北师大数学五年级(上)第一单元小数除法调查“生活垃圾”课件 课件

文档属性

名称 北师大数学五年级(上)第一单元小数除法调查“生活垃圾”课件 课件
格式 pptx
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-17 11:19:01

图片预览

文档简介

调查“生活垃圾”
第六课时
课堂导入
课堂总结
课堂练习
新知探究
课堂作业
北师大版 数学 五年级 上册
1.体会小数混合运算的运算顺序和整数是一样的,会计算小数四则混合(以两步为主,不超过三步)
2.利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,发展应用意识。
3.培养学生善于探讨数学问题的良好习惯,能够综合问题的能力。
教学目标
看到这些数学信息,你能提出哪些数学问题?
从这个调查汇报情况中你获得了哪些数学信息?
课堂导入
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
方法一:
新知探究
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
答:一个人平均每天产生1.1千克生活垃圾。
一个人平均每天产生多少千克生活垃圾?
方法二:
新知探究
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
观察这两个综合算式的运算顺序,你有什么发现?
一个数连续除以两个数等于这个数除以两个数的积。
新知探究
答:周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
方法一:
3.5÷5=0.7(吨)
1.3-0.7=0.6(吨)
新知探究
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
答:周末每天要多处理0.6吨生活垃圾。
与平时相比,这个小区周末每天要多处理多少吨生活垃圾?
方法二:
新知探究
观察上面三个综合算式,你发现了什么?
30.8÷(4×7)
=30.8÷28
=1.1(千克)
30.8÷4÷7
=7.7÷7
=1.1(千克)
1.3-3.5÷5
=1.3-0.7
=0.6(吨)
新知探究
(16.8+2.1)÷0.7
=18.9÷0.7
=27
0.96÷(5.4÷0.9)
=0.96÷6
=0.16
先说说运算顺序,然后独立完成下面两个算式。
课堂练习
算一算,并与同伴说一说运算顺序。
90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4-1.2×5
=90÷1.8
=50
=9-6
=3
课堂练习
算一算,并与同伴说一说运算顺序。
3.4×7.8÷3.9
0.36÷0.3÷4
=25.52÷3.9
=6.8
=1.2÷4
=0.3
课堂练习
小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算顺序相同,整数运算定律在小数运算中同样适用。
课堂总结
根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
课堂作业
如果买5份《森林报》需要多少钱?
0.5×8=4(元)
答:需要4元。
课堂作业
78.4 ÷7 ÷0.8
=11.2÷0.8
=14(份)
《森林报》平均每天卖了多少份?
答:平均每天卖了14份。
课堂作业
(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
答:《故事报》每份1.3元。
课堂作业
淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷(3× 30 )
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
课堂作业
课堂作业
22.5÷30=0.75(元)
17.2÷20=0.86(元)
答:按批发价,水果冰棍和奶油冰棍分别是0.75元、0.86元一支。水果冰棍便宜些。
课堂作业
(1.2-0.75)×30
=0.45×30
=13.5(元)
(1.5-0.86)×20
=0.64×20
=12.8(元)
13.5+12.8=26.3(元)
答:一共赚26.3元。
课堂作业