(学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》学霸提优卷(有详细答案)

文档属性

名称 (学霸自主提优拔尖)苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》学霸提优卷(有详细答案)
格式 doc
文件大小 729.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-08-26 21:08:00

图片预览

文档简介

苏教版四年级数学上册学霸提优卷
第二单元《两、三位数除以两位数》
一.细心读题,谨慎填写。(第1-7题每空0.5分,其余每空1分,共31分)
1.因为35÷8=4……3,则350÷80=(
)…(
);3500÷800=(
)…(

2.找规律,填一填。
(1)△○◇□△○◇□△○◇……照这样下去,第20个图形是(
)。
(2)□□□△△○□□□△△○……第37个图形是(
)。
(3)△○☆☆△○☆☆△○☆☆……左起第20个图形是(
),前50个图形中,
☆有(
)个
,○有(
)个。
(4)(拓展题)在你☆☆☆○□□☆☆☆○□□……中,□有66个,○有(
)
个,☆有(
)个。
(5)111111111÷9=12345679
333333333÷27=(
??)
(
?)÷72=12345679
(
)÷(
)=12345679
3.(1)要使□52÷37的商是一位数,□里最大可以填(
)。
(2)要使□27÷43的商是两位数,□里最小可以填(
)。
4.从112里连续减去(
)个28,结果是0。
5.428÷36的商是(
)位数,商的最高位是(
)位。
6.计算670÷71时,把71看作(
)来试商,商是(
),余数是(
)。
7.括号里最大能填几?
21×(
)<128
37×(
)<336
53×(
)<306
8.(易错题)在算式□05÷50中,要使商是两位数,□里可以填(
)。
9.(易错题)在算式□45÷50中,要使商是两位数,□里最小可以填(
);要使
商是一位数,?□里最大可以填(
)。
10.(易错题)如果□45÷20的商是一位数,□里只能填(
);如果商是两位数,□里最小填(
)。
11.右图是竖式计算的一部分,根据这个计算结果可知,
被除数最大是(?
);竖式中,
表示23个(
)。
12.
像这样排列下去,第28盆花是(
)颜色。
13.芳芳在作业本上写下这样一列数:1、2、2、3、3、3、1、2、2、3、3、3……她将每(
)个数字看成一组,排在第36个的是(
),排在第49个的是(
)。
14.每相邻2盆红花之间有3盆黄花,从左往右数第一朵是红花,第45盆花是(
)色的。
15.如右图,梨毎20个装一箱,?至少
需要(
)个箱子才能全部装完。
16.国庆节挂彩灯,按“红、黄、蓝、白、绿、紫”的顺序挂,一共挂了5400只彩灯,第123只彩灯是(
)色。
17.2009年6月1日是星期一,6月28日是星期(
)。
18.有一列数
2、1、3、4、2、1、3、4、2、1、3、4…,第58个数是(
),这58个数的和是(
)。
19.有一堆围棋子,按“二黑四白”排列起来,第63个是(
)。
20.“二实验小学二实验小学……”依次重复排列,第2009个字是(
)。
21.一列火车长250米,每秒行驶40米,全车通过一座长710米的大桥,需要的时间是(
)。
22.(易错题)一幢商业大楼共有209级台阶,从第一层到第四层共有57级台阶。这幢商业大楼共有(
)。
23.(易错题)李明在游泳池里游泳,他游了5个来回,共游了800米。游泳池的泳道长(
)米。
24.[拓展题]爷爷买了一盒降压药,共120片。如果每次服用3~5片,每日2~3次,这盒降压药最多可以服用(
)天,最少可以服用(
)天。
25.四(1)班有42名同学,上体育课时,同学们站成一长排,按照1至10的顺序报数。最后一个人应该报(
),老师要求报单数的同学站上前,站成一队,这一队有(
)人。
反复比较,择优选取。(9分)
1.480÷3÷8的得数与算式(?
?)的得数不相等。
A.480÷11
B.480÷24
C.480÷4÷6
2.如果△÷○=6,那么(△×4)÷(○×4)的商是(?
?)。
A.6
B.9
C.12
3.△○□△△○□△△○□△……按规律排下去,第2020个图形是(?
?)。
A.□
B.○
C.△
4.小力用计算器算1140÷9,结果按键“9”坏了,下列方法(
)可以算出正确的结果。
A.1140÷4÷5
B.1140÷3×3
C.1140÷3÷3
5.(易错题)5头奶牛12天一共吃饲料720千克。求这些奶牛平均每天吃饲料多少千克,列式正确的是(??)。
A.720÷5
B.720÷12
C.720÷12÷5
6.一瓶药共150片,每日吃3次,每次吃2片。要求一共可以吃几次,应该选择



(?
?)两个条件。
A.①和②
B.①和③
C.②和③
7.张老师带了800元钱购买篮球,一个篮球36元。张老师
一共能购买多少个篮球?下面竖式计算过程中,虚线框内的
部分表示(
?)个篮球的总价。
A.2
B.20
C.22
8.聪聪用计算器计算一个除法算式,按键时不小心把除数65输成5,得到了一个错误结果。要想得到正确的结果,,他只需要把结果再(
)。
A.乘5
B.乘13
C.除以13
9.海边灯塔的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前12秒的灯光变情况,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3秒是亮的……下面第(
)秒的灯光也是亮的。
A.50
B.51
C.52
三.火眼金睛,准确判断。对的打√,错的打×。(5分)
1.在计算358÷87时,把87看作90来试商,初商会偏大。
(??)
2.小明做一道除法竖式计算题,试商时发现商与除数的乘积大于被除数,这说明需要把商调大1。
(??)
3.如果被除数的末尾有两个0,那么商的末尾至少有一个0。
(??)
4.两个数的商是50,当被除数和除数都扩大到原来的10倍后,商是5000。
(??)
5.5000÷400=50÷4=12……2
(??)
四.认真审题,细心计算。(16分)
1.口算。(3分)
180÷20=
70÷10=
300÷60=
320÷40=
350÷70=
720÷90=
2.用竖式计算,带※的验算。(7分)
168÷24
117÷13
※142÷72=
3.简便计算.(6分)
210÷6÷5
630÷42
33333×55555÷11111÷11111
五.走进生活,解决问题。(39分)
1.有一字母串共43个,按ABCDEABCDEABCDE……排列,最后一个是什么字母?这串字母中A、B、C、D、E各有多少个?
2.(重点题)鲜花店从2月9日到2月25日共卖出646束玫瑰花,鲜花店平均每天卖出多少束玫瑰花?
用“尾日期-首日期+1”计算更方便哦!
3.《三国演义》是我国四大名著之一,全书共120回,万老师每天诵读2~3次,每次诵读3~5回,万老师最少需要多少天可以诵读完《三国演义》?
4.某文具店用744元买进了62个文具盒。如果想至少赚得124元,请你帮忙算一算,该怎么给文具盒定价?
5.如图,小新从家步行到公园要15分钟。如果小新用同样的速度从家步行到学校,需要多长时间??(5分)
6.一个班有53名学生,体育课上,按老师要求站成一队1~4报数。报2的有多少人?这53个人报的数的总和是多少?
师范大学为了迎接大一级新生的到来,小乐、小玉和小文三人按照下面的顺序在校园道路一旁摆花,每人摆50盆。小乐和小玉各摆完50盆后,轮到小文摆,她第一盆应该摆什么颜色的花?
每天2~3次每次3~4片
8.小明在做除法时,把被除数567写成了521,这样商比原来少了2,而余数正好相同。这道题的除数是多少?
9.一个商店老板用630元进了21双同款运动鞋。如果想要这批鞋赚的钱不少于210元,那么每双鞋的最低售价是多少?
10.请你算一算,如果该节目从8月1日起首播,几月几日能全部播完?
11.小新观察交通岗处的信号灯变化情况是红、黄、绿、黄、红、黄、绿、黄……信号灯第39次亮的是什么颜色的灯?
每天2~3次每次3~4片
12.李大爷买了一瓶药,共120片,这瓶药最多够李大爷吃多少天?最少呢?
13.(附加题)在□里填合适的数字。
参考答案及难题详解见下一页
答案是咱无声的老师哦
一、
1.4
30
40
300
2.(1)□
(2)□
(3)☆
13
24
(4)66÷2=33(组)
☆:3×33=99(个)
99个或100个或101个或102个
○:33个或34个.
(5)12345679、888888888、
999999999
、81
(后两空答案不唯一)
3
5
4


70
9
31
6
9
5
5、6、7、8、9
5
4
1
2
436

12.28
÷
3=9
(组)
……
1(盆),则第28盆是红花。
13.
6
3
1
14.分析:每相邻两盆红花之间都有3盆黄花,那么这些花可分为每4盆一组,每一组都是按红、黄、黄、黄排列,那么这45盆可分成11组还剩1盆,这一盆是第12组的第一盆,所以是红色。
解:45÷4=11(组)……1(盆)
红色
则第45朵花是红色的。
15.190÷20=9(个)……10(个)
9+1=10(个)
答:至少需要10个箱子才能全部装完。
16.123÷6=20……3??
第123只彩灯是蓝色
17.28-1=27??27÷7=3……6??6月28日是星期日
18.58÷4=14……2,则第58个数是1。因为2+1+3+4=10,所以10×14+2+1=143。
19.63÷6=10……3??
第63个是白子
20.2009÷5=401……4??
第2009个字是小。
21.250+710=960(米)
960÷40=24(秒)
则需要24秒。
22.
因为57÷(4-1)=19(级)
209÷19+1=12(层)
则这幢商业大楼共有12层。
23.
800÷2÷5=80(米)
则游泳池的泳道长80米。
最多:120÷3÷2=20(天)
最少:120÷5÷3=8(天)
25.因为42÷10=4(组)……2(人)
则最后一个人应该报2。
因为4×5+1=21(人)
则这一队有21人。
二、
1.A
2.A
3.C
4.C
5.B
6.B
7.B
8.C
9.B
三、×××××
四、
9
7
5
8
5
8
7
9
1……
70
210÷6÷5
630÷42
=210÷(6×5)
=630÷(7×6)
=210÷30
=630÷7÷6
=7
=90÷6
=15
33333×55555÷11111÷11111
=33333÷11111×55555÷11111
=3×5
=15
五.
1.43÷5=8……3??
最后一个是C,A:9?
B:9?
C:9?
D:8?
E:8
2.25-9+1=17(天)
646÷17=38(束)
答:鲜花店平均每天卖出38束玫瑰花。
3.120÷5÷3=8(天)
答:万老师最少需要8天可以诵读完《三国演义》。
4.744+124?=868(元)
868÷62=14(元)
至少定价为14元
答:每个文具盒至少定价为14元。
5.900÷(750÷15)=18(分)
答:需要18分钟。
6.分析:(1)按1~4报数即第一个人报1,第二个人报2,第三个人报3,第四个人报4,第五个人报1,第六个人报2……,以4个人为一个周期。53÷4=13……1,就是有13个周期,可知报1、2、3、4的各有13人,剩余的一人一定从1开始报,所以报2的只有13人。
(2)要求这53个人报的数的总和是多少,通过观察我们会发现,每个周期4个人报数的和是1+2+3+4=10。53÷4=13……1,有13个周期,13×10=130,剩余一人报1,再加上1。
解答:(1)53÷4=13……1??报2的有13人。
(2)(1+2+3+4)×10+1=131。
7.50×2+1=101(盆)
101÷6=16(组)……5(盆)
答:她第一盆应该摆黄色的花。
8.解析:由题知,本题主要考查有余数除法的应用,因为商比原来少了2,但余数恰好相同;所以被除数减少的数即为除数的2倍,由此可以计算出除数;
依据被除数、除数、商和余数的关系,被除数+除数=商……余数进行解答即可.
解:(567-521)÷2=23
答:这道题的除数是23。
9.(630+210)÷21=40(元)
答:每双鞋的最低售价是40元。
10.20时-19时48分=12分钟
396÷12=33(天)
33-31=2(天)
9月2日
答:9月2日能全部播完。
11.50÷9=5……5???
5×2+2=12
39÷4=9(组)……3(个)
答:信号灯第39次亮的是绿色的灯。
12.最多:?120÷3÷2=20(天)
最少:?120÷4÷3=10(天)
答:这瓶药最多够李大爷吃20天,最少够李大爷吃10天。
13.