数学年五级上北师大版第一单元小数除法第十一课时练习二 课件

文档属性

名称 数学年五级上北师大版第一单元小数除法第十一课时练习二 课件
格式 pptx
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-17 11:19:10

图片预览

文档简介

练习二
第一单元 小数除法 第十一课时
知识回顾
当堂检测
重点解析
北师大版 数学 五年级 上册
学习目标
1.巩固小数除法的计算方法,能正确地进行计算。?
2.通过学生独立梳理所学单元知识和题型的练习,培养学生的梳理知识、解决问题的能力,加深对所学知识的理解。
3.培养学生自我总结,反思,自主学习的习惯。
知识回顾
小数除法
小数除法的计算方法
积和商的近似值
循环小数
小数四则混合运算
除数是整数的除法
除数是小数的除法
1.小数除法的计算方法
(1)小数除以整数
除数是整数的小数除法,按照整数除法的 计算方法计算。
商的小数点和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”继续除。
(2)整数除以整数。
整数除以整数,商的整数部分不够商1时,需要在被除数的个位的右下角点上小数点,在小数点后添上“0”再除。
(3)小数除以小数。
小数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用“0”补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
2.求积、商的近似值
(1)求积的近似值,先算出正确的积,再根据题目要求用四舍五入法取近似值。
(2)求商的近似值时,先看要保留到哪一位,计算时,根据需要保留的位数,只要多除出一位即可,用四舍五入法取近似值。
注意:求近似值时,近似值末尾的0不能舍去。
(3)用“进一法”或“去尾法”取近似值。在实际问题中,有时要用“进一法”或“去尾法”取近似值。
“进一法” 如“用油桶装油”问题。
“去尾法” 如“裁布制衣”问题。
(1)循环小数:从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫作循环小数。这里面循环出现的数字,叫作这个循环小数的循环节。
(2)循环小数的写法。写循环小数时,小数的循环部分只写出第一个循环节,并在后面点上3个圆点。
3.循环小数
4.商和被除数的关系
当除数大于1时,对同一个除数相除的次数越多,商越小;反之,商越大。
当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1时,商大于被除数;当除数接近1时,商也接近被除数;当除数等于1时,商等于被除数。
重点解析
1.(1)做一套儿童装需2.2m布,30m布最多可做多少套这样的童装?
30÷2.2≈13(套)
答:30米布最多可做13套这 样的童装。
(2)每个油桶最多可装4.5kg油,装10kg油至少需要几个这样的油桶?
10÷4.5≈3(个)
答:装10kg油至少需 要3个这样的油桶。
2.淘气家9月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
1.1-85.5÷30÷3
=1.1-0.95
=0.15(元)
答:这样每袋比零售价便宜0.15元。
方法一:
7.2÷1.2=6(厘米)
6×100=600(张)
方法二:
12÷100=0.012(厘米)
7.2÷0.012=600(张)
3.有两摞纸,第一摞有100张,第二摞有多少张?
答:第二摞有600张。
小桶:
35÷2.5=14(元)
大桶:
48.3÷3.5.5=13.8(元)
14元>13.9元
答:大桶食用油便宜。
4.哪种食用油便宜一些?
7
5.按照1美元兑换6.31元人民币,美国籍教师安迪在中国工作,每月工资5000元,到银行能兑换多少美元?(保留两位小数)
5000÷6.31≈792.39(美元)
答:能兑换792.39美元。
当堂检测
1.(1)不计算,直接在○里填上“>=<”。
(2)请你写出一组这样的算式,让你的同桌在○里填上“<=>”
4.8×0.9( )4.8 4.8 × 1( )4.8 4.8×1.1( )4.8 4.8÷0.9( )4.8
4.8 ÷ 1( )4.8 4.8÷1.1( )4.8
=





重7.6㎏
平均每只小黄狗重多少千克?
共重25.6㎏
2、说一说,算一算。
(25.6 – 7.6)÷4
=18 ÷4
=4.5(千克)
答:平均每只小黄狗重4.5千克.
三个排球76.5元
2、说一说,算一算。
五个排球多少元?
(76.5÷3)×5
=25.5 ×5
=127.5(元)
答:五个排球127.5元.
3、估一估,分别在下图中标出下列算式上的大概位置。
3.1÷3
3.1÷0.99
2÷1.01
0
1
2
3
4
5
4、先说一说运算顺序,在进行计算。
=54÷10.8
=5
=3.32÷0.8
=4.15
=0.7×4
=2.8
54÷(3.94+6.86)
(3.2+0.12)÷0.8
0.175÷0.25×4
5. 用竖式计算,并验算。
62.9÷17 9÷3.6
=3.7
3.7
17 6 2.9
5 1
1 1 9
1 1 9
0
3.7
× 1 7
2 5 9
3 7
6 2 9

算:
=2.5
2.5
× 3.6
1 5 0
7 5
9.0 0

算:
2.5
3.6 9 0.0
7 2
1 8 0
1 8 0
0
2.1÷0.56
=3.75
3.7 5
× 0.5 6
2 2 5 0
1 8 7 5
2.1 0 0 0

算:
3.7 5
0.56 2.1 0.0 0
1 6 8
4 2 0
3 9 2
2 8 0
2 8 0
0
6.请你提出两个数学问题,并尝试解答。
我编了4个大中国结用了5.2米红线
我编了12个小中国结用了8.16米红线
问题1:
平均每个大“中国结”需要多少米的红线?
5.2÷4 = 1.3(米)
答:平均每个大“中国结”需要1.3米的红线。
问题2:
平均每个小“中国结”需要多少米的红线?
8.16÷12 = 0.68(米)
答:平均每个小“中国结”需要0.68米的红线。
10. (1)张大爷有一块长方形小菜园(如下图),他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?
(26.4+20.1)×2 - 1
=46.5×2 - 1
=93-1
=92(米)
答:需要篱笆92米
(2)如果两个公司所售的篱笆质量相同,你能帮张大爷推荐一下,选用哪家公司的比较合算?你是怎样想的?与同伴进行交流。
乙公司报价全部围起来共计128.8元
甲公司报价每平米1.3元
92×21.3=119.6(元)
119.6(元)<128.8元
答:我推荐张大爷选用甲公司的比较合理。因为比较便宜。