三年级上册数学 第八单元 2用乘、除两步计算解决问题(1)(课件) 青岛版(五四制)(共20张PPT)

文档属性

名称 三年级上册数学 第八单元 2用乘、除两步计算解决问题(1)(课件) 青岛版(五四制)(共20张PPT)
格式 ppt
文件大小 2.0MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2021-08-20 11:28:42

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
第八单元
绿色生态园
用乘、除两步计算
解决问题




小强花18元买了3千克南瓜。
小丽想买9千克南瓜。
根据这些信息,你能提出什么问题?
从图中,你知道了哪些数学信息?
我花18元买了3千克南瓜。
我想买9千克南瓜。
买9千克南瓜需要多少钱?
一、情境导入
列表
摘录
继续
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。
你能将需要的条件和问题进行整理吗?
二、合作探究
还可以列表整理条件和问题。
千克数


3千克
18元
9千克
?元
返回
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。
也可以设计成竖着的表格。
千克数


3千克
18元
9千克
?元
1.比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?
2.想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?
二、合作探究
也可以把条件和问题摘录下来。
3千克
18元
9千克
?元
返回
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。
二、合作探究
想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?
画线段图:
列表:
摘录:
线段
摘录
列表
继续
二、合作探究
买9千克南瓜需要多少钱?
归一分
倍比分
你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?
18元买了3千克南瓜。
归一综
继续
倍比综
二、合作探究
18
÷
3
=
6(元)
6
×
9
=
54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
买9千克南瓜需要多少钱?
返回
先求买1千克南瓜需要多少钱。
再求买9千克南瓜需要多少钱。
千克数


3千克
18元
9千克
?元
二、合作探究
18
÷
3
×
9
答:买9千克南瓜需要
54
元。
买9千克南瓜需要多少钱?
=
6
×
9
=
54(元)
返回
先求买1千克南瓜需要多少钱
,再求买9千克南瓜需要多少钱。
千克数


3千克
18元
9千克
?元
二、合作探究
返回
3千克:
18元
9千克:
54元
9
÷
3
=
3(个)
答:买9千克南瓜需要
54
元。
买9千克南瓜需要多少钱?
18
×
3
=
54(元)
3个18元
先求9千克里面有几个3千克。
再求买9千克南瓜需要多少钱。
二、合作探究
3千克:
18元
9千克:
54元
9
÷
3
×
18
答:买9千克南瓜需要
54
元。
买9千克南瓜需要多少钱?
=
3
×
18
=
54(元)
3个18元
先求9千克里面有几个3千克,
再求买9千克南瓜需要多少钱。
返回
二、合作探究
想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?
1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。
2.列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。
买9千克南瓜需要多少钱?
18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。
已知条件:
所求问题:
二、合作探究
3.可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。
4.列式计算求出答案。
18
÷
3
×
9
答:买9千克南瓜需要
54
元。
=
6
×
9
=
54(元)
18元钱
买3千克南瓜
每千克南瓜的钱数
买的千克数
需要花的总钱数
先算每千克南瓜的钱数。
再算买9千克南瓜需要花多少钱。
二、合作探究
1.小青用了多少元?
我买3本用去27元。
我买12本。
小青
小红
先将问题和条件整理在下表中,再解答。
=108(元)
答:小青用了
108
元。
27÷3×12

9×12
小红
3本
27元
小青
12本
?元
三、自主练习
2.租花篮。
租3天90元。
照这样计算,租5天应付多少钱?
答:租5天应付
150
元。
=150(元)
90÷3×5

30×5
三、自主练习
3.
照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?
我们用12米彩带做了4个中国结。
答:做25个中国结需要
75
米彩带。
=75(米)
12÷4×25

3×25
三、自主练习
照这样计算,青蛙8天能吃多少只害虫?
答:青蛙8天能吃
128
只害虫。
4.
我4天能吃64只害虫。
=128(只)
64÷4×8

16×8
三、自主练习
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
完成练习册本课时的习题。
五、课后作业