人教版五年级上册数学3.6 解决问题课件(22张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学3.6 解决问题课件(22张PPT)
格式 ppt
文件大小 3.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-08-29 11:06:48

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
第 7 课时 解决问题
小数除法
数学五年级上册(RJ) 教学课件
3
我们是根据什么方法来求出商的近似数?
四舍五入法
是不是任何情况下都要用四舍五入法呢?下面我们来探讨一下吧!
你知道了哪些信息?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
进一法
2.5÷0.4=
6.25(个)
你能列一下算式吗?
大家想一想,到底需要几个瓶子呢?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
进一法
6.25(个)
答:需要准备 个瓶子。
7
2.5÷0.4=
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子,结果应该取整数。
6个瓶子只能装2.4kg,需要准备7个瓶子!
进一法
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
25÷1.5=
16.666 …(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
包装17个礼盒,丝带够吗?
1.5 ×17 =25.5(m),丝带不够。
这里不管小数部分是多少,都要舍去,取整数为16。
去尾法
这两道题的结果是怎样取商的近似数呢?
第(1)小题,不管小数部分是多少,都要进一取整数。
第(2)小题,不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。
什么情况用“进一法”?什么情况用“去尾法”?
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似数。
什么情况用“进一法”?什么情况用“去尾法”?
简单练习
1.妈妈要做一种装饰品,每个装饰品需要5个珠子。妈妈一共有36个珠子,妈妈最多可以做几个饰品?
36÷5=7.2(个),最多可做7个
答:妈妈最多可以做7个饰品。
至少要运几次才能运完?
13.6 ÷4=3.4 (次),至少要运4次
2.
载质量4 t
质量13.6 t
至少要运几次才能运完?
孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买多少支同样的笔?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
中等练习
(80-45.6)÷2.5=13.76(支),可以买13支
示例:每本相册多少钱?
45.6÷8=5.7(元)
拓展练习
国庆节就要到了,某商场准备在一块20 m、宽15 m的长方形空地上设置促销台,要求每个促销台的底面积为边长4.2 m的正方形,该长方形空地上最多能设置多少个这样的促销台?
20÷4.2≈4.8(个) 15÷4.2≈3.6(个) 4 × 3=12(个) 答:最多能设置12个这样的促销台。
结合生活实际,在(  )里填上合适的近似数。
(1)运一堆沙子,一辆汽车需要运6.4次,实际要运(  )次。
(2)一根彩带平均可以包装8.8个礼品盒,实际只能包装(  )个这样的礼品盒。
(3)一批布料平均能做85.5套衣服,实际最多可以做(  )套这样的衣服。
(4)一些油平均需要12.3个瓶子把它装完,实际需要(  )个瓶子把它装完。
7 
8 
85 
13 
彩虹蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.64 kg面粉。琪琪的爸爸用了12 kg面粉做蛋糕,他最多可以做几个这样的生日蛋糕?

12÷0.64≈18(个)
答:他最多可以做18个这样的生日蛋糕。
彩虹超市要把100 kg苹果装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装22.5 kg苹果。至少需要多少个这样的纸箱?
100÷22.5≈5(个)
答:至少需要5个这样的纸箱。
小鹿老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。
还可以买几支钢笔?
(80-47.5)÷2.4≈13(支)
答:小鹿老师还可以买13支钢笔。
(1)这些蛋糕粉可以做多少个小蛋糕?
1 kg=1000 g
1000÷32≈31(个)
答:可以做31个小蛋糕。
(2)如果8个小蛋糕装一盒,4 kg蛋糕粉所做的蛋糕最少需要几个包装盒才能装完?
4 kg=4000 g
4000÷32=125(个)
125÷8≈16(个)
答:4 kg蛋糕粉所做的蛋糕最少需要16个包装盒才能装完。
一本故事书有70000个字,如果每页排25行,每行排24个字,从第一页起,排完这些字最少需要多少张纸?
教材练习九第7、11题。
数学五年级上册(RJ) 教学课件
谢谢!