小学数学 冀教版 四年级上册1 升和毫升(课件)-(15张ppt)

文档属性

名称 小学数学 冀教版 四年级上册1 升和毫升(课件)-(15张ppt)
格式 zip
文件大小 205.3KB
资源类型 试卷
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-08-20 15:39:41

图片预览

文档简介

(共18张PPT)
升和毫升
知识点一:升和毫升的认识
容器中所能容纳液体的多少,就是容器的容量。
用量杯和量筒可以准确测量液体的多少。
计量液体,如汽油、饮料、药水等,用升或毫升作单位。升用字母”l”表示,毫升用字母ml表示。升适合计量计较多的液体的体积,毫升适合计量比较少的液体的体积。
在括号里填上升或毫升
水一个热水瓶装3(
)。一瓶洗发水300(
)。一桶花生油净含量5(
)。
一个金鱼缸有水30(
)。一袋醋400(
)。
一锅水有5(
)。一瓶花露水150(
)。
一大瓶可乐净含量2(
)。一瓶墨水60(
)。
一汤勺水有10(
)。一瓶饮料有400(
)。

毫升


毫升

毫升

毫升
毫升
毫升
知识点二:升和毫升间的进率和换算
1升=1000毫升或1l=1000ml
,升与毫升之间的进率是1000.
由毫升转化成升在数的末尾去掉三个0,由升转化成毫升在数的末尾加上三个0.
8升=(
)毫升
10升=(
)毫升
9000毫升=(
)升
7000毫升=(
)升
2600毫升=(
)升(
)毫升
2700毫升=(
)升(
)毫升
8000
10000
9
7
2
600
2
700
比较哪个便宜
解决方法:(1)买相同数量的东西,看哪种方式花钱少。
(2)花同样的钱看哪种方式买的东西多。
例题:1袋酱油250ml,每袋1元,1瓶酱油1000ml,每瓶3.6元。(1)1瓶酱油和几袋酱油同样多?
(2)哪种酱油便宜?便宜多少?
解析:根据乘法250×4=1000,所以1瓶酱油和4袋酱油同样多,第二小题在比较哪种酱油便宜时,可以计算都买1000ml,看哪种酱油花的钱少。
答案(1)250×4=1000(毫升),
答:1瓶酱油和4袋酱油同样多。
(2)1×4=4(元),4-3.6=0.4(元)
答:瓶装的酱油便宜,1000ml瓶装的酱油比1000ml袋装的酱油便宜0.4元
例题2
小区居民买饮用水有两种方式:一种是在小区饮用水处自行买水,1桶水为5升,价格是2元,另一种是让送水公司配送,一桶水为16升,价格是10元。居民买饮用水哪种方式的合适?
解析:本题我们可以计算花10元两种方式各能买多少升水,计算第一种方式:10÷2=2
5×5=25升计算第二种方式:10元买16升水。通过比较找出买饮用水处自行买水合适的。
答案:5
×(10
÷
2)=25升;第二种方式:10元买16升水,25﹥16,在小区饮水机处自行买水比较合适。
变式题练习:
1.一小瓶红茶是500毫升,售价是每瓶2.5元,一大瓶红茶是2升,售价是每瓶8元,买那种红茶便宜?
答案:500×4=2000毫升=2升,4×2.5=10元
8元

10元
答:大瓶红茶便宜。
2.小丽妈妈去买食用油,大桶油5升是50元;小桶油2升是24元,小丽妈妈购买哪种油便宜?
50
÷
5
=
10

24
÷
2
=
12

10


12

答:大桶油便宜。
取水问题
题型:给出两个不同容量的容器,取出一定体积的液体。
例题:有甲乙两个容量瓶,甲的容量是5升,乙的容量是3升,如何在不借助测量工具的条件下恰好取出4升的水,说出你的办法?
解析:要取出4升的水,先想办法倒出1升的水。首先用甲容量瓶装满5升水,然后倒进乙容量瓶3升水,那么甲容量瓶剩下2升水,将乙容量瓶的水倒掉,再将甲容量瓶剩下的2升水倒进乙容量瓶,甲容量瓶没有水了,接着再将甲容量瓶装满5升水,倒进乙容量瓶,将其装满,这时甲容量瓶正好倒出了1升水,甲容量瓶正好剩下4升水。
答案:先用甲容量瓶装满水倒入乙容量瓶,接着倒出乙容量瓶里的水后将甲容量瓶剩下的水倒入乙容量瓶中。再将甲容量瓶装满水并再次向乙容量瓶中倒入水,乙容量瓶再次
满时,这时甲容量瓶中正好剩下4升水。
提醒:可以大瓶倒入小瓶,也可以小瓶向大瓶倒入两种方法。
举一反三1、有两个水桶,其中一个大桶可以装9升水,一个小桶可以装5升水,用这两个水桶取水,怎样才能取出6升的水?
2、大勺子一次能盛80毫升油,小勺子一次能盛50毫升油,怎样用这两只勺子量出110毫升油?
题型:是给出两个容器总共装有多少液体,已知其中一个容器装有的液体是另一个容器的多少倍,求出这两个容器分别装有多少液体。
例题:喜羊羊和小灰灰坐在一起喝果汁,它们的两个杯子里总共有600毫升的果汁,喜羊羊的杯子里的果汁是小灰灰的4倍,那么它们杯子里各有多少毫升果汁?
解析:喜羊羊的杯子里的果汁是小灰灰的4倍,把小灰灰杯中的果汁看成1份,那喜羊羊的杯子里的果汁是4份,它们总共是5份,它们的两个杯子里总共有600毫升的果汁,平均分成5份,每份是600÷5=120毫升,喜羊羊有4份,小灰灰有1份,用乘法计算得出结果。
答案:600÷5=120(毫升)120×4=480毫升
举一反三:1、甲乙两个桶总共能装8升水,已知甲桶的容量是乙桶的3倍,那么这两个桶各装有多少升水?
2、甲桶中的酒是乙桶的4倍,甲、乙两桶共有酒15升,那么甲、乙两桶各有多少升酒?
3、甲容量瓶比乙容量瓶多装硫酸300毫升,已知甲容量瓶里的硫酸是乙容量瓶的3倍,那么甲、乙容量瓶各装有多少毫升硫酸?
课堂小结
1.谈谈你的收获。
2.通过复习你对升和毫升的认识还有什么问题吗?