中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元
表内乘法(一
)单元测试卷-2021-2022学年数学二年级上册-人教版(含答案)
一.选择题(共6题,共12分)
1.4个2相加,二四得(?
?)。
?
A.二
?
?
?
?
?B.六
?
?
?
?
?C.八
2.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是(?
?)。
?
A.4+4+4+4+4
?
?
?
?B.3+2+3+3
?
?
?
?C.7+7+7
3.5个星期有(
?
)天。
A.42
?
?
?
?
?B.40
?
?
?
?
?C.35
4.表示两个乘数都是4的算式是(
?
)。
?
A.2×4
?
?
?
?
?
?B.4+4
?
?
?
?
?
?C.4×4
5.用六九五十四这句口诀计算的算式是(
?
)。
?
A.9+9+9+9+9
?
?
?B.9×6
?
?
?C.6+6+6+6+6
6.求4个5相加的和是多少?算式是(?
?)。
?
A.4+5
?
?
?
?
B.5×4
?
?
?
?
C.4+4+4+4
二.判断题(共6题,共12分)
1.2个6相加和6个2相加得数相等。
?
?
(
?
)?
2.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。
?
?
?(
?
)
3.一人唱一首歌要3分钟,4个人合唱一首歌要12分钟。
?
?
?(
?
)?
4.4×3表示4和3相加。
?
?
(
?
)
5.5个6相加是多少?只能写成6×5=30。
?
?
?(
?
)
6.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。
?
?
(
?
)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.2×3读作________,表示________个________相加,还表示________个________相加。
2.在5+5+5+5中,相同的加数是______,有______个相同加数。
3.画一画、填一填。
第一行:??
第二行:
第二行是第一行的4倍,第二行有______个。
4.最大能填的数是?
?
4×________<25
________×7<29
47<________×8
5.在横线上填上>,<,或=。?
?
4+5______20?
?
3×3______9?
?
1×1______2?
?
6×6______12
6.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。
?
2+2=________×________
=________。
3+3+3=________×________
=________。
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。
?
?
(1)4×3=________
?
?
4×4=________
?
?
4×5=________
?
?
(2)5×3=________
?
?
5×4=________
?
?
5×5=________
??
2.看图写算式。
五.作图题(共1题,共6分)
1.画一画,填一填。
(1)
(2)
六.解答题(共6题,共36分)
1.看图计算。
5元
?
?
?
1元
?
?
?3元
?
?
(1)买了3个要多少元钱?
?
?
(2)12元买4个够吗?
2.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵??
??
3.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟??
4.二年级二班同学站成5
行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?
5.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱??
6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.2乘以3;2;3;3;2?
2.5;4??
3.;12
4.6;4;5
5.<;=;<;>
6.2;2;4;3;3;9
?
四.计算题
1.(1)12;16;20
(2)15;20;25
?
2.3×4+2=14(个)
五.作图题
1.(1)??
(2)
六.解答题
1.(1)5×3=15(元)
?(2)4×3=12(元),够。
?
2.(1)5×4=20(棵)
(2)20—8=12(棵)?
3.5-1=4(次)
?2×4=8(分钟)?
4.解:9×5+1=46(人)
?
?答:二年级二班一共有46个学生。
5.1+3=4(个);24÷4=6(元)
?答:平均每个小朋友花6元。
6.4×3=12(人)
?
答:这次划船去了12人。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)