(共16张PPT)
第
1
课时
买文具(1)
运算律
义务教育北师大版四年级上册
四
复习导入
同学们还记得加减算式或乘除算式的运算顺序吗?
按从左往右的顺序计算。
有小括号要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
28-15+6
36-15+5
18÷2×3
28÷4×7
25-(19+4)
16÷(2×4)
=49
=19
=26
=27
=2
=2
口算下列各题。
你买过东西吗?
在买东西时怎么计算价钱?
探究新知
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
买3个计算器:22×3=66(元)
买1支钢笔:24÷4=6(元)
买3个计算器和1支钢笔。
探究新知
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
买3个计算器:22×3=66(元)
买1支钢笔:24÷4=6(元)
一共需要:
66+6=72(元)
分步计算
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
每个22元
每盒24元,
一盒4支
我列的算式对吗?
综合算式
正确
22×3+24÷4
笑笑列的算式怎么算?与同伴交流你的想法。
22×3+24÷4
=
66
24÷6
+
=
72
(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
22×3+24÷4
=
66
6
+
=
72
(元)
还可以同时算加号两边的乘除法。
四则混合运算的算式,先算乘除,后算加减。
=
66
+
4
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
先算乘除,后算加减。
先算小括号里面的,再算小括号外面的。
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
①
②
③
①
②
③
①
②
③
=35+2600÷5
=35+520
=555
=12×70÷8
=840÷8
=105
=90×(15+9)
=90×24
=2160
(教材P48T1)
练一练
1.请你提出两个数学问题,并尝试解决。
略
(教材P48T2)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2
我3时行驶了270千米。
我2时行驶了140千米。
=90-140÷2
=90-70
=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
(教材P48T3)
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
+11
1000-289
92÷4
×25
(207÷3)
28×
(176÷8)
176-
12×6
97-
+43
(20-16)
360÷
68+
1000-289+11
=711+11
=722
92÷4×25
=23×25
=575
28×(207÷3)
=28×69
=1932
176-(176÷8)
=176-22
=154
97-12×6+43
=97-72+43
=25+43
68+360÷(20-16)
=68+360÷4
=68+90
=68
=158
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
+11
1000-289
92÷4
×25
(207÷3)
28×
(176÷8)
176-
12×6
97-
+43
360÷
68+
(20-16)
课堂小结
1.只有加、减运算或只有乘、除运算时,一般按
照从左往右的顺序依次计算。
你学会了哪些知识?
3.如果有小括号,要先算小括号里面的。
2.既有加、减运算,又有乘、除运算时,先计算
乘法和除法,再计算加法和减法。
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!(共20张PPT)
第
2
课时
买文具(2)
运算律
义务教育北师大版四年级上册
四
+
÷
+
×
+
÷
(
)
+
-
÷
+
(
)
÷
×
复习导入
你能使下面的等式成立吗?
3
3
3
3=3
+
+
÷
(
)
(答案不唯一)
3
3
3
3=4
3
3
3
3=5
3
3
3
3=6
3
3
3
3=7
探究新知
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
9÷3×5-2
=1
(
)
先算5-2=3,
再算3×3=9,
最后算9÷9=1。
可以使用小括号先算5-2=3,接下来怎样才能先算3×3=9呢?
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9÷3×5-2
=1
(
)
请中括号“[]”来帮忙。
[]
大家好!我是中括号。有我的算式里,先算小括号里面的,再算我里面的,最后算我外面的。
你能添上括号使9÷3╳5-2=1成立吗?
9÷3×5-2
=1
(
)
[]
把我放在哪里才能使等式成立呢?请大家试试吧。
[
]
=9÷[3×3]
=9÷9
=1
先算5-2,再算3×3,最后算9÷9。
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
如果有括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除再算加、减。
只有加、减运算,或者只有乘、除运算时,按从左到右的顺序依次计算。
(教材P49T4)
练一练
1.比一比,算一算。
12×(8+4)÷2
=12×12÷2
=144÷2
=72
12×[(8+4)÷2]
=12×[12÷2]
=12×6
=72
12×(8+4)÷2
234÷(51-48)×3
12×[(8+4)÷2]
234÷[(51-48)×3]
1.比一比,算一算。
234÷(51-48)×3
234÷[(51-48)×3]
=234÷3×3
=78×3
=234
=234÷[3×3]
=234÷9
=26
12×(8+4)÷2
234÷(51-48)×3
12×[(8+4)÷2]
234÷[(51-48)×3]
(教材P49T5)
2.小游戏。
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算
才能得到24呢?请至少写出两种方法。
4×6×(3-2)=24
(6+4-2)×3=24
4×6÷(3-2)=24
4×(6÷2+3)=24
(答案不唯一)
2.小游戏。
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克
牌,谁先算出24,就可以加1分。
答案略
(教材P49T6)
3.
[196-(96+4)]÷6
288-[8×(26-14)]
72÷[(12+24)÷9]
200÷[(172-72)÷25]
[196-(96+4)]÷6
=[196-100]÷6
=96÷6
=16
288-[8×(26-14)]
=288-[8×12]
=288-96
=192
=72÷[36÷9]
=72÷4
=18
=200÷[100÷25]
=200÷4
=50
72÷[(12+24)÷9]
200÷[(172-72)÷25]
3.
[196-(96+4)]÷6
288-[8×(26-14)]
72÷[(12+24)÷9]
200÷[(172-72)÷25]
(教材P49T7)
4.在学校的运动会上,四⑴班的同学取得了优异的成绩(获
奖人数见下表)。为此,班主任老师准备用350元给他们购
买奖品(奖品种类与价格参见下图)。请你帮班主任老师
设计一种购买方案并说明理由。
各种奖品的总价≤350元
第一名
第二名
第三名
鼓励奖
3人
4人
6人
12人
方案:第一名:一副羽毛球拍;第二名:一个计算器;第三名:一个铅笔盒;鼓励奖:一支圆珠笔。
35×3+22×4+18×6+4×12
=105+88+108+48
=349(元)
349<350
答:这个方案合理。
(答案不唯一)
第一名
第二名
第三名
鼓励奖
3人
4人
6人
12人
补充练习
1.给下面的式子加上括号,使等号左右两边相等。
7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25
7×9+12÷3=49 48×61÷48×61=1
7×(9+12÷3)=91 (7×9+12)÷3=25 7×(9+12)÷3=49 (48×61)÷(48×61)=1
2.计算。
(1)
78÷[45÷(9+6)]
(2)31×[54-(28-13)]
=
78÷[45÷15]
=
78÷3
=
26
=
31×[54-15]
=
31×39
=
1209
3.红星小学全校师生去春游,师生共去720人,一辆大客车可载客40人,一辆小客车可载客的人数比大客车少10人,现在有3辆大客车,那么还需要多少辆小客车才能让全校师生都去春游?
(720-40×3)÷(40-10)
=(720-120)÷(40-10)
=20(辆)
答:还需要20辆小客车。
课堂小结
四则混合运算的顺序:
你学会了哪些知识?
1.只有加、减运算,或者只有乘、除运算时,按从左到右的顺序依次计算;
2.既有加、减运算,又有乘、除运算时,先算乘、除再算加、减;
3.如果有括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
1.从课后习题中选取;
2.完成练习册本课时的习题。
课后作业
谢谢!