2021-2022学年数学五年级上册人教版1.6 整数乘法运算定律推广到小数 课件(共32张PPT)

文档属性

名称 2021-2022学年数学五年级上册人教版1.6 整数乘法运算定律推广到小数 课件(共32张PPT)
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-08-22 08:01:50

图片预览

文档简介

(共32张PPT)
小数乘法
人教版五年级数学上册
第7课时
整数乘法运算定律推广到小数
教学目标
1.知识与技能:使学生知道整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用,能运用乘法的运算定律正确、合理、灵活地进行小数乘法的简便计算。
2.过程与方法:让学生相互交流、合作并体验成功的喜悦。
3.情感、态度与价值观:培养学生的观察能力、类推能力和灵活运用所学知识解决问题的能力。
教学重点:理解整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用。
教学难点:运用运算定律进行小数乘法的简便计算。
乘法交换律:
a×b=b×a
乘法结合律:
(a×b)
×c


(b×c)
乘法分配律:
(a+b)
×c

a×c+b×c
(1)25×95×4
(2)25×32
(3)4×48+6×48
(4)102×56
=25×4×95
=100×95
=9500
=25×4×8
=100×8
=800
=(4+6)×48
=10×48
=480
=(100+2)×56
=100×56+2×56
=5712
乘法的
运算定律
1.计算。
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
乘法分配律
乘法有哪些运算定律?用字母怎么表示呢?

复习导入
从上面的算式中,你发现了什么规律?
小数四则混合运算的顺序与整数一样。

新课探究
观察下面每组的两个算式,它们有什么关系?
0.7×1.2
(0.8×0.5)×0.4
(2.4+3.6)×0.5
2.4×0.5+3.6×0.5
1.2×0.7
0.8×(0.5×0.4)
观察下面每组的两个算式,它们有什么关系?
0.7×1.2
1.2×0.7
(0.8×0.5)×0.4
0.8×(0.5×0.4)
(2.4+3.6)×0.5
2.4×0.5+3.6×0.5
=
=
=
0.7
1.2
0.84
0.84
(
)
0.
4
0.
2
0.16
0.16
0.5
2.4
0.5
3.6
6
3
1.2
1.8
3
(教材第12页上方)
观察下面每组的两个算式,它们有什么关系?
0.7×1.2
1.2×0.7
=
(0.8×0.5)×0.4
0.8×(0.5×0.4)
=
(2.4+3.6)×0.5
2.4×0.5+3.6×0.5
=
从这些算式中,你发现了什么规律?
整数乘法的运算定律同样适用于小数乘法。
符合乘法交换律
符合乘法结合律
符合乘法分配律
小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的:有括号的要先算括号里的,同级运算从左往右依次计算。
整数乘法运算定律推广到小数:整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。
归纳总结:
0.25×4.78×4
运用运算定律计算
=0.25×4×4.78

×

1
4.78
4.78
怎样使计算更为简便呢?
乘法交换律
探究点
小数乘法的简便运算
例题7
(教科书第12页例7)
有25、2.5等与25有关系的就要想着4、0.4等与4有关系的;有125、12.5等与125有关系的就要想着8、0.8等与8有关系的。
教你一招
0.65×202
=0.65×(200+2)



130
1.3
131.3
=0.65×200+0.65×2
乘法分配律
把“0.65×200+0.65×2”这一步又写成“0.65×202”行吗?
易错点
在运用乘法分配律时,一定要正用或逆用,不可以一会儿正用,一会儿逆用。
例题7
(教科书第12页例7)
先观察算式中乘数的特点,然后再确定运用哪种运算定律。
运用乘法分配律进行简算时,公有的因数要和两个加数分别相乘。
有时可同时运用乘法交换律与结合律,并分组计算,从而使计算过程更简便。
小数乘法简便计算时,应注意些什么?
能力提升
1.
计算:12.5
×7.2
运用拆分法进行小数乘法的简算
分析

12.5
×8
=
100
入手思考。
方法一:可以把
7.2
看作
8

0.8
的差,再用来法分配律进行简算

方法二:可以把
7.2
拆分成
8
×0.9,再进行简算

解答
方法一
:12.5
×7.2
方法二
:12.5
×7.
2
=
12.
5
×(
8
-0.8
)
=
12.5
×8
×0.9
=
12.
5
×8
-12.5
×
0.8
=
100×0.9
=
100
-10
=
90
=
90
提示
进行简便计算时,根据算式和数的特征
,我们要从多角度认真观察、分析数据,针对具体情况采用较为灵活的方法进行计算。
能力提升
2.
计算:2.64×1.25
运用拆分法进行小数乘法的简算
分析

12.5×8
=
100
入手思考。
方法:可以把2.64拆分成
8
×0.33,再进行简算

解答
方法
:2.64
×1.25
=
0.33
×8
×1.25
=
0.33×(8
×1.25)
=0.33
×10
=3.3
能力提升
3.计算:11×22
+
O.22×3300
+
660
×2.20
通过小数点移动进行小数乘法的简算
观察
式子
特点
0.22

2.2
的小数点分别向右移动
2
位和
1位,就可以化成
22
3300

660
的小数点分别向左移动
2
位和
1位,变成
33

66
运用乘
法分配
律计算
规范解答
11
x
22
+
0.
22
×3300
+660
×2.2
=
11
×22
+
22
×33
+66
×22
=
(
11
+
33
+66
)×22
(乘法分配律)
=
2420
能力提升
4.计算:7.81
×49
-
78.1
×3.8
+
O.781
×90
通过小数点移动进行小数乘法的简算
观察
式子
特点
7.81

0.781
的小数点分别向右移动
1
位和
2位,就可以化成
78.1
49

90
的小数点分别向左移动
1位和
2位,变成
4.9

0.9
运用乘
法分配
律计算
规范解答
7.81
x
49
-
78.1
×3.8
+0.781
×90
=
7.81
×4.9
-
78.1
×3.8
+7.81
×0.9
=
(
4.9
+
0.9
-3.
8)×7.81
(乘法分配律)
=
(5.8-3.8)×7.81=15.62
0.77

随堂练习
1.根据运算定律填空。
(教科书第12页做一做1)
1.69
4.2
7.2×8.4+2.8×8.4=
4.2×1.69=
2.5×(0.77×0.4)=
×
×
(
)
×
(
)
×
+
2.5
0.4
7.2
2.8
8.4
0.034×0.5×0.6
2.用简便方法计算下列各题。
(教科书第12页做一做2)
=0.034×(0.5×0.6)
=0.034×0.3
=0.0102
101×0.45
=(100+1)×0.45
=100×0.45+0.45
=45.45
4.75×99+4.75
2.用简便方法计算下列各题。
(教科书第12页做一做2)
=4.75×(99+1)
=4.75×100
=475
2.73×99
=2.73×(100?1)
=2.73×100?2.73
=270.27
3.
[教材P14
练习三
第6题]
每瓶1.3元,一共要花多少钱?
1.3×24×5
5×24×1.3

=156(元)
两种列式分别先求的是什么,再求的是什么?
=156(元)
答:一共要花156元。
1.整数乘法运算的交换律同样适用于小数乘法。

课堂小结
2.整数乘法运算的结合律同样适用于小数乘法。
3.整数乘法运算的分配律同样适用于小数乘法。
4.86
0.25
×
4
7.6
2.4
1.25
8
1.25
0.8
小数

课堂练习
A
C
整数乘法运算定律推广到小数
运用乘法运算定律进行简便计算
三.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
(1) 1.25×(8+0.8) 改正:
=1.25×8+0.8
=10+0.8
=10.8 (  )
易错辨析
1.25×(8+0.8)
=1.25×8+1.25×0.8
=10+1
=11
辨析:错在利用乘法分配律把括号去掉后,忘记了0.8也要乘1.25。根据乘法分配律,去掉括号后,原括号外的数要和原括号内的两个加数分别相乘。
(2) 0.25×3.2
改正:
=0.25×(4×0.8)
=(0.25×4)×(0.25×0.8)
=1×0.2
=0.2 (  )
0.25×3.2
=0.25×4×0.8
=1×0.8
=0.8
辨析:此题应用乘法结合律进行计算。

培优练习
运用乘法运算定律解决实际问题
五.
周末,妈妈和她的朋友们相约带着孩子去看电影。妈妈让小红去买票,你能帮她算一算买票一共需要多少钱吗?
儿童票半价,也就是说2张儿童票的钱数相当于1张成人票的钱数,则4张儿童票的钱数就相当于2张成人票的钱数。
28.8×3+28.8×(4÷2)=144(元)
答:买票一共需要144元。
这些花盆摆出的长度包括两部分,一部分是25个花盆占路面的长度,另一部分是相邻两个花盆之间的距离,25个花盆有25-1=24(个)这样的距离。
六。王师傅在迎宾路上摆一排花盆,一共摆了25盆。每个花盆的占地面的长度是0.2m,相邻两个花盆之间的距离是0.9m。这些花盆一共摆了多长?
25×0.2+(25-1)×0.9=26.6(m)
答:这些花盆一共摆了26.6米长。
1.
巧用运算定律计算。
(1)
9.8×15.5-0.98×55
先把0.98×55转化成9.8×5.5,然后利用乘法分配律简算。
9.8×15.5-9.8×5.5
=(15.5-5.5)×9.8
=98
(2)
72×7.2+7.2×25+0.72×30
先把0.72×30转化成7.2×3,再利用乘法分配律简算。
思维拓展
7.2×72+7.2×25+7.2×3
=(72+25+3)×7.2
=720
思维拓展
3.巧算:5.8×0.45+0.58×4.2+0.058×13
5.8×0.45+0.58×4.2+0.058×13
=5.8×0.45+5.8×0.42+5.8×0.13
=5.8×(0.45+0.42+0.13)
=5.8×1
=5.8