(共12张PPT)
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
22×3=66(元)
22×3+24÷4
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
买3个计算器和1支钢笔要多少元?
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
练一练
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
练一练
答:小客车比吉普车每时多行20千米。
270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米)
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
练一练
1000-289+11
92÷4×25
28×(207÷3)
176-176÷8
97-12×6+43
68+360÷(20-16)
试一试
9÷
3×5-2
=1
(
)
[
]
你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?
你能总结一下四则混合运算的运算顺序吗?
4.比一比,算一算。
练一练
12×(8+4)÷2
234÷(51-48)×3
12×[(8+4)÷2]
234÷[(51-48)×3]
练一练
5.小游戏。
⑴下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。
练一练
⑵和同伴玩一玩,每次任选4张带数字的扑克牌,谁先算出24,就可以加1分。
练一练
6.
[196-(96+4)]÷6
288-[8×(26-14)]
72÷[(12+24)÷9]
200÷[(172-72)÷25]
再见
!