北师大数学五年级(上)第一单元打扫卫生第2节第1课时 课件

文档属性

名称 北师大数学五年级(上)第一单元打扫卫生第2节第1课时 课件
格式 pptx
文件大小 1004.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-17 11:19:01

图片预览

文档简介

打扫卫生(第1课时)
第一单元 小数除法
课堂导入
课堂总结
课堂练习
新知探究
课堂作业
北师大版 数学 五年级 上册
学习目标
1.自主解决问题和学习除数是整数,被除数位数不够时,添0继续除的计算。
?
2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。?
?
3.培养学生积极的学习态度,树立学好数学的信心。
1.想一想:
在计算19.2÷6=3.2时,你知道商3.2中个位的3的意义吗?十分位上的2呢?
个位的3的意义:把19平均分成6份,一份是3个一
十分位上的2:表示12个0.1,平均分成6份,一份是2个0.1。
课堂导入
2.笑笑买了6本日记本,一共花了24.6元,你知道1本多少钱吗?
24.6÷6=4.1(元)
答:1本日记本是4.1元钱。
探究新知
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。
你能提出哪些数学问题?
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共花了18.9元,买4个簸箕共花了26元。
(1)买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?
(2)买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?
问题:
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚多少元?估一估,算一算。
总价÷数量=单价
18.9÷6=______
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
买4个簸箕 共花了26元,每个簸箕多少元?
总价÷数量=单价
26÷4=______
26
4
6.
24
2
5
26÷4=
0
2 0
0
认真观察竖式,你有什么发现?
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每个簸箕6.5元。
表示2个1元
表示20个1角
点上小数点
整数除法中,商是小数的除法的计算方法:
(1)与整数除法相同,从高位除起。
(2)除到被除数的个位有余数时,首先在商的个位的右下角点上小数点,然后在余数的末尾补“0”,再继续除。
课堂总结
30÷4
45.9÷6
42÷8
=7.5
=7.65
=5.25
30
4
7
28
2
5
0
2 0
0
45.9
6
7
42
9
6
3 6
3
0
5
3 0
0
3
42
8
5
40
2
2
0
1 6
4
0
5
4 0
0
课堂练习
1.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
2.想一想,填一填。



13.5
15
13.5
0
9
.
这里填( )
表示9个( )角
0
1
.
2.想一想,填一填。

12.5
5
2
10
5
5
2 5
0
.
2
表示5个( )
0.1
表示25个( )
0.1
3.我是数学小医生。
16.2
6
2
12
4
7
2
4 2
0
改正:
16.2
6
2
12
4
7
2
4 2
0
18
12
1
12
6
5
0
6 0
0
改正:
18
12
1
12
6
5
0
6 0
0
4.淘气家后院有一块菜地(如下图)。长是12米,宽是多少米?
S=67.8㎡
67.8÷12=5.65(米)
答:宽是5.65米。
作业1
教材第6页“练一练”的第5题。
32÷5
4÷25
35÷56
=6.4
=0.16
=0.625
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
=0.07
=0.082
=3.65
教材第6页“练一练”的第7题。想一想,填一填。
7.5
12.5
8
7
5
0
基础巩固
1.(基础题)我买了5根跳绳一共27.5元,每根跳绳多少元?
27.5÷5=5.5(元)
答:每根跳绳5.5元。
2.(重点题)用竖式算一算。
基础巩固
24.6÷4
21÷5
=6.15
=4.2
24.6
4
6
24
6
1
4
2
0
5
2 0
0
21
5
4
20
1
2
0
1 0
0
基础巩固
24.8÷2
30÷12
=12.4
=2.5

24.8
2
1
2
2
4
4
4
8
8
0
.
30
12
2
24
6
5
0
6 0
0
3.(重点题)小红有12张粘贴,小亮有39张粘贴,小亮的粘贴是小红的多少倍?
提升培优
39÷12=3.25
答:小亮的粘贴是小红的3.25倍。
4.(探究题)一根木材,锯成6段用了9分钟,另有一根同样的木材用相同的速度锯,锯成12段需要多少分钟?
思维创新
9÷5=1.8(分)
答:锯成12段需要19.8分钟。
1.8×11=19.8(分)