第三单元解决问题 测试题 冀教版(无答案)

文档属性

名称 第三单元解决问题 测试题 冀教版(无答案)
格式 zip
文件大小 140.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2021-08-24 22:08:27

图片预览

文档简介

冀教版数学四年级三解决问题单元卷
一、选择题。(3×6=18分)
1.用4和8的积除以32,商是多少,列式正确的算式是(
)。
A.4×8÷32
B.32÷(4×8)
C.32÷(8+4)
D.32÷4×8
和330÷5×6的结果相等的式子是(
)。
A.330÷6×5
B.330÷(5×6)
C.330×6÷5
D.5×6÷330
3.下列算式中结果最小的是(
)。
A.1000-14÷7
B.(1000-14)×7
C.1000-14×7
D.1000×7-14
4.一箱饮料有6瓶,买了3箱共用了72元,求平均每瓶饮料多少钱。下面的列式中,正确的是(
)。
A.72÷3×6
B.72÷3+6
C.72÷(6÷3)
D.72:3÷6
5.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,7小时行驶多少千米?列式正确的是(
)。
A.180×3×7
B.180÷7×3
C.180÷3×7
D.180÷(3×7)
体校田径队进行长跑训练,每分钟跑300米,15分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式正确的是(
)。
A.300×15÷2
B.300÷15×2
C.300×15×2
D.300÷15÷2
二、填空题。(23分)
1.在含有小括号的算式里,先算(
),后算(
);如果小括号里含有两级运算,要先算(
),后算(
)。
2.把下列算式合并成一个综合算式。
(1)806÷26=31
31×22=682综合算式(
)。
(2)15+40=55
550÷55=10综合算式(
)。
3.在括号里填上合适的数。
200+(
)×5=280

)×15÷19=30
483÷(
)-16=5
4.下图列式为60÷(2×3),在计算该算式时,要先算(
),它表示(
),结果是(
),再算(
),它表示(
)。
5.哥哥有11元零花钱,弟弟有5元零花钱,要使两人的零花钱同样多,哥哥要给弟弟(
)元。
6.一名打字员5分钟打了560个字,照这样计算,18分钟打(
)个字。
7.
从图中可以看出,求2件上衣的价格,列式为(
),结果是(
)元,1件上衣的价格是(
)元。求1顶帽子的价格列式为(
),是(
)元。
8.每个80元,是的2倍,学校买8个要花(
)元。
9.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要(
)天就可以完成任务?
三、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“x”)(5分)
1.在计算28×4-28÷7时,最后算减法。(

2.
80名学生和1位老师为贫困地区的小朋友捐款405元,平均每人捐款5元。(

3.△+□=24,△=口+口+口,则口=6,△=18。(

4.把210÷7=30和750÷30=25改写成一个综合算式是750÷210÷7。(

5.小红有64元,小丽有58元,小红给小丽6元她俩就同样多了。(

四、脱式计算。(3×6=18分)
954÷(185-132)
24×40÷80
48×(156-99)
(900-880)×9
64-64÷4
228×5÷30
解决问题。(5×6+6=36分)
在手工制作课上,8名同学剪了72朵小红花。照这样计算,全班48名同学一共可以剪多少朵小红花?
王爷爷摘了14篮草莓,每篮净重30千克,计划分装在泡沫箱中,每个泡沫箱装5千克,装完这些草莓需要多少个这样的泡沫箱?
某服装厂要加工2337件工作服,已经做完713件,剩下的要在14天内完成,平均每天要加工多少件工作服?
4.
1支钢笔和1把尺子各多少元?
5.
6.水上公园有甲、乙两个鱼池,甲鱼池有287条金鱼,乙鱼池有243条金鱼,要使两池中金鱼的条数一样多,应从甲鱼池取出多少条金鱼放入乙鱼池?
7.
三种动物的质量各是多少克?