(共21张PPT)
四则混合运算(二)
第3课时
小括号内有两级运算的四则混合运算
课堂导入-新知探究-课堂练习-课堂小结-课堂作业
冀教版
数学
五年级
上册
1.结合具体事例,经历自主解决问题、交流不同解法,以及学习小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序的过程。
2.掌握小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序,会正确进行计算,能解答三步计算的简单实际问题。
3.在解决问题的活动中感受混合运算在实际生活中的应用。
大家回忆一下。先说出运算顺序,再计算。
98.5-125÷25×13
79.8÷(1.2+4.5)×8.3
=98.5-5×13
=98.5
-
65
=33.5
=79.8÷5.7×8.3
=14×8.3
=116.2
除→乘→减
加→除→乘
某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。
还剩下5天啦!
剩下的每天至少要加工多少套?
前3天平均每天加工75套。
你能正确解答出来吗?
先求前3天加工了多少套……
某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。
还剩下5天啦!
剩下的每天至少要加工多少套?
前3天平均每天加工75套。
75×3=225(套)
660-225=435(套)
435÷5=87(套)
答:剩下的每天至少要加工87套。
如果写成一个算式要把“660-75×3”用小括号括起来。
某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。
还剩下5天啦!
剩下的每天至少要加工多少套?
前3天平均每天加工75套。
(660-75×3)÷5
=(660-225)÷5
=435÷5
=
87
(套)
答:剩下的每天至少要加工87套。
小括号里既有乘除法,又有加减法,也要先算乘除法。
(660-75×3)÷5
=(660-225)÷5
=435÷5
=
87
(套)
75×3=225(套)
660-225=435(套)
435÷5=87(套)
对比两个算式你有什么发现吗?
1
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
40.2÷(0.6×11+5.4)
(48-64.6÷3.4)×0.6
=40.2÷(6.6+5.4)
=40.2÷12
=3.35
=(48-19)×0.6
=29×0.6
=17.4
乘→加→除
除→减→乘
1
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
3.2×(2.25+2.5×8)
(2.8+3.2×4)÷1.5
=3.2×(2.25+20)
=3.2×22.25
=71.2
=(2.8+12.8)÷1.5
=15.6÷1.5
=10.4
乘(括号里)→加→乘(括号外)
乘→加→除
2
(1)
75×5=375
660-375=285
285÷95=3
(2)
3×5.83=17.49
53.73-17.49=36.24
3.6÷0.9=4
36.24÷4=9.06
把下面各组算式写成一个综合算式。
(53.73-3×5.83)÷(3.6÷0.9)
(660-75×5)÷95=3
3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元。成人票每张65元,学生票每张多少元钱?
(1995-65×3)÷45
=(1995-195)÷45
=1800÷45
=40(元)
答:学生票每张40元钱。
3
小括号内有两级运算的四则混合运算顺序:
如果一个算式的小括号里有两级运算,要先算小括号里的二级运算,再算小括号里的一级运算,最后算小括号外面的。
填空题。
1
(1)一个算式里,有小括号时,一般先算(
),再算( )。
(2)在计算(8.7+10)÷(5.4-2)这个算式里有两个小括号,可以同时(
),再进行中间连接的计算。
(3)计算(27-0.5)×14+0.83时,应先算( )法,再算(
)法,最后算(
)法。
计算小括号里的加法和减法
小括号里的
乘
小括号外的
减
加
2
(1)学校图书馆购买了1160套科普读物,借给6年级的9个班,每班40套,其余的借给1~5年级共16个班,求1~5年级平均每班借多少套,列式是( )。
A.(1160-40)÷16
B.(1160-40×9)÷40
C.(1160-40×9)÷16
(2)103-26-54与(
)的计算结果相同。
A.
103-(26-54)
B.
103-(26+54)
C.
103-26+54
选择题。
C
B
计算下面各题。
3
=5.6×7.7×1.2
=43.12×1.2
=51.744
=12.4÷3.1×0.2
=4×0.2
=0.8
5.6×(26.18÷3.4)×1.2
(18.6-6.2)÷3.1×0.2
从小明家到科学城大约是1000米。小明已经走了
12分钟,大约再走几分钟就能到科学城?
(1000-53×12)÷53
=
(1000-636)÷53
=364÷53
≈7(分)
答:大约再走7分钟就能到科学城。
4
我每分钟大约走53米。
5
一列火车从甲地开往乙地,4小时行了560千米,按这样的速度,到达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法一:
(560÷4)×(4+8)
=140×12
=1680(千米)
答:甲、乙两地相距1680千米。
5
一列火车从甲地开往乙地,4小时行了560千米,按这样的速度,到达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法二:
560×(8÷4)+560
=560×2+560
=1120+560
=1680(千米)
答:甲、乙两地相距1680千米。
5
一列火车从甲地开往乙地,4小时行了560千米,按这样的速度,到达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法三:
560×(8÷4+1)
=560×(2+1)
=560×3
=1680(千米)
答:甲、乙两地相距1680千米。
6
实验小学五、六年级科技小组共采集植物标本273件,五年级35人,每人采集3件。六年级42人,平均每人采集多少件?
(273-35×3)÷42
=(273-105)÷42
=168÷42
=4(件)
答:六年级平均每人采集4件。
7
5个纸箱中共装有73个白皮鸡蛋和32个红皮鸡蛋,如果再往每个纸箱中放入15个鸡蛋,那么平均每箱中有多少个鸡蛋?
(73+32+15×5)÷5
=(73+32+75)÷5
=(105+75)÷5
=180÷5
=36(个)
答:平均每箱中有36个鸡蛋。