一个盒子,那么小明家和小华家可以装草莓( )盒。
A、40 B、20 C、60
张阿姨买了三把这样的椅子花了309元,她还想再多买两把,张阿姨需要再准备( )元。
A、309 B、206 C、103
灰兔有9只,白兔有909只,白兔是灰兔的( )倍。
A、90 B、109 C、101
答案及解析:
×;被除数末尾有0的除法,商的末尾可能没有0.
×;被除数中间有0的除法,商的中间可能没有0.
√;
√;
×;0除以任何不是0的数,商都是0。0不能做除数。
A;
B;
B;450÷9=50次
C;被除数的百位是5,除数也是5,商的最高位是百位。
A;800÷4=200米
A;420÷3=140
A;600÷3=200
C;先用800÷4算出小华每分钟跳的次数,再减去140。
C;百位商1没有剩余,要使商的中间有0,被除数十位上的数要比除数小,最大只能是6.
C;150÷3=300÷6=50
B;160÷8=20,240÷8=30,20<30
C;A项人均240÷2=120元,B项人均366÷3=122元,C项人均428÷4=107元。
B;1120÷(12-8)=280棵
A;师傅每小时加工620÷5=124个,徒弟每小时加工726÷6=121个,师傅加工的速度快。
C;760÷8=95包
A;20×(750÷5)=3000米
C;560÷4÷7=20个
B;15天要喝15袋牛奶,买4送1,一次买5袋需要4元钱,15天需要12元。
0;
0;
0;
2,20,200;
120;480÷4=120根
90;720÷8=90支
C;
C;120÷6=20本
B;306÷3=102千克
C;960÷8=120天
120;108÷9×10=120元
C;(480-160)÷5=64千克
C;(240+120)÷6=60盒
B;309÷3×2=206元
C;909÷9=101
华夏旅游团
香港一日游
2人只需要240元
青年旅游团
香港一日游
3人只需要366元
爱华旅游团
香港一日游
4人只需要428元