1.6《解决问题》
教学目标
知识与技能
1.掌握小数乘法的估算方法。
2.能运用小数乘法的相关知识解决生活中的实际问题,掌握一些解决问题的方法。
过程与方法
1.经历运用小数乘法的估算解决实际问题的过程,养成估算的习惯。
2.能解释估算过程,并能对估算结果作出合理的判断。经历用不同的方法解决实际问题的过程,提高分析和判断的能力。
情感、态度与价值观
在解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,增强自主探究的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验。
重点难点
重点:掌握小数乘法的估算方法。
难点:能运用小数乘法的相关知识解决生活中的实际问题。
课前准备
教师准备 PPT课件 带有表格的卡片
学生准备 计算器 练习本
教学过程
板块一 复习旧知,引入新课
1.复习旧知。
秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票共49元,一共需要104套票。请同学们估算一下,大约需要多少钱?
(学生估算,并汇报、交流自己的方法)
2.引入新课。
刚才这道题是我们在四年级时学习的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算解决实际问题。(板书课题)
操作指导
注意让学生说明解决秋游这个问题的全过程及如何进行估算的,为学习新课奠定基础。
板块二 创设情境,探究新知
活动1 走近超市,尝试估算
1.生活小调查。
(1)引导学生回忆陪妈妈去超市购物的经历,请购买一种商品,购买多种商品的分别举手。
(2)请购买一种商品和多种商品的同学谈一谈购物时的做法。
预设:
生1:购买一种商品,到超市直接去摆放那种商品的区域选购。
生2:购买多种商品,先购买几种必需品,再看看其他要购买的商品的价格,算一算剩下的钱够不够。
师:你真是一个聪明的小当家!同学们,到超市帮妈妈购物,不仅可以减轻妈妈的负担,而且能丰富我们的社会经验,培养我们的生活能力,今天,我们就来学习超市购物。
(课件出示教材15页例8)
妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
2.小组合作,解决例8中的问题。
学法提示:
(1)先明确题中的已知条件,再对应表格中的数据算出总价,初步感知问题的答案。
(2)购物有时不需要也不方便精准计算需要的钱数,可以用估算的方法初步判断所带的钱够不够。认真研读教材中的两种估算方法,在小组内交流是怎样估算的。
(3)你还能想出不同的估算方法吗?
(小组讨论后,进行汇报)
预设
生1:
单价
数量
总价
大米
30.6
2
61.2
肉
26.5
0.8
21.2
鸡蛋
10
1
10
我们小组先计算购买这三种商品的总价,再判断。
61.2+21.2+10=92.4(元)
92.4<100,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
61.2+21.2+20=102.4(元)
102.4>100,剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
生2:我们小组是这样估算的:1袋大米不到31元,2袋大米不到62元,按62元算;1kg肉26.5元,买0.8kg,不到27元,按27元算;买一盒10元的鸡蛋,一共不超过62+27+10=99(元),99<100,所以剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
生3:我们小组是这样估算的:都往小估,1袋大米30.6元,看作30元,2袋就按60元算;1kg肉26.5元,看作25元,0.8kg肉就是20元,这样一共是60+20+20=100(元),因为我们都是往小估的,正好100元,而实际一定大于100元,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
师小结:一种估算方法是往大估,还是比100元少,那就够;另一种估算方法是往小估,结果等于100元,那实际一定大于100元,所以不够。
课件出示绕口令:
多多不比多,就够买;少少还比多,不够买。
3.创新榜。
生1:我也是用估算的方法来判断的,2袋大米不到62元,0.8kg肉不到27元,用100元减去62元,再减去27元,还剩11元,所以剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
生2:还可以补充,11元<20元,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
活动2 探究分段计费的实际问题
1.结合情境,获取信息。
(1)课件出示教材16页例9。
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
(2)自学提纲:
①出租车收费标准是怎样规定的?出租车行驶的里程如果超过3km,应该分几部分计费?
②6.3km要按多少千米计算,想一想怎样列式求6.3km要付多少钱,尝试列式计算。
③求6.3km要付多少钱,你还有不同的方法吗?
(学生自学,然后在小组内交流,在班级汇报)
预设
生1:出租车行驶的里程在3km以内就付7元;如果超过了3km,那么除了要付7元之外,超过的部分按每千米1.5元付费,不足1km按1km计算,这位叔叔的乘车里程是6.3km,应该按7km计算。
生2:求6.3km要付多少钱应该分两部分计算,3km的7元为一部分,超过3km的部分按4km计算,由于超过3km以后的部分每千米1.5元,“1.5×4”是超过3km那部分付的钱数,把两部分钱数加在一起,就是行驶6.3km应付的钱数。列式为7+1.5×4=13(元)。
生3:可以都按每千米1.5元计算,即7×1.5=10.5(元),因为前3km少算了7-1.5×3=2.5(元),所以一共要付10.5+2.5=13(元)。
2.小结。
在解决这个实际问题的过程中,我们用了不同的方法,而得出的结果却是相同的,也就是说有的问题不止一种解法,所以在今后的学习中,我们不仅要善于发现问题,还要学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。
操作指导
教学例8时,需要注意的是,判断100元够不够时,所有的数据应同时往大估或往小估,不能有的往大估,有的往小估。教学例9时,应鼓励学生观察、思考行驶的里程与出租车车费之间的联系及变化情况,也可以借助图示进一步体会分段计费的特点。
板块三 巩固新知,拓展延伸
1.填空。
在估算0.39×9.2时,可以把0.39看作( ),把9.2看作( ),( )×( )=( ),所以0.39×9.2≈( )。
(引导学生通过讨论,选择合适的方法进行估算)
2.估算下面各题。
58.23×61≈ 0.032×98≈ 78.96×34.65≈ 100.81×70.28≈
(学生在练习本上独立完成,并汇报结果)
3.某市自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨及以内每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
4.某市出租车的收费标准如下:3km以内(包括3km)8元,超过3km的部分,每千米2.4元(不足1km按1km计算),每乘车一次收燃油费1元。王老师乘出租车行了8km,他应付多少钱?
5.拓展应用:根据自己的生活经验,编一道分步计算的问题。然后在小组内交流。
操作指导
练习时,鼓励学生用多种方法解决问题,突破固定的思维方式,如第3题第2问可以用不同的方法解答。
板块四 课堂总结,布置作业
1.课堂总结。
师:本节课我们学习了哪些知识?说一说自己本节课的收获。
(学生汇报本节课学习的知识及收获)
2.布置作业。
(1)教材17页5题。
(2)教材18页7、8题。
板书设计
解决问题
例8
<31<31<2710
>30>30>2020
↓
↓
31×2+27+10<100 30×2+25×0.8+20=100
↓ ↓
够买一盒10元的鸡蛋 不够买一盒20元的鸡蛋
例9
方法一 一共要付的钱数=3km以内应付的钱数+超过3km的部分应付的钱数,行驶6.3km要按7km计算。
7+1.5×4
=7+6
=13(元)
方法二 一共要付的钱数=全部按每千米1.5元计算的钱数+前3km少算的钱数,行驶6.3km要按7km计算。
1.5×7=10.5(元) 前3km少算:7-1.5×3=2.5(元) 应付:10.5+2.5=13(元)
教学反思
教学时,放手让学生独立完成,并结合学生的实际情况,鼓励学生用不同的方法解答,通过交流,掌握不同的方法,不仅可以培养学生分析问题、解决问题的能力,还可以培养学生发现问题、提出问题的能力。当题中的信息和数据比较多时,可以借助表格来整理,这样能使信息和数据更清晰、更直观,可以帮助学生更好地分析数量关系。