北师大版数学二年级上册9.3 练习七(2)教案含反思(表格式)

文档属性

名称 北师大版数学二年级上册9.3 练习七(2)教案含反思(表格式)
格式 doc
文件大小 704.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-08-28 22:05:55

图片预览

文档简介

第5课时
练习七(2)
复习内容:教材第96页第5~8题。
复习目标:
1.通过练习,让学生熟练运用乘法口诀进行计算,能运用乘、除法知识解决实际问题,结合生活实际进行估算。
2.经历解决问题的过程,进一步培养学生解决问题的能力。
3.感受数学与生活的联系,激发学习兴趣,学会用数学的眼光观察生活。
教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。
教学难点:能多角度观察和寻找规律。
教学准备:教学课件。
教学过程
学生活动(二次备课)
一、系统梳理同学们,数学知识来源于生活,我们要学会用所学的知识去解决生活中的实际问题。请大家回忆一下,解决问题时要注意什么?1.看清题意,认真分析,准确选择相应的信息。2.根据信息与问题,正确列式。3.根据乘法口诀求积或商,算出结果。今天我们继续完成练习七的其他练习。[板书:练习七(2)]二、针对练习1.教材第96页第5题。(1)理解题意。说说题中的表格每行的数字所表示的意义。第一行:一个大长方形表示24。第二行:大长方形分成3个小长方形,每个小长方形表示8。第三行:大长方形分成4个小长方形,每个小长方形表示6。第四行:大长方形分成8个小长方形,每个小长方形表示3。(2)根据表格,列出每行数字的乘法算式和除法算式。8×3=24
24÷3=86×4=24
24÷4=63×8=24
24÷8=3(3)引导学生结合表格从上往下观察乘法算式和除法算式,体会乘法与除法的联系。2.课件出示第96页第6题。(1)课件出示本题插图。(2)让学生独立理解题意。(3)组内同学提出问题。(4)指名全班交流并解决问题。①女教师一共花了多少元?6根跳绳是5×6=30(元),5个皮球是9×5=45(元),一共30+45=75(元);②40元正好可以买哪两种体育用品?让学生说说“正好”的意思,再让学生说说可以怎样买,只要符合要求都给予表扬。4根接力棒和4个羽毛球。4个呼啦圈和4个毽子。4个皮球和2个羽毛球。6根跳绳和5个羽毛球。……3.教材第96页第7题。(1)课件出示题目。(2)理解题意。小猫是按2的倍数跳的,小狗是按3的倍数跳的,分别在格子上找出2和3的倍数,涂成不同的颜色。(3)按要求独立完成。(4)找一找,哪些数涂上了两种颜色?为什么?生:6、12、18、24、30涂上了两种颜色。生:2×3=6,涂上两种颜色的都是6的倍数。三、巩固练习1.按要求写一写。(1)写出商是8的算式。(2)写出积是24的算式。先让学生独立完成,再集体核对。2.果果10秒可以跳绳9下,姐姐10秒跳的下数是果果的4倍,姐姐10秒跳多少下?先让学生说说题意再列式解答。四、拓展延伸1.先选择一个合适的问题序号填在横线上,再解答。学校把花盆发给8个班,每班发3盆,
(2)
?(1)一共有多少朵花?
(2)一共发了多少盆?3×8=24(盆)2.水果店有苹果30箱,梨7箱,要卖出多少箱苹果后,才能使苹果的箱数是梨的4倍?4×7=28(箱)
30-28=2(箱)五、课堂总结通过这节课的练习,你有什么收获?六、作业布置1.完成教材第96页第8题。2.购物。(1)卷笔刀的价格是钢笔的几倍?(2)毛毛买了同一种商品,正好花了15元,他可能买了什么,买了多少?
积极回忆。动脑想,动口说。列算式。按要求完成后交流。学生独立完成。独立思考并解答。
教学反思
成功之处:本课在教学中善于选择生活中有价值的问题或意见,引导学生开展讨论,寻找问题答案,既完成了知识目标,又培养了学生的能力。
不足之处:观察乘、除法联系时,既要上下(同种算式之间)对比看,更要左右(乘、除法算式间)对比看。
教学建议:教学过程中,要注意培养学生学会倾听别人的想法,学会表达自己的意见,学会分析他人的做法,这有助于学生良好学习习惯和思维品质的培养。