冀教三年级上册数学2.7估算 课件

文档属性

名称 冀教三年级上册数学2.7估算 课件
格式 pptx
文件大小 3.9MB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-08-19 10:02:33

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
两、三位数乘一位数

7
课时
估算
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业
冀教版
数学
三年级
上册
1、结合具体情境,经历自主选择适当的单位进行简单乘法估算的过程。
2、能选择适当的单位解决生活中简单的乘法估算问题,会估算三位数乘一位数。
3、在用估算解决现实问题的过程中,体会估算在生活中的作用。
190×6
=
1140(米)
骑车上学,6分钟能骑多少米?
我平均每分钟骑190米。
答:6分钟能骑1140米。
学校组织293名同学参观科技展。
估算一下:购买门票大约需要多少元钱?
学生参观,每张门票优惠1元。
293×5≈
(元)
1500
答:购买门票大约需要1500元。
估算大约需要多少钱,就是不用算出准确结果。
每张门票优惠1元,是5元。
293×5≈
1500(元)
估算花多少钱,多估一些比较好……
可以把293看作300,
300×5=1500。
王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。4个大棚的西红柿大约一共能卖多少元?
1052×4≈
4000(元)
答:4个大棚的西红柿大约一共能卖4000元钱。
可以把1052看作1000进行估算。
王大爷种了4个大棚的西红柿,一个大棚的西红柿卖了1052元。4个大棚的西红柿大约一共能卖多少元?
1052×4≈
4200(元)
可以把1052看作1050进行估算。
答:4个大棚的西红柿大约一共能卖4200元钱。
1052×4≈
(元)
1052×4≈
(元)
4000
4200
根据具体情境,选择最符合要求的估算方法。
先把两、三位数看作与它们最接近的整十、整百数,然后用口算的方法算出近似的结果。
用“四舍五入”法省略它们个位上的数,再与一位数相乘,口算出结果。
602×7≈
(元)
4200
2902×4≈
(元)
12000
602≈600
600×7=4200
2902≈3000
3000×4=12000
用先把两、三位数看作与它们最接近的整十、整百数,然后用口算的方法算出近似的结果的方法,计算下列式子。
1
493×3≈
811×6≈
389×9≈
987×5≈
508×6≈
1032×7≈
估算下面各题。
1500
3600
3000
4800
5000
7000
2
王晓丽每天骑自行车上学。
(1)王晓丽6分钟大约能骑多少米?
我平均每分钟骑192米。
192×6≈1200(米)
答:大约能骑1200米。
(2)王晓丽家到学校有1600米,她骑车8分钟能到学校吗?
王晓丽每天骑自行车上学。
2
我平均每分钟骑192米。
192×8=1536(米)
答:她骑车8分钟不能到学校。
1536米<1600米
3
一个室内体育场的看台分为8个区,每个区有61个座位。
(1)这个体育场大约有多少个座位?
61×8≈480(个)
答:这个体育场大约有480个座位。
一个室内体育场的看台分为8个区,每个区有61个座位。
3
(2)500人看一场体育比赛,座位够吗?
61×8=488(个)
答:座位不够。
488个<500个
4
李阿姨摘了一棵苹果树上的苹果是517个。估算一下:李阿姨的果园大约能摘多少个苹果?
517×9≈4500(个)
答:李阿姨的果园大约能摘4500个苹果。
一共有9棵这样的苹果树。
5
李阿姨的服装店要购进5件羊绒大衣,每件1038元。李阿姨大约要带多少元钱?
1038×5≈5200(元)
1038看作1040去计算,估算带钱问题时,应估大不估小,以免带的钱不够。
答:李阿姨大约要带5200元。
两、三位数乘一位数的估算方法
1、先把两、三位数看作与它们最接近的整十、整百数,然后用口算的方法算出近似的结果。
2、用“四舍五入”法省略它们个位上的数,再与一位数相乘,口算出结果。
3、根据具体情境,选择最符合要求的估算方法。
(2)估算391×6时,先把391看作(
  ),再计算(  
)×(  )=
( 
 ),所以391×6≈(  
 )。
(3)估算21×3时,先把21看作(  ),再计算(  )×(  )=(  ),所以21×3≈(  )。
1
想:156接近160,把156看作( 
 ),(  
)×5=(  
),所以156×5大约得(   )。注意算式结果用“(  )”连接,这种算法叫做(  
)法。
160
160
800
800

估算
填一填。
400
400
6
2400
2400
20
20
3
60
60
(1)一列火车每小时行驶156千米,5小时大约能行驶多少千米?
2
(1)218乘6大约等于(??
??
)。
选择题。
A.?120????
B.?1200??????C.?2000???????????????
(2)数学课本的宽大约是145
(??
?
)。
(3)大象上午搬203根木头,下午比上午多搬98根,它这一天大约搬了多少根木头?(???

A.?毫米????
B.?厘米??????C.?分米???????????????
A.?500根????
B.?300根??????C.?600根???????????????
B
A
A
3
197×3   
207×3   
398×2
600 
800 1000
211×4   
509×2   
496×2
下列算式的积最接近哪个数?(连一连)。
4
(1)育才小学要买8个足球,大约需要多少元钱?
39×8≈320(元)
答:大约需要320元钱。
39元
68元
(2)如果买8个篮球,600元钱够吗?
68×8≈560(元) 
4
答:600元钱够。
39元
68元
560元<600元