(人教新课标)三年级数学下册PPT课件 等量代换

文档属性

名称 (人教新课标)三年级数学下册PPT课件 等量代换
格式 zip
文件大小 3.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2012-06-04 15:02:45

图片预览

文档简介

(共54张PPT)
=
替 换
重量相等
大象的重量 = 石头的重量
请同学们观察这幅图,你知道了什么数学信息
1只熊猫的质量=3只猴子的质量
1只猴子的质量=4只兔子的质量
等号的两边是两个相等的量,这两个量之间的关系就是一种等量关系。
等于
等于
不相等的两个量不能代换,相等的两个量才可以代换。
告诉我们:
个苹果
1千克
1千克
1千克
1千克
1千克
16
1个哈密瓜=4千克
4个苹果=1千克
4×4=16个
个苹果
1千克
1千克
1千克
1千克
16
1千克
1千克
1千克
1千克
4×4=16个
要找准谁和谁相等, 用谁去代换谁。
告诉我们:
只猫
在等量代换中注重中间量的作用。
如何能很快的知道它的周长呢?
如何求的它的面积呢?
在等量代换中等量可以是等重量还可以是等长度、等面积、等价值等。
=
+
+
+
+
+
=( )
=
=( )
240
60
180
求出 和 所代表的数。
240÷4=60
60×3=180
=
+
+
+
=( )
=
=( )
30
18
6
求出 和 所代表的数。
+
30÷5=6
6×3=18
9
7
+ + + +   =41
+ + +        = 59
+ + +
41
=
=
14
18
求出 和 所代表的数。
27
1只鸡和1只鸭,
谁重一些?







可换成




2只鸭比2只鸡重

1只鸡和1只鸭,
鸭重一些。


1只鸡和1只鸭,
谁重一些?




4只鸭比4只鸡重
1只鸡和1只鸭,
谁重一些?
1只鸡和1只鸭,
鸭重一些。


小结:今天你有什么收获?
本节课我们学习了用换一换的思维方法解决问题,但是要注意只有等量才可以代换。
远古时候的等量代换
用4个番薯可以换2棵大白菜。
用8棵大白菜可以换2斤米。
用2只鸡可以换10斤米。
现今的社会中虽然有货币帮助人民买卖,但依然有像古时候一样以物换物的形式,只不过说法变了,现在叫易货。
例如,大到国与国之间:土豆换钢材,棉花换石油;小到企业:汇源果汁作为中国企业的龙头企业,专门成立易货贸易部,用自己的果汁产品换取数以百计的汽车、价值几千万的冰箱和展示柜等产品。通过易货交易不仅节省了购买这些产品的现金,降低了财务成本,而且销售了产品,实现了利润。
6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换
3棵大白菜。6棵大白菜换多少根胡萝卜?
54根
6÷3=2 2×9=18根萝卜
18÷2=9 9×6=54根
我种的是 ,可是我还
想吃 ,怎么办呢?
我给你两个 ?
我种的是
让我用天平称一下!
1个  的重量=2个  的重量
按质量相等进行交换
等质量交换



个糖果

10

等价交换
1 个
可以换 2个 ,
1 个 可以换 3个 ,
1 个
可以换( )个 ?
6
肯德基叔叔的问题是:
管理员叔叔的麻烦:
方法一:
方法二:



1 0

2
8






▲ + ■+■+■=120
▲+■= 80
▲=? ■=?
思考题:



?个
(2) + =91
+ =63
+ =46
=
=
=
每本书的价钱是每枝笔
价钱的3倍。
每本书多少元?
共90元
1 、2×3+3=9(枝 90÷9=10(元 ) 10×3=30(元)
2、 3÷3+1=3(本) 90÷3=30(元)
1



1






149克
140克
一个乒乓球多少克?
4只小狗的重量相当于( )只小兔子;一只狐狸的重量相当于( )只小狗;一只小兔子重200克,一只狐狸重量多少克?
算出每种水果的重量,再填空。
( )千克
23千克
32千克
34千克
24千克
20千克
23千克
34千克
一张桌子的价格是一把椅子的2倍,
共要280元。
= +
+ + + + =280
提示:用 表示桌子的价格,用 表示椅子的价格,列出等式
一把椅子的价格是多少元?