北师大数学五年级(上)第一单元打扫卫生第2节第2课时 课件

文档属性

名称 北师大数学五年级(上)第一单元打扫卫生第2节第2课时 课件
格式 pptx
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-17 11:19:01

图片预览

文档简介

打 扫 卫 生(第2课时)
第一单元 小数除法
课堂导入
课堂总结
课堂练习
新知探究
课堂作业
北师大版 数学 五年级 上册
学习目标
1.自主解决问题和学习除数是整数,被除数位数不够时,添0继续除的计算。
?
2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。?
?
3.培养学生积极的学习态度,树立学好数学的信心。
1.除数是整数,有余数需要补“0”的小数除法的计算方法是什么?
按照整数除法的计算方法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐,有余数在末尾补“0”继续除。
课堂导入
2.计算小神童。
29÷5
20.4÷4
=5.8
=5.1
120÷25
19÷8
=4.8
=2.375
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
新知探究
应该怎样计算呢?用你学过的知识来试着解答下吧!
每个多少元?就是求单价,单价=总价÷数量!就用12.6÷12
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
=
( )
12.6
12
1
12
6
0
0
答: 。
十分位上不够
商1,商0
新知探究
方法一
12.6元=1260分
1260÷12=105(分)
105分=1.05元
我是根据元、角、分的知识,把被除数12.6元换算成分,就是1260分,再计算每个霸王龙玩具是多少分(1260÷12),最后把分换算成元。
12.6
12
1
12
6
0
12.6÷12=
1.05(元)
0
6 0
0
答:平均每个1.05元。
5
元 角 分
表示60个1分
表示5个1分
表示6角
方法二
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
=
( )
18
24
不够商1,怎么办?
每个不到1元。
18
24
0
8
1
7
18÷24=
0.75(元)
0
1 2 0
0
答:平均每个0.75元。
5
0
16
2
每个不到1元。
整数部分不够商1的除法的计算方法:
被除数的整数部分不够商1时,在整数的个位商0,同时点上小数点,然后按照被除数有余数补“0”继续除的除法的计算方法计算。
课堂总结
观察算式,总结规律。
18
24
0
8
1
7
0
1 2 0
0
5
0
16
2
规律总结:
在小数除法的计算过程中:
被除数和除数的数值很接近,商也接近1;
被除数小于除数,商就小于1;
被除数大于除数,商就大于1。
12.6
12
1
12
6
0
0
6 0
0
5
不用计算,判断商是大于1、小于1,还是接近1。
18÷5=
15.6÷15=
商大于1
商接近1
16÷80=
32.6÷4=
商小于1
商大于1
1.先判断商的大小,再计算下面各题。
8.64÷8
=1.08
(商接近1)
29.29÷29
=1.01
(商接近1)
1.65÷5
=0.33
(商小于1)
0.17÷17
=0.01
(商小于1)
课堂练习
2.小明购买一套《动物世界》共4本,售价67.2元,平均每本售价多少元?
67.2÷4=16.8(元)
答:平均每本售价16.8元。
3.一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克?
1.5÷12=0.125(千克)
答:平均每杯0.125千克。
作业1
教材第6页“练一练”的第5题。
32÷5
4÷25
35÷56
=6.4
=0.16
=0.625
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
=0.07
=0.082
=3.65
教材第6页“练一练”的第7题。
7.想一想,填一填。
7.5
12.5
8
7
5
0
基础巩固
1.(基础题)填空。
(1)小数除法的意义和整数除法的意义相同,就是已知两个因数的( )和其中一个因数,求( )的运算。
(2)除数是整数的小数除法,按照( )除法的法则计算,商的小数点要和( )的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添( ),再继续除。

另一个因数
整数
被除数
0
基础巩固
(3)两个数相除时,如果除数扩大到原来的100倍,要使商不变,被除数应( )。
扩大到原来的100倍
2.(重点题)竖式计算。
基础巩固
36÷48
43.68÷26
=0.75
=1.68
36
48
0
6
2
7
0
2 4
0
5
0
33
4
43.6 8
26
1
26
6
6
6
0
8
7
1
15
2
8
0
8
0
2 0
2.(重点题)竖式计算。
基础巩固
24÷96
8.64÷8
=0.25
=1.08
24
96
0
2
4
2
0
4 8
0
5
0
19
8
8.6 4
8
1
8
6
0
4
6 4
0
8
0
3.(重点题)工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?
提升培优
33÷15=2.2(千米)
答:实际平均每天修路2.2千米。
1.65×20=33(千米)
4.(难点题)4台磨粉机5小时磨面粉13吨。照这样计算,4台磨粉机8.25小时能磨面粉多少吨?
思维创新
3.25÷5=0.65(吨)
答:4台磨粉机8.25小时能磨面粉21.45吨。
0.65×4×8.25=21.45(吨)
13÷4=3.25(吨)