第三单元试卷(单元测试) 数学三年级下册-苏教版(含答案) (1)

文档属性

名称 第三单元试卷(单元测试) 数学三年级下册-苏教版(含答案) (1)
格式 docx
文件大小 29.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-08-22 08:25:59

图片预览

文档简介

苏教版三年级下册数学第三单元试卷
解决问题的策略
一、选择题(20分)
1.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是(
).
A.1个篮球85元
B.1根跳绳6元
C.1个篮球比1根跳绳贵50元
2.有1角、5角、1元的硬币各一枚,从中可取出(
)不同的面值。
A、5
B、6
C、7
D、8
3.兵兵读一本156页的故事书,他每天读12页,第6天应从第(
)页开始读。
A.96
B.61
C.60
4.学校有502根跳绳,每根的长度在190~210厘米之间,这些跳绳连起来大约长(
)千米。
A.1
B.10
C.100
5.小丽看一本课外书,每天看40页.她第7天应该从第(
)页看起.
A.280
B.281
C.241
6.果园里有梨树68棵,苹果树的棵数是梨树的4倍,梨树和苹果树一共有(
)。
A.204棵
B.272棵
C.340棵
7.吊车一次能吊起2000千克的货物。照这样计算,吊20次一共能吊货物(
)。
A.4吨
B.40吨
C.400吨
8.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差(
)是1千米。
A.800米
B.600米
C.200米
9.我国的母亲河--黄河长5464(
).
A.千米
B.米
C.厘米
D.毫米
10.一个玩具小狗5元,一个玩具熊猫的价格比一个玩具小狗贵5元,一个玩具熊猫的价格是一个玩具小狗价格的(
)倍。
A.2
B.10
C.15
二、看图列式(5分)
11.看图列式计算。
三、填空题(22分)
12.白兔有36只,黑兔的只数是白兔的3倍,黑兔有(______)只,白兔和黑兔一共有(______)只。
13.小林阅读一本280页的课外书,第一天读了24页,第二天读的和第一天同样多,还剩(______)页没有读,他第三天应从第(______)页开始阅读。
14.一个鸡蛋约重50克,而一个鸵鸟蛋相当于25个鸡蛋的重量,一个鸵鸟蛋约重_______克,6个鸵鸟蛋约重_______千克.
15.小明骑自行车的速度是每分钟200米,他5分钟能行(______)千米。
16.一件上衣50
元,比一条裤子贵12
元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要(_____)元。
17.果园里有8
行桃树,每行16
棵,还有56
棵梨树,桃树比梨树多(_____)棵。
18.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元,
买这两本书共需多少元?应先算(______),再算出两本书共需(_____)元。
19.在计算□69÷43时,要使商是一位数,□里最大填_____,余数是_____.
20.某超市运回3车水果,每车装26箱,每箱重24千克,用“26×24”可以求出(____),用“26×24×3”可以求出(____)。
A.运回水果的箱数
B.每车运水果的质量
C.一共运水果的质量
21.在100米长的一条街的两旁安装路灯,每隔10米安装一盏(从头到尾两端都要安装),一共要安装(______)盏.
22.某校为了防疫需要,购买了大瓶和小瓶消毒液共48瓶,其中大瓶消毒液是小瓶消毒液的3倍,那么大瓶消毒液有(______)瓶,小瓶消毒液有(______)瓶。
四、判断题(10分)
23.84的18倍与18个84的大小一样。(______)
24.一个小学生约重25千克,40个小学生大约重1吨。(______)
25.990除以一个两位数,商一定是两位数。(______)
26.小萍从家走到学校,已经走了42
米,剩下的比已经走的多14
米,小萍家距离学校有56
米。
(____)
27.三(1)班42名同学去植树,每6名同学一个小组,每个小组植树15棵,三(1)班同学一共植树630棵。
(______)
五、解答题(43分)
28.报告显示,2017年世界煤炭产量同比增长了2.2亿吨,在连续3年回落之后出现首次增长,供电厂平均每天烧煤400千克,照这样计算,3吨煤够烧一个星期吗?
29.王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每小时慢多少米?
30.多功能教室有19排,每排有23个座位。360个同学来听课,还剩多少个空座位?
31.展览馆买来160盆花,布置在两个展区.每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?
32.一艘轮船从甲港到乙港,每小时行28千米,行了14小时后离乙港还有50千米,甲、乙两港相距多少千米?
33.张叔叔带800元买化肥,买了12袋同一种化肥,还剩下20元,每袋化肥的价钱是多少?
试卷第2页,总3页
试卷第1页,总1页
参考答案
1.A
2.C
3.B
4.A
5.C
6.C
7.B
8.C
9.A
10.A
11.88-47+88=129(千米)
12.108
144
13.232
49
14.1250
7.5
15.1
16.88
17.72
18.《连环画》的价钱
38
19.3
25
20.B
C
21.22
22.36
12
23.√
24.√
25.√
26.×
27.×
28.够
29.1500米
30.77个
31.40盒
32.442千米
33.65元
答案第2页,总2页
答案第1页,总2页