北师大版数学二年级上册5.7 练习三(2)教案含反思(表格式)

文档属性

名称 北师大版数学二年级上册5.7 练习三(2)教案含反思(表格式)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-28 21:30:06

图片预览

文档简介

第8课时
练习三(2)
复习内容:教材第43页第5~7题。
复习目标:
1.通过练习,让学生能正确熟练运用乘法进行计算和解决简单的实际问题。
2.经历解决问题的过程,掌握运用口诀解决问题的方法,发展初步的应用意识。
3.感受数学与生活的联系,激发学习兴趣,学会用数学的眼光观察生活。
教学重点:正确熟练运用口诀计算和解决实际问题。
教学难点:能用乘法口诀解决问题。
教学准备:教学课件。
教学过程
学生活动(二次备课)
一、系统梳理指名背乘法口诀,乘法口诀大家都背得非常熟练了,口诀除了帮我们计算,还可以帮我们解决一些简单的实际问题。要解决一个问题,必须找到两个相关的信息,这节课我们继续完成练习一的其他练习。二、针对练习1.完成教材第43页第5题。(1)创设情境,理解题意。动物王国为适应社会的发展,把一些旧房子拆了,新建了两栋居民楼,师:瞧!(课件出示教材第43页第5题两边的房子图)你们发现每层楼上有什么了吗?师:你们会算吗?学生以开火车的形式口算完成算式的计算。师:这些算式是干什么用的呢?(继续出示中间的动物图)师:看!动物们来了,有哪些动物?怎么才能帮助它们找到自己的家呢?学生能很快发现每只动物都带有一张写着数字的卡片。师:对,哪个楼层的算式等于动物带的数字,哪里就是它的家。请大家赶快动手帮它们找到自己的家吧!(2)学生独立连一连。(3)集体核对。2.完成教材第43页第6题。创设情境。在动物居民楼旁边开了一家“蓝猫商店”,快开学了,商店准备了一些开学用的玩具和文具。我们一起去看看吧!(课件出示第6题各种商品的价格)师:你能说说看到的数学信息吗?学生说出各种商品的价格。(1)李老师买了8根跳绳,一共花了多少元?师:要求8根跳绳一共花了多少元,应该利用上面哪个信息?生:每根跳绳3元。师:要解决一个问题必须知道两个有用的信息,谁能把两个信息和问题连起来读一读?生:每根跳绳3元,李老师买了8根跳绳,一共花了多少元?学生独立解答后核对。(2)张老师买了7本连环画,一共花了多少元?师:谁能像上面那样读出两个信息和一个问题,再上台解答?同桌互相说一说后,指名一生上台板演,其他同学独立完成再核对。(3)王老师带了40元,想买4辆车,够吗?师:想要知道40元够不够,我们要先算什么?生:4辆车一共要多少元?师:你会算吗?学生独立完成后核对。(4)小练习:刚才我们帮老师解决了一些购物问题,现在请你仿照上面的问题自己提出一个数学问题,请你的同桌解答。学生同桌提问再尝试解答。三、巩固练习1.完成教材第43页第7题。先让学生说一说图意,明白笑笑、淘气、机灵狗所说的话要表达的是什么意思,再按照要求进行涂色2.提一个用乘法解决的问题并解答。先让学生完整表达信息与问题,再解答。四、拓展延伸1.下面各题中的图形各代表1~9中哪个数时,下面的三个等式才成立?++=12
×=18=(
6

=(
3
)2.在“学雷锋”活动月,贝贝和她的4个好朋友,每人都做了4件好事。她们一共做了多少件好事?4+1=5(人)
4×5=20(件)五、课堂总结你学到了什么?有什么想对大家说的?六、作业布置课间活动。(1)一共有多少人在做操?(2)踢毽子的一共有多少人?(3)跳绳的一共有多少人?
学生背诵乘法口诀。根据教师要求逐步完成。同桌互相提问题,并尝试解答。提出问题列式解答。学生独立思考并解答。
教学反思
成功之处:本课练习时将练习题放到一个“动物搬新居”的大情境中,学生在情境中帮助动物找到了自己的家,又帮助老师购物,完成了学习任务,情感体验丰富。
不足之处:学生提问指导要更细,力求让每个学生都学会提问题。
教学建议:在练习设计上,要注重计算方法及应用知识、解决实际问题等方面的训练,使学生的综合数学素养得到不同程度的提升。