(共15张PPT)
小数乘法
第7课时
解决问题(1)
义务教育人教版五年级上册
情境导入
20.9元
19.4元
33.9元
43.2元
20元够买红檐帽了。
蓝檐帽的价格比20元多,红檐帽的价格比20元少,我只有20元钱。
探究新知
知识点:用估算的方法解决实际问题
(教材P15
例8)
10元/盒
20元/盒
怎样整理这些信息和数据呢?
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
阅读与理解
妈妈买了两袋大米和一块肉,还想
买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
分析与解答
2袋大米的价钱:30.6×2=61.2(元)
0.8kg肉的价钱:26.5×0.8=21.2(元)
剩下的钱:100-61.2-21.2=17.6(元)
17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋。
17.6<20,不够买一盒20元的鸡蛋。
方法一:用计算器计算
<31
<31
<27
10
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
买一盒10元的鸡蛋,总共不超过:62+27+10=99(元),所以钱够了。
1袋米不到31元,2袋不到62元;
肉不到27元;
方法二:估算
小亮
>30
>30
>20
20
答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,
不够买一盒20元的鸡蛋。
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
1袋米超过30元,2袋超过60元;
1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元);
如果买20元的鸡蛋总共就超过:60+20+20=100(元)
小丁
小亮的方法是通过估大判断“够”;小丁的方法是通过估小判断“不够”。
小亮和小丁的方法有什么不同?
回顾与反思
“估大”
“估小”
我们要具体情况具体分析,选择合适的估算方法解决问题。
1.30元买下面的东西够吗?和同桌说说你是怎样算的。
2+2+4×4+7+3=30(元)
1.25元/袋
1.60元/瓶
3.70元/盒
6.60元/条
2.40元/条
巩固运用
(教材P17
练习四T2)
<2元
<2元
<4元
<7元
<3元
答:30元够买这些东西。
房间长超过8m,宽超过5m,
100块正方形瓷砖的面积是
0.6×0.6×100=36(m?)
36<40
2.一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
答:100块不够。
总面积超过
8×5=40(m?)
(教材P17
练习四T3)
3.王老师从家骑车到学校要用
0.25小时,家离学校有多远?
如果他改为步行,每小时走
5km,用0.8小时能到学校吗?
15×0.25=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4>3.75
答:家离学校3.75千米。如果他改为步行,
用0.8小时能到学校。
骑车:15千米/时
(教材P17
练习四T4)
一箱苹果不到39元;
一箱梨不到10元;
一箱香蕉不到23元。
100>95
4.学校食堂准备购买下面这些水果,100元够吗?
39+10+23×2=95(元)
答:100元够了。
(教材P17
练习四T5)
38.2元/箱
9.6元/箱
22.8元/箱
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获?
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!(共18张PPT)
优翼
www.
www.
小数乘法
第8课时
解决问题(2)
义务教育人教版五年级上册
情境导入
李叔叔今天乘坐出租车去上班,你知道出租车是怎样计算车费的吗?
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
知识点:分段付费问题的解决方法
探究新知
(教材P16
例9)
行驶里程:
6.3km
我要付多少钱?
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:
6.3km
我要付多少钱?
阅读与理解
如何理解?
行驶的6.3km,要按7km计算。
前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算。
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:
6.3km
方法一:分段计费
分析与解答
可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的。
应付:10.5+2.5=13(元)
1.5×7=10.5(元)
前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
行驶里程:
6.3km
方法二:先假设再调整
你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?
答:李叔叔要付13元。
回顾与反思
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
行驶的里程/km
出租车费/元
7
8.5
10
11.5
13
14.5
16
17.5
1.解决生活中分段计费的实际问题时,先要弄清分界点,明确每一段的收费标准,再用乘加或乘减分段计算,也可以借助列表分析解决。
2.乘车付费问题的解决方法也可以推广到电话费、水费、电费等分段计费问题中。
小
结
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨
3.8元。
巩固运用
2.5×11=27.5(元)
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
小云家的用水量没有超过
12吨,应按每吨2.5元计算。
答:应缴水费27.5元。
(教材P18
练习四T6)
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨
3.8元。
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
小可家的用水量超过了12吨,12吨按每吨2.5元计算,剩下5吨按每吨3.8元计算。
答:应缴水费49元。
(17-12)×3.8+2.5×12=49
(元)
27.5+2.5
×30
=27.5+75
=102.5(元)
2.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
答:一共需付102.5元。
一共需要35张照片。
需要加印30张。
合影价格表
定价:27.5元
(含5张照片)
加印一张2.5元
(教材P18
练习四T7)
3.
某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算)。妈妈一次通话时间是8分29秒,她这一次通话的费用是多少?
0.22+0.11×(9-3)=0.88
(元)
答:她这一次通话的费用是0.88元。
(教材P18
练习四T8)
4.
邮局邮寄信函的收费标准如下表。
100÷20×0.80+1.20=5.20(元)
计费单位
收费标准/元
本埠
外埠
100
g及以内的,每20
g
(不足20g,按20g计算)
0.80
1.20
100
g以上部分,每增加100
g加收
(不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(1)小亮寄给本埠同学一封135
g的信函,应付邮费多少钱?
答:应付邮费5.20元。
(教材P18
练习四T9)
(2)小琪要给外埠的叔叔寄一封262
g的信函,应付邮费多少钱?
100÷20×1.20+(200÷100)×2.00=10.00(元)
答:应付邮费10.00元。
计费单位
收费标准/元
本埠
外埠
100
g及以内的,每20
g
(不足20g,按20g计算)
0.80
1.20
100
g以上部分,每增加100
g加收
(不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
例:小丽要寄给本埠的同学一封89g的信函,应付邮费多少钱?
0.80×(100÷20)=4.00(元)
答:应付邮费4.00元。
计费单位
收费标准/元
本埠
外埠
100
g及以内的,每20
g
(不足20g,按20g计算)
0.80
1.20
100
g以上部分,每增加100
g加收
(不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(答案不唯一)
课堂小结
通过这节课的学习,
你有什么收获?
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!