中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学二年级上册
第八、九单元达标检测卷
(时间:60分钟 满分:100分)
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
总分
得分
一、把口诀补充完整。(12分)
(
)七十四
六七(
)
七八(
)
(
)八四十
六(
)四十八
二九(
)
五(
)四十五
七九(
)
六九(
)
七(
)四十九
一九(
)
二八(
)
二、直接写出得数。(9分)
54÷6=
36÷9=
16÷4=
27÷9=
24÷8=
20÷5=
81÷9=
42÷7=
15÷5=
三、圈出正确的答案。(8分)
7×5=(34,
35,36)
4×8=(24,
32,40)
54÷6=(7,8,
9 )
36÷9=(9,
4 ,3)
12÷2=(1,,10,
6 )
36÷6=(6 ,30,42)
20÷5=(5,15,
4 )
24÷4=(5,20,
6 )
四、小动物也来商场了,它们谁先到呢?填一填。(16分)
五、我会比较大小。(19分)
1.在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
5×736
8+8+88×3
1×9
1+9
8×758
8+99×8
3×89×3-9
5+5
5÷5
2-210÷5
25÷54+1
15÷38-2
4+318÷6
8-315÷5
2.在小企鹅身上找出7乘1~9的积,按从小到大的顺序排一排。(9分)
3.把下列算式按得数从大到小的顺序排列起来。(4分)
(
)>(
)>(
)>(
)
六、从下面的数中选择合适的数,组成等式。(8分)
28 6 4 7 42 36
(
)×(
)=(
42
)
(
)×(
)=(
)
(
)÷(
)=(
))
(
)÷(
)=(
)
七、看图列式计算。(9分)
1.一共有多少个△?
2.鸭的只数是鸡的几倍?
3.猫每天吃5条鱼,25条鱼能吃几天?
八、解决问题我最棒。(19分)
1.买文具。(9分)
(1)买3捆铅笔需要多少钱?
(2)一个书包的价格是一捆铅笔的9倍,一个书包多少钱?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
买5本笔记本需要多少钱?
2.看图回答下列问题。(10分)
(1)当当跳了多少下?
(2)欢欢跳的数量是丁丁的几倍?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。
第八、九单元达标测试卷
一、二 四十二 五十六 五 八 十八
九 六十三 五十四 七 得九 十六
二、9 4 4 3 3
4 9 6 3
三、35 32 9 4 6 6 4 6
四、
五、1.
< = < < < > > < = < > >
2.
3.
② ④ ③ ①
六、6 7 42 7 6 42 42 6 7 42 7 6 (答案不唯一)
七、1.
8 × 3 24
2.
36 ÷ 4 9
3.
25 ÷ 5 5
八、1.
(1)6×3=18(元)或3×6=18(元)
答:买3捆铅笔需要18元。
(2)6×9=54(元)
答:一个书包54元。
(3)买5本笔记本需要多少钱?
5×2=10(元)
答:买5本笔记本需要10元。
(答案不唯一)
2.
(1)8×5=40(下)
答:当当跳了40下。
(2)56÷8=7
答:欢欢跳的数量是丁丁的7倍。
(3)欣欣跳的数量是丁丁的几倍?
64÷8=8
答:欣欣跳的数量是丁丁的8倍。(答案不唯一)?
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)