2021-2022学年北师大版七年级数学上册第3章 整式及其加减单元测试(B卷提升)(Word版含答案)

文档属性

名称 2021-2022学年北师大版七年级数学上册第3章 整式及其加减单元测试(B卷提升)(Word版含答案)
格式 zip
文件大小 48.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-21 10:52:47

图片预览

文档简介

第3章
整式及其加减单元测试(B卷提升篇)
一、选择题(共9小题;共45分)
1.
计算
所得的结果是
A.
B.
C.
D.
2.
多项式
中,次数最高的项及次数分别是
A.

B.

C.

D.

3.
已知
,则
的值为
A.
B.
C.
D.
4.
若单项式
的系数是
,次数是
,则
的值
A.
B.
C.
D.
5.
已知

是多项式,在计算
时,李明同学把
看成了
,结果得
,则

A.
B.
C.
D.
6.
若多项式
中不含
项,则
A.
B.
C.
D.
7.
某商店经销一批衬衣,每件进价为
元,零售价比进价高
,后因市场变化,该商店把零售价调整为原来零售价的
出售,那么调整后每件衬衣的零售价是
A.

B.

C.

D.

8.
5.已知
,则代数式
的值为
A.
B.
C.
D.
9.
在求
的值时,小林发现:从第二个加数起每一个加数都是前一个加数的
倍,于是她设:
然后在
式的两边都乘以
,得:

,即
,所以
得出答案后,爱动脑筋的小林想:如果把“”换成字母“”(

)能否求出
的值?你的答案是
A.
B.
C.
D.
二、填空题(共8小题;共40分)
10.
已知单项式

是同类项,则
?.
11.
已知
,,则
的值为
?.
12.

?时,多项式
化简后不含
项.
13.
已知当
时,代数式
的值为
,那么当
时,代数式
?.
14.
在一项居民住房节能改造工程中,某社区计划用
天完成建筑面积为
平方米的居民住房节能改造任务,若实际比计划提前
天完成改造任务,则代数式“”表示
?.
15.
如果
是关于
的二次三项式,则
的值是
?.
16.
若式子
的值与字母
的取值无关,则式子
的值为
?.
17.
已知:,,,,,
根据上面各式的规律,等式

里应填的数是
?.
三、解答题(共5小题;共65分)
18.
计算:
(1).
(2).
(3).
(4).
19.
先化简,再求值:
(1),其中
,.
(2),其中
,.
20.
已知两个多项式
,,,,
(1)用含
的式子表示

(2)当
时,求
的值.
21.
甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价
元,乒乓球每盒定价
元,现两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球;乙店的优惠办法是:所有物品按定价的
折出售.某班需购买乒乓球拍
副,乒乓球若干盒(不少于
盒).
(1)当购买乒乓球的盒数为
盒时,在甲店购买需付款
?
元,在乙店购买需付款
?元(用含
的代数式表示,结果需化简);
(2)当购买乒乓球盒数为
盒时,到哪家商店购买比较合算?说出你的理由.
22.
某菜农用
元购进某种蔬菜
千克,如果直接批发给菜商,每千克售价
元,如果拉到市场销售,每千克售价
元().已知该蔬菜在市场上平均每天可售出
千克,且该菜农每天还需支付
元其他费用.假设该蔬菜能全部售完.
(1)当

时,该菜农批发给菜商和在市场销售获得的销售额分别是多少元?
(2)设

分别表示该菜农批发给菜商和在市场销售的利润,用含

的式子分别表示出


(3)若
(),试根据
的取值范围,讨论选择哪种出售方式较好.
答案
1.
A
2.
A
【解析】多项式
中,次数最高的项是
,它的次数是

3.
A
【解析】,


4.
A
【解析】单项式
的系数是
,次数是


,,


5.
C
【解析】由题意得,,


6.
D
【解析】,
多项式
中不含
项,

解得:.
7.
C
【解析】由题意可得,调整后每件衬衣的零售价是:(元).
8.
A
【解析】整体代入.答案A.
9.
B
【解析】设


得,,

10.
【解析】根据同类项的定义得:

11.
【解析】
得:.
12.
【解析】,因为多项式化简后不含
项,所以
,所以
.
13.
【解析】当
时,,


时,.
故答案为:.
14.
实际每天完成的改造任务
【解析】因为计划完成建筑面积为
平方米的居民住房节能改造任务需要
天,实际比计划提前
天完成,所以实际完成任务用了
天,所以代数式“”表示实际每天完成的改造任务.
15.
【解析】
是关于
的二次三项式,
,,

故答案为:.
16.
【解析】
由结果与
取值无关,得到
,,
解得:,,

17.
【解析】.
18.
(1)
??????(2)
??????(3)
??????(4)
19.
(1)


时,.
??????(2)


时,
20.
(1)
,,
??????(2)

时,
21.
(1)

【解析】甲店需付费:
元;
乙店需付费:
元.
??????(2)

时,甲店需付费
元;乙店需付费
元,
所以到乙商店比较合算.
22.
(1)
由题意,可得直接批发商的销售额为
元,拉到市场的销售额为
元.

时,直接批发商的销售额为:
元,

时,拉到市场的销售额为:
元.
??????(2)
由题意,进菜的成本为
元,
直接批发商的利润为:,
拉到市场的利润为:.
??????(3)
由题意,当
()时,,


①当
时,,选择拉到市场出售比直接给批发商好;
②当
时,,两种出售方式都可以;
③当
时,,选择直接给批发商比拉到市场出售好.
第1页(共6
页)